Books Kiki__& (Kikibooks)

24 декабря 2023 г. 10:26

"Дом без хозяина" книга о послевоенной Германии. Женщины, вдовы, остались с детьми наедине. Каждая из них вспоминает свою молодость, своего мужа, горюет о тех годах.

В этой книге много повторений. Героини в своих мыслях возвращаются к тем счастливым годам, когда любимые были рядом, когда жизнь была другой, когда было здоровье.

Дети военных лет очень быстро повзрослели. Моменты черного рынка куда отправляли ребенка остро задели меня. Ребенок вынужден экономить на хозяйстве для себя.

По-сути война ломает не только жизни не только тех кто умер, но и того кто остался жив.

Мальчики без отцов ищут любви, а их мамы не способны дать им это, потому что сами ищут эту любовь.

Книга интересна с точки зрения истории. Посмотреть как было в Германии до, и после войны.

25 января 2024 г. 01:19

5 Созидание важнее разрушения

Читая последнюю главу, я вдруг остро ощутил сходство с "Вино из одуванчиков" (одна из моих самых любимых книг) и другими книгами Брэдбери. Они составили бы пару с "Домом без хозяина" как "Песни невинности и песни опыта". У Брэдбери мы читаем о невинном детстве. А герои Бёлля растут в мире, только что вышедшем из Второй мировой. Это израненный мир, населенный искалеченными людьми. Однако некоторые из них все-таки продолжают не просто выживать, а противостоять окружающей мерзости. Противостоять добром и упорством. Они в той или иной степени жертвы. Но жертвы без комплекса жертвы. Как писал Гёте: "Жизнь это трагедия. Ура!" Разве что у героев Бёлля нет такого пафоса, и хорошо что нет. Пафос они как раз на дух не переносят. Зато они понимают, что чувства людей не просто важнее идеологии,…

Animula

15 апреля 2022 г. 18:28

5 Трагедия. Утрата. Надежда?

Я прочитала "Дом без хозяина" очень давно, в совсем другую эпоху, будучи неискушенной девочкой-подростком и полюбила его. Шли годы, смеркалось (с). Обаяние этой книги нисколько не поблекло, ничуть его не обесценили все метаморфозы, произошедшие со мной и миром вокруг. Послевоенная Германия, увиденная глазами ребенка. Прекрасный и очень уместный тут прием  ненадежного рассказчика, заливающий мрачную картину золотым светом детства. Фигура отсутствующего  хозяина, о котором известно очень мало, занимает в романе очень большое, очень весомое место. Мы знаем, что это многообещающий юный поэт, погибший в бою за никому не известную деревню Калиновка - и все. Но есть его сын, есть его старуха-мать, есть его жена и его покалеченный войной лучший друг. И из осколков их воспоминаний мы собираем его…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 15:00

Мне очень понравилось!

Послевоенная Германия глазами двух вдов - богатой и бедной, их сыновей, детей чьи отцы погибли на фронте и интеллигента, которому пришлось пройти через войну.

Как разобраться одиннадцатилетнему мальчику кто такие нацисты и как к ним относиться, если быть "безнравственной" хуже, чем быть "наци"?

(Читая, вспомнила каким откровением для меня стало, что не все немцы - фашисты и не все фашисты - немцы)

Что делать подростку, если даже взрослые потерялись в послевоенной действительности?

Грустно.

namfe

Слова, слова, слова

7 сентября 2021 г. 15:18

Мне очень нравится как пишет Бёлль: из мелочей создаёт картины быта, в которых поселяет живые мысли живых людей, виртуозно передавая то голос 11-летнего мальчишки, то женщины, то мужчины. «Дом без хозяина» история двух мальчишек, чьи отцы навсегда остались на восточном фронте, и теперь лишь устало глядят на сыновей с фотографий не старея ни на день и не требуя яйцо к завтраку. Но жизнь идёт, женщины ищут себя в новой жизни, мальчишки пытаются понять как эта жизнь устроена. Очень лирично, тепло, грустно, и нежно, о семейном тепле нужном каждому. Но постоянно вспоминались другие мальчишки, которые тоже остались без отцов, а кто и без матерей, в домах, разрушенных войной, которую не ждали. И больно становится, и хочется плакать. Хорошими слезами, настоящими.

