russischergeist

19 января 2014 г. 22:23

Не спать! Он уже снова здесь...

Тот, кто неудачно простился, не может ждать многого от возвращения.
Милан Кундера

Почему книга Тимура Вермеша "Он снова здесь" находится уже более года в десятке самых продаваемых книг в ФРГ? Вот такой вопрос я задавал себе целых полгода, а потом не удержался и решил прочитать эту книгу!

Даааааа.... Вот теперь я понял в чем секрет авторского дебюта немецкого журналиста бульварных газет.

Эта книга о том, что могло бы произойти с Адольфом Гитлером, если бы он перепрыгнул из далекого 1945 года в наше время в 2011 год в современную Германию. Он просыпается, находясь на полу небольшого киоска, принадлежащего онемеченному турку в центральном районе Берлина. Он находится в здравом уме и начинает с ужасом понимать, что находится уже совсем в другой, интернациональной Германии и в другом времени, времени Ютьюба, Емайлов, Фэйсбука, телевизионных шоу DSDS, Bauer sucht Frau, Prominent и Kochprofis, времени, где ты уже не можешь обойтись без своего Айпада, а книги и газеты читаются в основном в электронном виде. Это для него - настоящий шок. К тому же он прибыл в своей стандартной униформе, и, конечно же, без документов.

Дело в том, что немцы до сих пор испытывают чувство вины за беды, принесенные миру нацистами. Разговор о гитлеровской эпохе, нацизме, неонацизме и т.п. - это у рядовых немцев - табу. И понятно, что замахнуться на Гитлера, поместив его в современную "пробирку" стоит огромного мужества. Никто из немцев просто не осмелился бы такое написать. Это мог бы сделать любой подходящий мужественный человек, живущий в Германии, но не исконный немец.

Да, официально немец Тимур Вермеш родился в Нюрнберге в 1967 году, вырос в Германии, изучал историю и политику в университете Нюрнберга-Эрлангена. С другой стороны, его отец бежал в ФРГ из Венгрии в жарком 1956-ом. Думаю, этот факт все и объясняет.

Книга написана профессионально. Жесткая политическая сатира чередуется с рассуждениями главного героя, его воспоминаниями, попаданием его в комические ситуации. Особенно смешными являются первые главы книги, как он пытается объясниться с первым встреченным человеком из нашего мира - турком, хозяином киоска. Естественно, турок принял его за пародиста или участника шоу "Выиграй у Штефана Рааба", но никак ни за настоящего Гитлера. Не буду раскрывать всех секретов книги и описывать веселые ситуации, но было очень смешно смотреть на то, как такой "большой" человек из прошлого века обучается обращаться с телевизором, смартфоном, компьютером. В конце концов он находит ... работу, отдушину в качестве демагога своей нации, и, даже, в конце книги общается с современными немецкими политиками и станет героем ютьюба.

Для немецкого общества книга Вермеша - это настоящая бомба. Вермеша покупают сейчас все (а продано уже более миллиона экзмепляров), смакуют, но, все же, еще пока не обсуждают в курилках. Немцы не могут измениться так сразу и не могут относится открыто со спокойной долей юмора к такой книге.

Мне показалась книга стоящей. Важное зерно тут есть - во-первых, интересно обыгрывается связь нацистов с современными неонацистами, политику и действия последних главный герой разбивает в пух и прах. Можно рассуждать на досуге, что, если современная политика Германии склонится когда-либо к новому кровавому курсу, и что может при этом произойти. Можно подумать, как современные технические средства изменили нашу жизнь и куда может привести их использование в политических играх. Можно дискутировать о современном телевидении, иммиграционной политике, досуге и воспитании детей, о ... впрочем, каждый найдет здесь свою тему в этом многослойном романе жанра "альтернативная история".

Я нашел в этом произведении жесткую логику и аргументированность, почти черную сатиру на современную европейскую политику, живой и анекдотичный юмор. Книга мне чем-то напомнила известный Фатерланд Роберта Харриса . Книгу читать стоит, будет легко тем, кто знаком с современной Германией. Если Вы совсем ничего не знаете о ней, можно не понять некоторые штучки и фишки в книге.

Права на публикацию книги продали уже в 30 стран. Книга переводится на 27 языков, возможно, она выйдет и у нас. Но, как известно, чтение в оригинале намного интереснее.

