Kristina_Kuk

25 февраля 2023 г. 15:05

5 Случайная встреча

- У каждой дамы свои достоинства. Некоторые красивы, другие умны... я... я никогда не ложилась спать. В этом секрет моей популярности.

Отличный рассказ, обаятельно написанный и довольно глубокий. Не знала, что Ирвин Шоу может несколькими мазками нарисовать меланхоличную, создающую настроение и запоминающуюся картину. Рассказ совсем короткий, но отпускает он не сразу.

Он и она неожиданно встретились на улицах большого города. У них общие воспоминания и настоящая жизнь, у каждого своя.

Поначалу кажется, что у нее все хорошо и благополучно. Ожидается радостное событие. Но кончается встреча слезами для нее. И чувством опустошения для него. А где-то на заднем фоне все совсем не спокойно. Мужчин могут забрать в армию, и будущее героев кажется зыбким.

Мне показалось, что писатель очень хорошо передал это ощущение зыбкости и мимолетности счастья, которое мы часто не ценим. Многое раскрывается только со временем. Мы начинаем по-настоящему ценить что-то, только когда оно ушло в прошлое. Безвозвратно ушло, даже если еще вчера было реальностью... И какое это большое счастье - - просто быть рядом с любимыми людьми.

В отзыве трудно сказать что-то еще, чтобы не получился пересказ. Поэтому рекомендую прочесть сам рассказ.

«Страсть и разговор. Два краеугольных камня цивилизованных отношений между полами».

Ветка комментариев

Кристина, после такой презентации рассказ сразу отправился в виш) А я ведь чувствовала, ты мне скоро что-нибудь порекомендуешь :)

В принципе, меня это не удивляет. Я у Шоу читала только "Богач, бедняк". Это довольно объёмный роман (там ещё вроде есть продолжение, но я только первую книгу читала и она самостоятельное произведение), но умение Шоу цеплять читателя эмоционально, так чтобы не сразу отпускало мне запомнилось. Мне понравилось, как он пишет) Просто и проникновенно (временами).
В планах есть его "Люси Краун", но когда дойду до неё, не знаю.

В этом рассказе ещё и само название цепляющее)

И какое это большое счастье - - просто быть рядом с любимыми людьми.

Просто да и да, без лишних слов...

Крутая цитата! И верная)

Спасибо за такой обаятельный обзор рассказа, Кристина! )

я ведь чувствовала, ты мне скоро что-нибудь порекомендуешь :)

Рада, что не обманула твоих ожиданий, Ника:) Буду надеяться, что этот маленький рассказ тож их не обманет.

Я у Шоу читала только "Богач, бедняк". Это довольно объёмный роман

Посмотрела, там больше 700 страниц. Пока от такого воздержусь, хотя жанр (семейная сага,как я поняла) и описание мне нравятся. О "Люси Краун" тоже слышала хорошее.

В этом рассказе ещё и само название цепляющее)

интересно, как название звучит в оригинале. Я что-то не нашла его...

Крутая цитата!

Угу, мне захотелось ее выделить )) И вообще захотелось поделиться рассказом-малюткой )

Тебе спасибо за комментарий и внимание, Ника! )

там больше 700 страниц.

Да, это большой роман. Я бы, наверное, сейчас за него не взялась... а тогда он у меня хорошо пошёл)

интересно, как название звучит в оригинале.

А я, кажется, нашла) Search Through the Streets of the City, написан в 1941 г. (недаром ты упоминаешь про неспокойный фон)... Надо прочесть.

мне захотелось ее выделить

Это правильно) Спасибо, что поделилась рассказом и своими мыслями, Кристина)

Я, кстати, тоже скоро напишу о книге, которая создаёт меланхоличное настроение)

Search Through the Streets of the City, написан в 1941

Я так и думала, что ты найдешь. ) Спасибо за инфу, Ника )

Рассказ почитай )

тоже скоро напишу о книге, которая создаёт меланхоличное настроение)

Оо, интрига... буду ждать:)

Я так и думала, что ты найдешь.

Как всегда, твоя проницательность... и немного моего любопытства))
Кристин, рассказ прочла. Понравился, даже очень... Спасибо тебе снова за наводку)

интрига... буду ждать:)

:) мини-интрига, а скоро и её не останется))

твоя проницательность... и немного моего любопытства

Хорошее сочетание^^