Soniya

10 января 2014 г. 01:53

Книга о мармеладе и сигаретах. Германия, упивающаяся после войны искусством и лекциями. Мармелад. Стихи. Сигареты в пальцах, в пепельницах, в воде ванной комнаты, в машине, дым, занавески...

«Победный путь немецкой армии был усеян не только снарядами, не только развалинами и падалью, но и жестяными банками из-под мармелада».

Персонажи в книге странные и очень живые, живые со всех сторон, как ни крути. Они все понесли страшные и гиблые потери.
Но читаешь и понимаешь для себя, как в детстве когда-то: со всем можно справиться.
Я много улыбалась от этой книги. Любимый персонаж – бабушка Мартина, и её дурные сцены «У меня опять кровь в моче!» - крик со второго этажа гостям дочери и демонстрация прозрачного горшка, выезды в рестораны и поедание «переломанных детей», шипение на престарелую подругу, тоталитаризм, Катехизис..

« Уже тогда у него сложилось впечатление, что в зал ресторана из кухни приносят освежеванных детей. Бабушка поставила себе целью приучить его основательно питаться. На глазах у него она дробила и высасывала гусиные кости, ела мясо, нарезала кровавые бифштексы».

Ну и ещё Глум, жилец, кататель слов:

«На то, чтобы сказать «пятнадцать тысяч километров», у него уходила почти целая минута: яблоко, тыква, яблоко, яблоко, мячик, мячик, яблоко, тыква; он будто выпекал слова где-то там, на небе, да ещё пробовал и прихлопывал их языком, придавал нужную форму и потом выталкивал – слог за слогом»

Героини…никчёмные прекрасные женщины, и мучение их сыновей от летящего за ними слова «безнравственность», но зато от их улыбок влюблённые наци кончали с собой под дубами, там же, где распевали гимны. Мать мальчика Мартина Нелла, спасавшаяся тем, что проживала в своей голове фильм, в котором мужа не убили в селе Калиновка, а он жив, он с ней. Нелла просыпалась с раскадровкой и засыпала с раскадровкой, думая такое вот:

«Курить почти никто не умеет иначе, чем это делают в фильмах. Мир переполнен эпигонами. Может быть, Альберт потому и остаётся таким естественным, что редко ходит в кино?»

Понравилась метафора с водой подо льдом, которую всё время ощущал один из мальчиков, словно он – основной элемент баланса, если он не удержит его,
вся семья будет втянута в холодный тёмный океан беды подо льдом. И это произошло.
Книгу рекомендую.
Бёлль реабилитировался после пресного «Ирландского дневника».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!