26 февраля 2023 г. 12:15

4.5 Назад в прошлое

Замечательная книга советского автора, отправившая меня в середину прошлого века, наверное, в самое благополучное время существования Советского Союза, когда война с репрессиями далеко позади, а перестройкой ещё не пахнет. Мне всегда хотелось родиться лет на десять - пятнадцать раньше, чем я, чтобы подольше пожить при том строе, в то время, когда в воздухе витали другие ценности, а хорошее и плохое ещё не поменяли свои полюса. С этим можно поспорить, конечно, но это просто мои ощущения.

Я всегда недолюбливала подростков и формирующихся юношей и девушек с их максимализмом, заблуждениями молодости, неадекватными поступками, зачастую наполненными глупостью и вызовом, в поведении которых чаще всего протест ради протеста. Да, мы все такими были в большей или меньшей степени, но наблюдать за этим со стороны подчас не приносит удовольствия. Данная книга, в основном, о такой вот девушке, находящейся на пороге взрослой жизни и наломавшей немало дров в общении с близкими.

У неё, конечно, были отягчающие обстоятельства, так сказать, которые ещё больше спровоцировали юношеские терзания в поиске себя и справедливости жизни. Но, честно сказать, раздражала она меня с самого начала и до последних строк. А усилением её дерзких выпадов послужила семейная тайна, открывшаяся ей случайно, да ещё в тот момент, когда посетила первая любовь, делающая человека особенно эмоционально уязвимым. Одним словом, взрослая жизнь по всем фронтам вторглась в неустойчивую психику мечтательной девушки, обещающей быть интересной натурой в будущем, но пока не очень понимающей саму себя и других.

А понять читателю в этой книге придётся многое. Это и её одноклассника, со своим взглядом на мир и тоже терзающегося в нащупывании своего пути, и в целом молодёжь того поколения, о которой автор словами одного из героев высказывает, возможно, своё мнение. Это и кривая линия судьбы внешне благополучных  родителей главной героини, о которой я уже упоминала. Люди часто совершают эгоистичные поступки, а расплата приходит без предупреждения и неожиданно, нанося удар по самому дорогому.

И последнее, о чём мне хотелось бы спросить у тех, кто читал - вы поверили в любовь тридцатилетнего учёного к шестнадцатилетней выпускнице школы? И вообще, в целом в их стиль отношений, описанных в романе? Я было сначала расплылась в умилении и приятно заволновалась, а потом всё время сомневалась в натуральности описываемого. Именно за это я снимаю пол балла в оценке понравившейся мне книги.

Не читала эту книгу.

К сожалению, многие и в почтенном возрасте не понимают ни себя, ни других. Как писал уже упомянутый мной сегодня Олдос Хаксли, большинство из нас остаются в неведении о самих себе, потому что самопознание болезненно и мы предпочитаем ему приятные иллюзии.

Как писал уже упомянутый мной сегодня Олдос Хаксли

Ты его уже второй раз сегодня упоминаешь Хаксли, а между тем, я пыталась прочесть у него "О дивный новый мир", который мне подарили как модную антиутопию, после того как я прочитала "451 градус по Фаренгейту". Не пошёл от слова совсем!

А у меня хорошо пошёл Хаксли. Я когда-то залпом проглотила все три известные антиутопии ("Мы" Замятина, "О дивный новый мир" Хаксли, "1984" Оруэлла) и даже общую рецензию на всю эту трилогию написала по горячим следам. Несколько позже прочитала и написала отзывы на роман "Гений и богиня" и рассказ "Улыбка Джоконды". Мне всё понравилось. А приведенную выше цитату я взяла из его "Вечной философии". Тоже хорошая книга, но она не художественная.

Заглядывай и ты, Татьяна, ко мне на огонёк, всегда буду рада. Например, и набоковскую Машеньку ты, помнится, собиралась посетить. )

Людмила, я регулярно к тебе заглядываю :) И набоковскую Машеньку читала, мне понравился твой отзыв, как всегда, только я не могу ничего добавить - давненько читала((

Вот теперь вижу, что ты заглядывала к Машеньке, так как лайк уже появился. Но раньше его не было. )

Может забыла поставить, увлеклась чтением))

К сожалению, многие и в почтенном возрасте не понимают ни себя, ни других.

Может им так комфортнее?

Я миллион раз убеждалась на своём опыте, что например, выяснения отношений с мужем и попытки понять его ни к чему не приводят, кроме его сопротивления. Воз и ныне и всегда на том же месте. От понимания друг друга всё равно никто не меняется. Мы все такие, какие есть и ...вуаля, смиритесь господа! Принимайте, либо нет)

Может им так комфортнее?

Ну, конечно, из зоны комфорта мы редко выходим добровольно. Уж так устроен человек, что он часто стремится не к лучшему, а к привычному. Хотя развитие, для которого мы (в конечном счёте) и пришли в этот подлунный мир, зачастую возможно именно за пределами упомянутой зоны. И хорошо растём мы порой лишь тогда, когда ироничная жизнь вышвыривает нас из этого комфорта. Впрочем, всякое бывает: "Некто удивлялся тому, как легко ему идти путём вечности; а он стремглав нёсся по этому пути вниз" (Кафка). Так что вместо перехода на новую ступень можно и снова на те же грабли напороться. Вот кругом почему-то разбросан этот садово-огородный инвентарь. )

Я тоже так всегда считала, что нужно "ковыряться" и в себе и в ближнем, чтобы лучше жилось. Но на моём пути большинство людей не желающих этим заниматься. Особенно этого избегают мужчины. Они боятся анализа, как огня. Видимо боятся узнать то, с чем потом трудно жить..

Конечно! Полностью согласна с тобой. Ведь именно об этом и идёт речь в приведенных мной словах Хаксли о самопознании.

Надо принимать, что делать?))

Почему надо, можно и не принимать)

Я отношениям таким, между взрослым мужчиной и девчонкой не очень поверила) Он не похож на "отца" которому нужна "дочка", слишком взрослый для подростковых отношений, а девушка именно что подросток, вечно мечется между буду с тобой/прощай навсегда.

Но Слепухин любит романтику, так что он и тут ее добавил полной ложкой))