«Так вот каковы они – убийцы!…

Ladyofthedawn4

30 сентября 2021 г. 22:22

4 Фильм, который не досняли

Есть произведения, которые остро ассоциируются с каким-либо временем года. Читаешь роман, в нем и слова нет о рождестве и выпавшем снеге, но ты чувствуешь, что он зимний. С «Домом без хозяина» также - он осенний. Такой же тягучий как вино, которое пьет по ночам Нелла; выстроен из обрывков, воспоминаний, наблюдений, как мозаика из осенних выпавших листьев; в нем – и события, и переживания героев – полутона. Даже мир, к-й рисует Бёлль, беден на цвета, он зеленовато-желтый, как картины Джона Гримшоу. Нельзя не отметить стиль Бёлля, который поглощает своей неспешностью, детализацией, многочисленными повторениями, которые подобны мантре. «Дом без хозяина» замечателен обилием тем и мотивов: • детское - взрослое; • реальное – идеальное (мечты о несбывшейся жизни – «жизни в четвертом…

lapl4rt

Эксперт по жизни

27 августа 2021 г. 20:07

Война прошла, а люди остались. Не все люди остались, некоторые лежат в далекой земле с непривычным названием, кто-то пропал без вести или сгинул на дне океана.

Тысячи семей, состоящие из женщины с детьми ("отец погиб"), выживали каждая на свой лад: нужно и работать - на пенсию не проживешь, и личную жизнь хочется устроить, поскольку жизнь берет свое, и детей если не воспитывать - жизнь воспитает, то хотя бы не дать им умереть с голоду. Был особый тип женщин - "безнравственные", "сожительствующие с мужчиной без брака". Но что такое нравственность во времена инфляции, черных рынков, выпирающих ребер и массового пародонтоза?! Не у всех же бабушка владеет мармеладной фабрикой. Но даже с такой бабушкой хочется просто жить, ничего не забыв, но приняв статус вдовы в двадцать лет, в покое и…

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

7 мая 2021 г. 19:03

4.5 «Мальчишки и девчонки, а также их родители»

Типичный роман Генриха Бёлля. Узнаваемый. Если бы на обложке не было написано имя автора, я бы все равно его узнала – его описания, его подход к раскрытию персонажей, общую тоскливость его прозы. По прочтении этой книжки остается лишь одно настроение: «Жизнь – боль». Роман – почти без диалогов, сплошь развернутые описания – повергает в тяжкую меланхолию, и финал, каким бы благополучным он ни пытался прикинуться, облегчения не приносит.

«Дом без хозяина» – это семейная сага, отдаленно напоминающая роман того же Бёлля «Бильярд в половине десятого». Опять Бёлль пишет об антифашистах, которых притесняли в злопамятные 30-е, о военных травмах, которые не залечиваются временем, о наследовании традиций и памяти. Герои получаются трогательными, над их судьбами хочется печально вздыхать, но, как и…

Velary

27 июля 2021 г. 16:44

Сложно сформулировать отношение к роману. Объективно он кажется мне великолепным: серьёзным, атмосферным, глубоким. Но возможно именно из-за этого читать его было тяжело и скучно. Он как будто затягивает тебя в трясину тоски, безнадёжности, потерянности.

Две семьи, два мальчика, никогда не видевшие своих отцов. После войны прошло десять лет, но её последствия ощущаются повсюду, начиная от ужасающей бедности и заканчивая поблажками в школе для детей, чьи отцы погибли на войне. Одни вдовы вновь выходят замуж и живут благополучно, другие от одиночества сходятся с мужчинами без брака и получают клеймо "безнравственных", а кто-то и вовсе существует только в собственных воспоминаниях и мечтах о непрожитой долгой совместной жизни. К последним относится Нелла, мать Мартина, она постоянно крутит в…