russischergeist

19 января 2014 г. 22:23

Не спать! Он уже снова здесь...

Тот, кто неудачно простился, не может ждать многого от возвращения.
Милан Кундера

Почему книга Тимура Вермеша "Он снова здесь" находится уже более года в десятке самых продаваемых книг в ФРГ? Вот такой вопрос я задавал себе целых полгода, а потом не удержался и решил прочитать эту книгу!

Даааааа.... Вот теперь я понял в чем секрет авторского дебюта немецкого журналиста бульварных газет.

Эта книга о том, что могло бы произойти с Адольфом Гитлером, если бы он перепрыгнул из далекого 1945 года в наше время в 2011 год в современную Германию. Он просыпается, находясь на полу небольшого киоска, принадлежащего онемеченному турку в центральном районе Берлина. Он находится в здравом уме и начинает с ужасом понимать, что находится уже совсем в другой, интернациональной Германии и в другом времени, времени Ютьюба, Емайлов, Фэйсбука, телевизионных шоу DSDS, Bauer sucht Frau, Prominent и Kochprofis, времени, где ты уже не можешь обойтись без своего Айпада, а книги и газеты читаются в основном в электронном виде. Это для него - настоящий шок. К тому же он прибыл в своей стандартной униформе, и, конечно же, без документов.

Дело в том, что немцы до сих пор испытывают чувство вины за беды, принесенные миру нацистами. Разговор о гитлеровской эпохе, нацизме, неонацизме и т.п. - это у рядовых немцев - табу. И понятно, что замахнуться на Гитлера, поместив его в современную "пробирку" стоит огромного мужества. Никто из немцев просто не осмелился бы такое написать. Это мог бы сделать любой подходящий мужественный человек, живущий в Германии, но не исконный немец.

Да, официально немец Тимур Вермеш родился в Нюрнберге в 1967 году, вырос в Германии, изучал историю и политику в университете Нюрнберга-Эрлангена. С другой стороны, его отец бежал в ФРГ из Венгрии в жарком 1956-ом. Думаю, этот факт все и объясняет.

Книга написана профессионально. Жесткая политическая сатира чередуется с рассуждениями главного героя, его воспоминаниями, попаданием его в комические ситуации. Особенно смешными являются первые главы книги, как он пытается объясниться с первым встреченным человеком из нашего мира - турком, хозяином киоска. Естественно, турок принял его за пародиста или участника шоу "Выиграй у Штефана Рааба", но никак ни за настоящего Гитлера. Не буду раскрывать всех секретов книги и описывать веселые ситуации, но было очень смешно смотреть на то, как такой "большой" человек из прошлого века обучается обращаться с телевизором, смартфоном, компьютером. В конце концов он находит ... работу, отдушину в качестве демагога своей нации, и, даже, в конце книги общается с современными немецкими политиками и станет героем ютьюба.

Для немецкого общества книга Вермеша - это настоящая бомба. Вермеша покупают сейчас все (а продано уже более миллиона экзмепляров), смакуют, но, все же, еще пока не обсуждают в курилках. Немцы не могут измениться так сразу и не могут относится открыто со спокойной долей юмора к такой книге.

Мне показалась книга стоящей. Важное зерно тут есть - во-первых, интересно обыгрывается связь нацистов с современными неонацистами, политику и действия последних главный герой разбивает в пух и прах. Можно рассуждать на досуге, что, если современная политика Германии склонится когда-либо к новому кровавому курсу, и что может при этом произойти. Можно подумать, как современные технические средства изменили нашу жизнь и куда может привести их использование в политических играх. Можно дискутировать о современном телевидении, иммиграционной политике, досуге и воспитании детей, о ... впрочем, каждый найдет здесь свою тему в этом многослойном романе жанра "альтернативная история".

Я нашел в этом произведении жесткую логику и аргументированность, почти черную сатиру на современную европейскую политику, живой и анекдотичный юмор. Книга мне чем-то напомнила известный Фатерланд Роберта Харриса . Книгу читать стоит, будет легко тем, кто знаком с современной Германией. Если Вы совсем ничего не знаете о ней, можно не понять некоторые штучки и фишки в книге.

Права на публикацию книги продали уже в 30 стран. Книга переводится на 27 языков, возможно, она выйдет и у нас. Но, как известно, чтение в оригинале намного интереснее.

Перед написанием рецензии я обновил свои ощущения, послушав просто изумительно начитанную аудиокнигу. Актер Кристоф Мария Хербст - просто великий профи озвучки! Получил громадное удовольствие, чего и Вам желаю!

