Kristina_Kuk

25 февраля 2023 г. 15:05

5 Случайная встреча

- У каждой дамы свои достоинства. Некоторые красивы, другие умны... я... я никогда не ложилась спать. В этом секрет моей популярности.

Отличный рассказ, обаятельно написанный и довольно глубокий. Не знала, что Ирвин Шоу может несколькими мазками нарисовать меланхоличную, создающую настроение и запоминающуюся картину. Рассказ совсем короткий, но отпускает он не сразу.

Он и она неожиданно встретились на улицах большого города. У них общие воспоминания и настоящая жизнь, у каждого своя.

Поначалу кажется, что у нее все хорошо и благополучно. Ожидается радостное событие. Но кончается встреча слезами для нее. И чувством опустошения для него. А где-то на заднем фоне все совсем не спокойно. Мужчин могут забрать в армию, и будущее героев кажется зыбким.

Мне показалось, что писатель очень хорошо передал это ощущение зыбкости и мимолетности счастья, которое мы часто не ценим. Многое раскрывается только со временем. Мы начинаем по-настоящему ценить что-то, только когда оно ушло в прошлое. Безвозвратно ушло, даже если еще вчера было реальностью... И какое это большое счастье - - просто быть рядом с любимыми людьми.

В отзыве трудно сказать что-то еще, чтобы не получился пересказ. Поэтому рекомендую прочесть сам рассказ.

«Страсть и разговор. Два краеугольных камня цивилизованных отношений между полами».

Ветка комментариев

С малой прозой Ирвина Шоу я не знакома

Я только познакомилась с ней, благодаря этому рассказу. )

Хотя такие встречи бывают полезны для закрытия гештальта, особенно если отношения были оборваны резко и осталась недосказанность.

Да, это очень верно. Закрыть гештальт иногда очень полезно... В этом рассказе в финале тоже осталась недосказанность.Он немножко напоминает встречу (случайную или нет), которая в какой-то момент обрывается.

бывает и наоборот, когда мы со временем начинаем понимать, что гонялись за миражами, принимали иллюзию за реальность.

Бывает) И это, наверно, совсем не редкость, когда так. Миражей в жизни немало...

в любом случае важно, наверное, уметь замечать красоту и прелесть текущего момента,

Именно так!

Спасибо тебе за внимание и отклик, Людмила! )