Tayafenix

8 января 2014 г. 14:55

До прочтения этой книги я была уверена, что Васильев писал исключительно о Второй мировой войне и только благодаря флэшмобу 2013 для меня открылась новая грань его творчества, о которой я совершенно не подозревала, и которая могла бы так и остаться мне неизвестной, если бы не совет в игре. Книга моментально попала в любимые и сейчас я могу сказать, что мое участие во флэшмобе стоило того хотя бы благодаря этой книге.

С самого начала складывалось впечатление, что Васильев пишет роман не о каких-то отвлеченных, выдуманных им персонажах, а о своих самых близких, родных людях, а самое главное - о настоящих людях, которые жили и страдали в одну из самых тяжелых эпох для России. Они реальны настолько, что их судьбой невозможно не проникнуться. Этот роман - живая, дышащая, кровавая и темная история нашей Родины. Не только и не столько та история, что сухо изложена в учебниках истории для старшей школы. Она ярко показывает судьбы людей, стоящие за сухими цифрами статистики убитых, раненых, пропавших без вести, репрессированных и погибших от голода.

Васильев открывает роман красивой историей любви юных людей - барышни Олексиной и молодого офицерика Леонида, только что закончившего училище. Весна жизни, море надежд и ожиданий, чувство, что впереди долгая и счастливая жизнь обрывается начавшейся первой мировой войной. Окопный офицер Леонид прошел ее всю, был ранен, бился не на жизнь, а на смерть за своих солдат, свою Родину, за себя и свою семью. За войной последовала эпоха смутного времени - революция, попытки отыскать себя и свою дорогу во всеобщем безумии, охватившим страну. Леонида бросает от одного отряда к другому, от одного цвета к другому, бывшие друзья становятся врагами, но его ведет все та же путеводная звезда - любовь к России и к своей семье. Роман также охватывает период военного коммунизма и продразверстки, тяжелое положение русской деревни, но не это главное.

Наверное, наибольшее впечатление на меня произвела история дворянской семьи Олексиных. Не секрет, что нарождающимся советским руководством дворянство было объявлено врагом народа как класс, но что значат эти сухие слова по сравнению с историей одной когда-то дружной и счастливой семьи? Когда браться становятся едва ли не врагами, когда во всю процветает наушничество даже в пределах одной семьи, когда офицеров русской армии забивали до смерти свои же солдаты... читать об этом, конечно, не просто, но необходимо. Я бы давала эту книгу одиннадцатиклассникам в дополнение к учебнику истории, чтобы они могли прочувствовать свою историю, глубже понять ее и принять, а не просто "пройти" и забыть.

Хочется отметить также прекрасный язык Васильева. Все происходящее буквально встает перед глазами и невозможно оторваться от книги. Вот, что значит мастер слога!

Спасибо огромное be-free за совет!

Как приятно читать такие рецензии на свои советы!
Ради этого стоит советовать!

Я тоже и не подозревала о Васильеве вне Второй Мировой, пока случайно не наткнулась на аудиокнигу "Вам привет от бабы Леры!". И раньше о писателе была высокого мнения, а теперь он однозначно в любимых (куда я вообще редко кого заношу).

Однозначно стоит))))

Да, мне Васильев и по военное прозе нравился, но теперь я думаю, что стоит познакомится с ним поближе)

Потрясающий автор!! Я очень люблю его произведения...Спасибо за интересную рецензию!!!
Не стреляйте в белых лебедей - тоже не про войну и оставила очень сильное впечатление

Спасибо) Возьму на заметку!)

"Не стреляйте белых лебедей". без в.
Так правильно... :)

Я понимаю, но сама Васильев говорил, что без в правильнее. А я не смогла пройти мимо. :)

а это что-то меняет)))

В самой книге, слава Богу, нет.

Это точно))))

с почином! :)
а я у Васильева даже про войну никак не прочитаю...

Спасибо!
Очень советую прочитать! Пробивает...

ну военные его у меня есть в хотелках (когда же они перестанут расти быстрее, чем убавляться??!!!)

надо было его тебе во флэшмобе посоветовать, чтобы быстрее добралась)
гы, мне кажется, что никогда такого не будет)

эммм... значит в следующем ФМ я тебя в личные советники беру ;)

договорились! :Р но никто не обещал, что я не передумаю с советом ;)

во-во) бойтесь меня!)

Надо же, как здорово видеть, что книги, которые когда-то советовал только ты сам, вдруг читаются разными хорошими людьми! Вика и Настя, спасибо!!!
Я, увы, привыкла, что об этой повести Васильева никто не знает....

А сама я всё хочу прочитать всю сагу, но руки пока не доходят...

Я вообще очень удивилась, что у нее так мало читателей! Сама буду в следующих флэшмобах ее советовать) Огорчает только то, что прочла ее уже к концу декабря и никому не смогла посоветовать в этом году)

Марго, а какие книги там дальше? По биографии Васильева на лайвлибе не слишком понятно...

Вроде бы вот так:

Картежник и бретер, игрок и дуэлянт (1998)
Были и небыли (1977—1980)
Книга 1. Господа волонтеры
Книга 2. Господа офицеры
Утоли моя печали (1997)
И был вечер, и было утро
Дом, который построил Дед (1991)
Ровесница века (1988; переизданный под другим названием роман «Вам привет от бабы Леры»)

о, значит, Дом не первый по периодизации? О_о

Да, но ты знаешь, Васильев особо и не планировал писать цикл. У него он вышел сам собой))
И многие просто читают каждую книгу отдельно, не догадываясь, что это часть саги.

Любопытно! Очень хочу все прочитать!)))

И я хочу, но все время об этом забываю))

Считай, что я тебе напомнила ;)

Кстати, я вообще первой слушала "Бабу Леру" (случайно же наткнулась), а вторым вот "Дом" читала. Тоже мечтаю прочитать все книги саги, но все откладываю.

Так что я не из вредности, если что, так посоветовала (в смысле не первую книгу). Тем более они действительно почти не перекликаются. Вот в "Доме" буквально 1-2 раза упоминается про эту самую Леру. Но если не знать, то и внимание не обратишь.

да я и не подумала про вредность, просто удивилась!
Теперь хочу их всех на полочку и читать уже в бумаге дальше)))

а начинается всё с "Картёжник и бретер...."))))

Спасибо за прекрасную мотивирующую рецензию. Добавила в хотелки . Тоже не знала, что есть цикл. Надеюсь, и у меня руки дойдут до него.

И вам спасибо)
Тогда пожелаю приятного чтения!

Это действительно очень хороший цикл книг - История рода Олексиных, я начала с первой и сейчас к прочтению остались как раз Дом.. и Ровесница века. Если пришлись по душе Олексины, то читать обязательно :) спасибо за рецензию!

Обязательно прочту! Спасибо)

Надеюсь, вся сага об Олексиных теперь в хотелках, Настя?)) она волшебная..))

однозначно!)

Ура! Ещё одно творение Васильева не о ВОВ! Круто-круто-круто! Вчера дочитала его последний, судя по дате издания (2001 год), роман «Глухомань». В нём затрагиваются исторические события от Афгана до развала Советского Союза и его последствий.

И про литературный язык точно подметили. Такую проникновенно и образно изложенную мысль, как у Васильева, не встречала у других писателей.

Не смотря на то, что прочла всего 2 его романа («Не стреляйте белых лебедей» второй, вернее, первый), Борис Львович - мой любимый писатель. Спасибо за рецензию. Завтра же примусь :)

О! Надо тоже почитать! В хотелки добавлю)

Приятного чтения!

в хотелки!!!