Перед написанием рецензии я обновил свои ощущения, послушав просто изумительно начитанную аудиокнигу. Актер Кристоф Мария Хербст - просто великий профи озвучки! Получил громадное удовольствие, чего и Вам желаю!

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"
1/25

Он бы с ума сошёл, окажись в наши дни, и боюсь бы повторил то же что и раньше - покончил с собой.

ну это необязательно )) да и у автора книги другое решение, которое думается вероятным ...

Эх... обидно((( Ну все равно я горю желанием ее прочитать)) И обязательно это сделаю в ближайшее время)

Мне, кстати, очень интересно, как все эти фишки переведены на русский ) Может я и перечитаю книгу на русском ))

Перечитай-перечитай)) заодно и мне расскажешь) Интересно же)) Просто я сравнить никак не смогу, да и на немецком прочитать тоже))

Уговорила, включил в свою рандомную подборку-хотелку! )))

МММ... Это что за подборка такая?)) Рандомом оттуда выбираешь книги?)))

Ага, есть обычные хотелки, а есть ближайшие хотелки )) Если можно в какой игре выбрать книгу, то беру ее оттуда. Как только оттуда уходит одна книга, разыгрываю туда из обычных хотелок новую книгу. Ну и есть "особый кворум" для новинок и любимых стилей ))) Вот такой я математик! ))) Без рандома скучно!

Я тоже часто балуюсь рандомом)) Процесс нравится:))))))) Так что надо взять твою идею на заметку))) А то разыгрываю из большого количества и как правило выпадает то, что не в приоритете, а так классно будет!

Бери, у меня есть еще подборки на ДД и ТТТ, так что у меня тоже есть своя "предсортировка" ))

У меня тоже есть, но просто большая:)) А приоритеты часто меняются, особенно когда что-то новое появляется, ну или находится на мой взгляд необычная книга)) Поэтому для рандома выделить стоит) По ДД тоже есть... Но я толком не играю уже в эту игру)) В ТТТ пару раз засветилась и все) Не хочется))

что-то новое появляется, ну или находится на мой взгляд необычная книга))

Для таких необычных книг у меня и есть эти самые особые хотелки :)

Да, большая конкуренция, однако, стала сейчас, столько игр, а во все поиграть успевают единицы, например Аня АзбукаМорзе ))

Интересная система! Позаимствовала бы, но мне в общем-то не нужно. Всегда есть минимум штук 10 книг по очередным играм, из них и выбираю)) Да и рандом для меня недостаточный авторитет, начну и брошу, не то что обязательство по игре.

Он на лавочке вроде проснулся, не на полу киоска.:)

да, конечно, это я так образно написал, вспомнился Лукашин, когда Галочка была в Москве, а он - на полу в Ленинграде! )))

Спасибо за долгожданную рецензию!!!

С удовольствием! Спасибо, что откопала мою версию, читал-то я книгу в оригинале! ;)

я помню, мы же это ещё в личке обсуждали год назад) я тоже читала (да и не дочитала) в оригинале)))
но книга действительно рассчитана на знающего специфику текущей ситуации в Германии)

да, точно, обсуждали.

верно, или, по крайней мере, такому читателю точно понятнее будет книга.

Женя, я начала слушать эту книгу. Спасибо тебе огромнейшее за аудиоверсию!!! Это нечто! Начитка потрясающая. Я прослушала пока совсем не много, но мне уже очень нравится. Ещё раз перечитала твой отзыв и добавила в избранное. Да, тема очень щекотливая для Германии.

Спасибо тебе огромнейшее за аудиоверсию!!! Это нечто! Начитка потрясающая.

А я тебе о чем! Ура! Кристоф Мария Хербст ведь отличный актер. Это ведь он играет неунывающего Штромберга. Очень хочу послушать его начитки Томми Яуда и Давида Зафира (уже купил одну аудиокнигу). А еще очень начитал "Шахматную новеллу" Цвейга.

Спасибо! Буду ждать твоего отзыва! Очень рад, что нравится!

А какое у тебя было ощущение в конце: более позитивное или более негативное? У меня было тошнотворное ощущение его победы, его просачивания во все поры нашей жизни. Мне кажется, что у Вермеша он обдурил всех вокруг себя и не нашел ни одного достойного противодействия. Или?...

Да! Было ощущение, вот она - наша хваленая демократия, мы все равно потопли в этих двойных стандартах. Как же легко нас окрутить вокруг пальца! Как легко нас направит на путь неистинный, завладеть головами.