Kristina_Kuk

25 февраля 2023 г. 15:05

5 Случайная встреча

- У каждой дамы свои достоинства. Некоторые красивы, другие умны... я... я никогда не ложилась спать. В этом секрет моей популярности.

Отличный рассказ, обаятельно написанный и довольно глубокий. Не знала, что Ирвин Шоу может несколькими мазками нарисовать меланхоличную, создающую настроение и запоминающуюся картину. Рассказ совсем короткий, но отпускает он не сразу.

Он и она неожиданно встретились на улицах большого города. У них общие воспоминания и настоящая жизнь, у каждого своя.

Поначалу кажется, что у нее все хорошо и благополучно. Ожидается радостное событие. Но кончается встреча слезами для нее. И чувством опустошения для него. А где-то на заднем фоне все совсем не спокойно. Мужчин могут забрать в армию, и будущее героев кажется зыбким.

Мне показалось, что писатель очень хорошо передал это ощущение зыбкости и мимолетности счастья, которое мы часто не ценим. Многое раскрывается только со временем. Мы начинаем по-настоящему ценить что-то, только когда оно ушло в прошлое. Безвозвратно ушло, даже если еще вчера было реальностью... И какое это большое счастье - - просто быть рядом с любимыми людьми.

В отзыве трудно сказать что-то еще, чтобы не получился пересказ. Поэтому рекомендую прочесть сам рассказ.

«Страсть и разговор. Два краеугольных камня цивилизованных отношений между полами».

Кристина, рецензия просто очаровательна.)

Он и она неожиданно встретились на улицах большого города.

Это предложение мгновенно окунуло в атмосферу рассказа.
Сразу воображение рисует два силуэта, случайно столкнувшиеся на туманном перекрёстке судьбы... Становится любопытно, так ли случайны встречи, определившие ритм нашего сердца?

Хочу прочитать рассказ уже только благодаря этому трепетному ощущению, которое так щемяще откликнулось в тебе.

Цитата интересная. Видимо, разговор открыл в обоих героях нечто скрытое глубоко внутри, чему дала дыхание эта случайная встреча...
Решено: надо прочесть рассказ Шоу.)

Спасибо за такую изящную рецензию, Кристина!)

Становится любопытно, так ли случайны встречи, определившие ритм нашего сердца?

Вот я тоже об этом подумала...

Да, этот рассказ Шоу во мне откликнулся... неожиданно откликнулся. Надо будет что-то еще у него прочитать. )

Аня, надеюсь, рассказ тебе придется по душе. По-любому, он маленький, так что много времени не займет.

Спасибо большое за отклик, Аня! ) Всегда тебе рада:)

Интересно. С малой прозой Ирвина Шоу я не знакома. Спасибо, Кристина!

кончается встреча слезами для нее.

Судя по названию рассказа, герой искал героиню, а в итоге довёл её до слёз. Ох, уж эти мужчины! ) Хотя такие встречи бывают полезны для закрытия гештальта, особенно если отношения были оборваны резко и осталась недосказанность.

Да, такое бывает, конечно. А ведь бывает и наоборот, когда мы со временем начинаем понимать, что гонялись за миражами, принимали иллюзию за реальность. Но в любом случае важно, наверное, уметь замечать красоту и прелесть текущего момента, что совершенно невозможно, если живёшь или в безвозвратно ушедшем прошлом, или в призрачном будущем.

какое это большое счастье - - просто быть рядом с любимыми людьми.

Вот да, именно так! Просто быть рядом. Здесь и сейчас.

С малой прозой Ирвина Шоу я не знакома

Я только познакомилась с ней, благодаря этому рассказу. )

Да, это очень верно. Закрыть гештальт иногда очень полезно... В этом рассказе в финале тоже осталась недосказанность.Он немножко напоминает встречу (случайную или нет), которая в какой-то момент обрывается.

Бывает) И это, наверно, совсем не редкость, когда так. Миражей в жизни немало...

Именно так!

Спасибо тебе за внимание и отклик, Людмила! )

Кристина, после такой презентации рассказ сразу отправился в виш) А я ведь чувствовала, ты мне скоро что-нибудь порекомендуешь :)

В принципе, меня это не удивляет. Я у Шоу читала только "Богач, бедняк". Это довольно объёмный роман (там ещё вроде есть продолжение, но я только первую книгу читала и она самостоятельное произведение), но умение Шоу цеплять читателя эмоционально, так чтобы не сразу отпускало мне запомнилось. Мне понравилось, как он пишет) Просто и проникновенно (временами).
В планах есть его "Люси Краун", но когда дойду до неё, не знаю.

В этом рассказе ещё и само название цепляющее)

И какое это большое счастье - - просто быть рядом с любимыми людьми.

Просто да и да, без лишних слов...

Крутая цитата! И верная)

Спасибо за такой обаятельный обзор рассказа, Кристина! )

я ведь чувствовала, ты мне скоро что-нибудь порекомендуешь :)

Рада, что не обманула твоих ожиданий, Ника:) Буду надеяться, что этот маленький рассказ тож их не обманет.

Я у Шоу читала только "Богач, бедняк". Это довольно объёмный роман

Посмотрела, там больше 700 страниц. Пока от такого воздержусь, хотя жанр (семейная сага,как я поняла) и описание мне нравятся. О "Люси Краун" тоже слышала хорошее.

В этом рассказе ещё и само название цепляющее)

интересно, как название звучит в оригинале. Я что-то не нашла его...

Крутая цитата!

Угу, мне захотелось ее выделить )) И вообще захотелось поделиться рассказом-малюткой )

Тебе спасибо за комментарий и внимание, Ника! )

там больше 700 страниц.

Да, это большой роман. Я бы, наверное, сейчас за него не взялась... а тогда он у меня хорошо пошёл)

интересно, как название звучит в оригинале.

А я, кажется, нашла) Search Through the Streets of the City, написан в 1941 г. (недаром ты упоминаешь про неспокойный фон)... Надо прочесть.

мне захотелось ее выделить

Это правильно) Спасибо, что поделилась рассказом и своими мыслями, Кристина)

Я, кстати, тоже скоро напишу о книге, которая создаёт меланхоличное настроение)

Search Through the Streets of the City, написан в 1941

Я так и думала, что ты найдешь. ) Спасибо за инфу, Ника )

Рассказ почитай )

тоже скоро напишу о книге, которая создаёт меланхоличное настроение)

Оо, интрига... буду ждать:)

Я так и думала, что ты найдешь.

Как всегда, твоя проницательность... и немного моего любопытства))
Кристин, рассказ прочла. Понравился, даже очень... Спасибо тебе снова за наводку)

интрига... буду ждать:)

:) мини-интрига, а скоро и её не останется))

твоя проницательность... и немного моего любопытства

Хорошее сочетание^^