3,7

Трилогия Толкиена "Властелин колец", ставшая литературным феноменом ХХ века, с выходом фильма Джексона поднялась на новую волну популярности - приобретя миллионы поклонников и, увы, утратив в…
Серия: Масскульт
Издательство: У-Фактория

Melda

23 января 2014 г. 18:08

Уже обложка книги подталкивает к мысли, что "что-то тут не чисто". Но после упоминания фильма Питера Джексона (к которому у меня не менее трепетное отношение) как <"Властелина колец" для идиотов>> уже во введении, все попытки книги мне понравиться были обречены на провал. Хотя авторы не сильно и старались. Действительно, книга преподноситься как <"Властелин колец" для умных>>, но к выводам, к которым приходят авторы этих 16 довольно поверхностных эссе, может придти и старшеклассник без чьей-либо помощи. Разве что он не догадается рассматривать Кольцо Всевластья как фетишисткий символ (как сделала Элисон Милбанк, написавшая поистине омерзительную главу). В целом же книга - пустая трата денег и времени. Попытка авторов попиариться за счёт великой книги, при этом неплохо заработав.

ISBN: 5-9709-0090-7

Год издания: 2005

Melda

23 января 2014 г. 18:08

rijka

15 октября 2010 г. 15:44

Книга, прекрасно иллюстрирующая то, что зарабатывать можно на все, так же как и куда угодно применять медоты философских исследований. Годится для человека, не видящего в книге ничего кроме занятных приключений, но чувствующего, что для того, что бы блеснуть своим интеллектом перед малолетней толкинисткой этого мало. Книга переводная, рассуждения довольно скучные и поверхностные - в бытность свою на кухне приходили к куда более занятным и нетривиальнм выводам

Подборки