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"
1/25

Ветка комментариев

Ага, есть обычные хотелки, а есть ближайшие хотелки )) Если можно в какой игре выбрать книгу, то беру ее оттуда. Как только оттуда уходит одна книга, разыгрываю туда из обычных хотелок новую книгу. Ну и есть "особый кворум" для новинок и любимых стилей ))) Вот такой я математик! ))) Без рандома скучно!

Я тоже часто балуюсь рандомом)) Процесс нравится:))))))) Так что надо взять твою идею на заметку))) А то разыгрываю из большого количества и как правило выпадает то, что не в приоритете, а так классно будет!

Бери, у меня есть еще подборки на ДД и ТТТ, так что у меня тоже есть своя "предсортировка" ))

У меня тоже есть, но просто большая:)) А приоритеты часто меняются, особенно когда что-то новое появляется, ну или находится на мой взгляд необычная книга)) Поэтому для рандома выделить стоит) По ДД тоже есть... Но я толком не играю уже в эту игру)) В ТТТ пару раз засветилась и все) Не хочется))

что-то новое появляется, ну или находится на мой взгляд необычная книга))

Для таких необычных книг у меня и есть эти самые особые хотелки :)

Да, большая конкуренция, однако, стала сейчас, столько игр, а во все поиграть успевают единицы, например Аня АзбукаМорзе ))

Для таких необычных книг у меня и есть эти самые особые хотелки :)

именно с этой целью я и утащила идею)))

Аха:) Просто с ДД мне редко везет... Давно очень не играла, а в последние туры решилась и не очень довольна снова. И еще две не прочитанные и читать пока не хочется, так что буду видимо должником))) Ну и ладно)))
ТТТ своеобразно. Не всегда советуют все же в тему))

И для меня оптимальны динамичные игры, где постоянная движуха в процессе тура, а не раз во сколько-то месяцев. Как раз *Новая рулетка* и *Книжное путешествие* самое оно. И для кучи в *классики* прыгаю (стимул читать такую литературу + нравится процесс выбора + тур длится очень долго и можно не торопиться с такой литературой (такой игре прощаю отсутствие динамики:)))))

Просто с ДД мне редко везет...

Это точно, я тоже охладеваю к ДД. А вот с ТТТ дружу, я просто даю народу из моих подборок выбирать ))) и получается хорошо, тогда и не таких ситуаций, что советуют не в тему.

Мне тоже тут нравится, и кроме того я люблю быть "спасателем" ))

А вот с ТТТ дружу, я просто даю народу из моих подборок выбирать )))

Ну если только так)))))))))))

Мне тоже тут нравится, и кроме того я люблю быть "спасателем" )

А я случайно бываю *спасателем*)) Не записываюсь в игру, но бывает пишу рецензию на книги, где нет ни одной)))))))

Несколько таких книг я встречал! ))

Я по спасателям небольшую подборку завел, перед началом тура гляжу, что оттуда еще без рецензий и беру чегой-то, разумеется, случайным образом ))

Ну вот видишь)) Так что можно сказать, что я тоже спасатель)))))

Я не всегда рандомно беру)) Бывает хочется чего-то определенного почитать) Под настроение))

да, в том числе и мои спасатель, точнее сказать, предвестник, говорящий: не твое - не читай, или твое - читай! )))

А вот и неправда! Я тоже не во все играю!))

Правда? Ой, извини! А мне показалось, что ты везде успеваешь! ))))

Пришлось сократить число)) А в некоторые я и не ходила, например, в LinguaTurris и Нон-фикшн.

А я думал, ты больше всего башенок построила? )))

Нет, я по-иностранному очень медленно читаю, пришлось бы все другие игры отменить))

ну и правильно! Строителей там других хватает! )))

Интересная система! Позаимствовала бы, но мне в общем-то не нужно. Всегда есть минимум штук 10 книг по очередным играм, из них и выбираю)) Да и рандом для меня недостаточный авторитет, начну и брошу, не то что обязательство по игре.

Мне как математику интересно с рандомом баловаться! ))) У меня тоже были эти 5-12 книг, но бывает, что этого маловато, уж слишком много игр у меня на кону. Я, похоже, еще пока во все игры пытаюсь играть! Хоть в этом месяце в двух стал впервые должником )

Это в каких?

в долгострое и ДД лайт )) а еще в одной избе-читальне

Ну, это не страшно))

А где, Аня, страшно? ))

Угадай с трех раз?.. Конечно, в ДП))))))

почему же? неужели вы хотите занять там первое место?

Нет, но штрафов тоже не хотим.