Melda

22 января 2014 г. 15:58

Аннотацией сие преподносится как "Книга-гид по миру Толкиена" (Толкина, Толкина!). По правде сказать, слишком громкое название.
Первую часть книги читать невозможно даже будучи филологом и зная значение всех этих страшных "подтекстов", "реминисценций", "рецепций" и пр. Но я не могу понять, для кого эта книга. Представлена она как для массового читателя, но для него она недостаточно понятна и интересна. Вообще же тект довольно сумбурен и тяжеловесен.
Авторы настолько глубоко вникают во все эти реминисценции, что к концу книги создается впечатление, а цельное и самостоятельное ли произведение "Властелин колец" или Толкин просто перетаскал разные мотивы/образы из мифов? Разумеется, второе предположение вкорне неверно, но госпожи Груздева и Калмыкова своим текстом и преподношением фактов натолкнули на такой вопрос.
Отдельно меня возмутило количество просто огромных цитат, почти равных по количеству и размеру тексту авторов. И если бы это были только цитаты из Толкина (которые, в общем-то, читатель итак помнит), но они и из множества других трудов и авторов: Эко, Гачева, даже стихотворение Заболоцкого; две страницы посвящены "Шедеврам английской живописи" Головановой и ещё столько же рассуждениям какой-то блогерши о феминизме. Причем многое имеет настолько отвлеченное отношение к теме, что порой себя хочется переспросить, а о чём я вообще читаю?
Кое-что, конечно, полезное из этой книги почерпнуть можно, но общее впечатление - не понравилось.

Спаси книгу - напиши рецензию. Тур 19.

спасибо за предупреждение! буду держаться подальше)

Еще одни любители на чужом таланте попиариться и поздаработать?..

Насчёт пиариться не скажу, вряд ли их кто запомнить.. А подзаработать, думаю, да. Хотя по сравнению с "Властелин колец" как философия тут авторы хоть старались какую-то полезную информацию напечатать.