Sphynx-smile

24 апреля 2023 г. 21:31

5 Как практикант "Числитель" превратился в педагога

Каюсь! Каюсь, что такая замечательная книга о школе и даже ее экранизация не попали до сих пор в поле моего зрения. Я даже не слышала о них! А киноповесть замечательная. И молодой Тараторкин в роли студента-практиканта, прибывшего для формального прохождения практики, очень убедителен в своей роли.

Я, знаете, поделила бы урок на две части: на актерскую, так сказать, и на зрительскую, То, что было «на сцене», мне понравилось. У вас есть редкое качество — вы обаятельны у классной доски!Тот, кого обсуждали, был длинноногий, спортивного вида парень в вельветовой куртке с молниями, которая сообщала ему нечто от свободного художника. Это Дудин Виталий - студент педагогического института.

картинка Sphynx-smile

Молодой талантливый математик, поступивший в педагогический институт на физмат, просто не стал рисковать с поступлением в университет с большим конкурсом, а педагогику посчитал просто дополнительной нагрузкой. Он сам сознается в этом учительнице английского языка Виолетте Львовне. И тут события начинают развиваться так стремительно, что за два дня из нерадивого практиканта он вырастает в начинающего педагога, а ребята из его 6 "Б" переходят на следующую ступень взросления. "Числитель" — такое прозвище новому классному руководителю дали ребята, решает не только профессиональные задачи, но и проблемы взаимоотношений между ребятами в классе. И обнаруживает, что человеческие отношения куда сложнее математики.

Виталий сидит в школьном буфете. Перед ним сосиски, кефир и все тот же учебник "Педагогика".
- Не помешаю? - спрашивает неслышно возникшая Виолетта Львовна....Она села, помешивает ложечкой чай. Взглянула на переплет учебника :
- Вы уже добрались до понятия "педагогический такт"?....
- А вы в курсе дела? Виолетта Львовна , да ведь это чепуха кака-то! Я запутался. Этот мой катехизис советов по таким вопросам не дает, а вас рядом не было... Вот я смотрю предметный указатель: что тут сказано о вранье? "Воспитательная работа", "Всеобщее обучение ", "Врач школьный", "Всесторонне развитие личности"... А "вранья" нет - и не известно как быть. Может на "эф" ? "Фантазии" тоже нет.
- Закройте это. Вы бы лучше Пушкина вспомнили, у него есть золотая строчка: "Над вымыслом слезами обольюсь.." Слезами - стало быть , это серьезно и возвышенно! Да, фантазия, да, игра, не более того. Но она родилась из наших сегодняшних тревог, она летела на помощь кому-то, ее не страшили расстояния и границы... А разбилась она о вашу насмешку!

Фильм с одноименным названием вышел в 1972 году и как сообщает Википедия стал лауреатом V Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов — специальный приз «за художеcтвенное воплощение темы воспитания детей».

картинка Sphynx-smile

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!