nevajnokto

2 января 2014 г. 17:38

Признаюсь, я люблю смотреть реалити - шоу. Будучи по натуре интровертом, я таким образом, наверно, представляю себя другую: общительную, взрывную, динамичную, открытую к острым ощущениям в компании, а не в узком кругу очень близких людей. Я наблюдаю за происходящим на экране и выбираю одного из игроков, в кого и мысленно перевоплощаюсь. Я - не я. Я - это тот Игрок. НО! Впервые в жизни я с ужасом отпрянула от экрана, да да, именно от экрана. Настолько реально и ощутимо было все то, что происходило в книге! Такое впечатление, будто ты смотришь, а не читаешь. И впервые в жизни возблагодарила небеса за то, что я не одна из них - той сотни ребят, которые решились на Долгую Прогулку. Реалити - шоу, которое организовал Главный, таинственный человек в затемненных очках, улыбка которого - это оскал аллигатора... А ведь был же шанс плюнуть на эту затею и повернуть назад. Прямо там, на стоянке, куда одна за другой подъезжали машины с участниками, где воздух наэлектризовался настолько, что слышался треск и летели искры. Никто не повернул назад. Приговор подписан.

На старт. Внимание. Пошли! Идти вперед и только вперед. Не останавливаясь ни на минуту. Камешек в ботинке? Не останавливайся, или получишь предупреждение. Ноги стерты в кровь? Иди! Жара выжимает из тебя все силы? Ты знал. Иди! Тело отказывается слушаться тебя? Мозг расплавлен в жижу? Сердце замедляет биение? Неважно. Ты теперь Идущий. Это твой выбор. Ты сам так решил. Иди! А что там в конце? Иди! Увидишь, если повезет...

Уже в который раз я убеждаюсь, что Кинг - это не только автор, который пишет душераздирающие ужасы. Он еще и великий и очень тонкий Знаток человеческой натуры. Его книги погружают в раздумья. Они показывают те или иные важные нюансы совсем под другим ракурсом, заставляют проникнуться, рассмотреть и делать выводы. Браво, Маэстро!

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках ОТКРЫТОЙ КНИГИ. Спасибо большое Dorofeya и Autumn_Hailey за предложенную книгу!:)
И еще: огромное СПАСИБО моей виртуальной подруге AAL . Благодаря именно ее рецензиям я решилась на знакомство с Кингом!

Ветка комментариев

В книге молодые ребята массово готовы идти в эту долгую прогулку, и дело тут не в том, что кто-то, но только не я, хотя и этот момент присутствует. Но там главное, что все видят как это невозможно трудно дойти до финиша, и при этом не просто проиграть, а лишиться жизни. Один из сотни лишь дойдет. Даже юношеский максимализм и авантюризм не работает в таких масштабах. Это возможно когда человеку нечего терять или у него сильные проблемы. Я когда-то у Кинга читала подобное. Называется "Бегущий человек". Там все ясно и четко описано. А тут Кинг этот вопрос оставляет без ответа.
И вопрос "за что?" не появляется, каждый понимает, что оказался слабее, а для кого-то это единственный выход.

Я читала и в курсе сюжетной линии.

Дык я же говорю - абстрагироваться и не воспринимать буквально.
Например. Человек знает, что курить опасно, но курит. катится в шаре с горы (хотя не так давно от этого кто-то сильно пострадал или даже убился). вот что я имела в виду. Человек всегда идет на риск ( даже заранее зная о степени опасности)
Это же гораздо интересней, когда сюжет не разжеван.. и есть шанс поразмышлять и додумать...

Мне кажется, мы можем обсуждать это до бесконечности и при этом, каждый останется при своем мнении:))). Вы для себя сделали свои выводы, я свои, и это естественно).

абсолютно с вами согласна, и не в коей мере не хочу Вас переубеждать)))))