utrechko

8 января 2014 г. 17:03

Это четвертая книга из серии про Цацики. В ней он прилично вырос, пошел в четвертый класс, обрел младшую сестренку, продолжает влюбляться, перенес смерть. Может быть потому, что и моей дочке сейчас как раз десять лет, эта часть мне понравилась больше всех, хотя во время чтения иногда с трудом верилось в столь раннее взросление ее главного героя.

Интересный момент: книга Самоката обозначена как 16+. Не верьте! Книга как раз на 10-13 лет (на мой взгляд), дальше будет неинтересно. Мало того, именно в этой части автор обращается к очень тонким и сложным проблемам, с которыми может столкнуться ребенок, но которые он далеко не всегда "несет" на обсуждение со взрослыми (и не потому, что не верит им, а скорее потому, что не знает даже как сформулировать, выразить свои чувства): как пережить смерть близкого человека и ту бурю чувств, которую она вызывает; что делать с первыми проявлениями сексуальности и как к ним относиться. При этом Нильсон пишет очень искренне и доступно для ребенка, так, что ей трудно не поверить, не увидеть в проблемах Цацики свои собственные переживания.

Дочке я отложила эту книгу прочитать на годик попозже просто из родительской предосторожности.

Очевидно, издательство вынуждено ставить подобный гриф, чтоб не попасть под соответствующий закон. Книга как раз для ровесников главного героя.
Пойду подруге сообщу, что четвёртая часть вышла - у неё дочь - фанатка Цацики:)
Забавно, что она первую часть сначала не смогла читать: её смущали волосатые ноги учительницы и прочие подобные "мелочи". Зато полгода спустя наткнулась на книжку и прочитала в один присест:)

+2 08.01.14

Да, я тоже подумала, что скорее всего их законодательно обязали проставлять гриф, хотя я не понимаю, чего там такого "до шестнадцати".

Моя дочь не захотела читать первую книгу из-за Мортоена Вонючей Крысы. Очень уж он ей негативным персонажем предстал. На днях мы с ней разговаривали об этих книгах про Цацики и она решила вернуться к ним опять после того, как узнала, что у Мортена с Цацики уже почти братские отношения :)

+2 08.01.14

А фильм про Цацики видели? Не шедевр, конечно, но мальчишка там очень забавный.

0 08.01.14

Нет, про фильм я даже не знала. Спасибо за информацию! Обязательно поищу :)

0 09.01.14

Спасибо за рецензию! Я и не знала, что уже есть 4-я книга. Прочла на одном дыхании.

+1 24.01.14

Ведь правда, замечательная получилась!? :) Жаль, что так мало.
А я уже пятую жду, когда переведут %)
Как там у Цацики с сестренкой сложится?

0 25.01.14

Книжка отличная! И да, ужасно маленькая. Просто вот началась и закончилась. Тоже хочу следующую.

0 25.01.14