nevajnokto

2 января 2014 г. 17:38

Признаюсь, я люблю смотреть реалити - шоу. Будучи по натуре интровертом, я таким образом, наверно, представляю себя другую: общительную, взрывную, динамичную, открытую к острым ощущениям в компании, а не в узком кругу очень близких людей. Я наблюдаю за происходящим на экране и выбираю одного из игроков, в кого и мысленно перевоплощаюсь. Я - не я. Я - это тот Игрок. НО! Впервые в жизни я с ужасом отпрянула от экрана, да да, именно от экрана. Настолько реально и ощутимо было все то, что происходило в книге! Такое впечатление, будто ты смотришь, а не читаешь. И впервые в жизни возблагодарила небеса за то, что я не одна из них - той сотни ребят, которые решились на Долгую Прогулку. Реалити - шоу, которое организовал Главный, таинственный человек в затемненных очках, улыбка которого - это оскал аллигатора... А ведь был же шанс плюнуть на эту затею и повернуть назад. Прямо там, на стоянке, куда одна за другой подъезжали машины с участниками, где воздух наэлектризовался настолько, что слышался треск и летели искры. Никто не повернул назад. Приговор подписан.

На старт. Внимание. Пошли! Идти вперед и только вперед. Не останавливаясь ни на минуту. Камешек в ботинке? Не останавливайся, или получишь предупреждение. Ноги стерты в кровь? Иди! Жара выжимает из тебя все силы? Ты знал. Иди! Тело отказывается слушаться тебя? Мозг расплавлен в жижу? Сердце замедляет биение? Неважно. Ты теперь Идущий. Это твой выбор. Ты сам так решил. Иди! А что там в конце? Иди! Увидишь, если повезет...

Уже в который раз я убеждаюсь, что Кинг - это не только автор, который пишет душераздирающие ужасы. Он еще и великий и очень тонкий Знаток человеческой натуры. Его книги погружают в раздумья. Они показывают те или иные важные нюансы совсем под другим ракурсом, заставляют проникнуться, рассмотреть и делать выводы. Браво, Маэстро!

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках ОТКРЫТОЙ КНИГИ. Спасибо большое Dorofeya и Autumn_Hailey за предложенную книгу!:)
И еще: огромное СПАСИБО моей виртуальной подруге AAL . Благодаря именно ее рецензиям я решилась на знакомство с Кингом!

А я сейчас по "долгой прогулке" читаю)

Вот и проверим, сойдемся ли во мнениях:)

+1 страшно, стремление людей к острым ощущениям, к вечным подходам к краю, пропасти через себя через шоу, это страшно.

И мне впервые стало страшно.

вот и в жизни так.. стремишься продержаться дольше, а потом понимаешь как это бессмысленно

Точно! И поэтому я не ставлю что-то для себя в самоцель.

Я люблю Кинга, многие его книги люблю ) , считаю их драмами высокого класса. Эту еще не читала. Реалити шоу тоже смотрю, но вот участвовать не стала бы ни за какие коврижки)

...считаю их драмами высокого класса.

Полностью согласна!
А в реалити -шоу я бы поучаствовала)) если бы не ряд непреклонных НО!

Реалити-шоу это лишь антураж.. обязательно прочитай.. она маленькая, но цепляет.
Кстати, я после неё когда-то взялась за "Женщину в белом" . О ней упоминается в книге.

Ага, обязуюсь)

ну все!!мы тебя поймали на слове))))

))))) За мной не заржавеет)))))))))

ага!!ну ну!!!с твоим то списком)))))

Ну, это ж я пообещала )))) , это святое))))

Кинг мой любимый писатель. Самые сильные книги его - это не ужасы и не мистика, это те книги, в которых он, тонкий знаток нашей психологии, играет этими знаниями на человеческих чувствах. Именно от таких книг стынет кровь и трудно дышать, именно такие остаются в памяти на всю жизнь. Я читала эту книгу еще до всеобщего ажиотажа на сайте. Маленькая, но сильная. Я все понимала в книге, кроме одного, зачем молодые, сильные, выносливые ребята соглашались на долгую прогулку. Неужели у всех была такая стойкая уверенность, что кто-то другой, а не я? Ладно, когда дело только в выиграть деньги-славу-приз, тогда особенно нечего терять, но когда жизнь, то тут желающих должно быть очень мало. Особенно когда это уже не первая прогулка в стране. Если не читали, то у Кинга можете прочитать "Кладбище домашних животных", "Куджо", "Долорес Клейборн"

...Особенно когда это уже не первая прогулка в стране.

Вот и я недоумевала по этому поводу. Они же видели ЭТО. Но пошли, как зомби.
"Кладбище..." читала. Спасибо большое за советы! Включу в список хотелок:)

Да, видели и знали чем и как все закончится, но пошли, и не просто пошли, а с твердой уверенностью в победе. И вот еще подумалось, если это марафон, то его на пробу можно пройти и самому, таким образом проверив свои силы. И потом уже решать идти или не идти.
"Кладбище.." и у меня вызвало похожие ощущения.

Вы почувствовали в процессе чтения, что мозг этих ребят поддатлив, загипнотизирован как-будто? Знают ведь, но идут...

Мне кажется, что тут что-то другое, а не гипноз. Ведь этих ребят выбирали виртуально, и по их личной просьбе. Может в этом Кинг немного недоработал и не объяснил нам, почему эти мальчишки идут на такое? Внешних причин я не видела, в стране особых трудностей-ужасов не было, безденежья тоже, семье никто не угрожал. Этот вопрос мне не понятен. Но если не углубляться в причины, то все остальное в книге на высшем уровне:)

Не именно гипноз, Вы правы. Что-то вроде. Им как бы все равно, живы остануться или нет. Они пошли. Жаль, что Кинг оставил некоторое вопросы без ответа.

Наверное что-то все-таки должно быть. Ведь желающих было очень много. А потом из этих многих выбирали самых-самых. А вот в процессе долгой прогулки некоторые готовы были уже отказаться от своего желания участвовать, но поздно.

мне кажется, в жизни каждый поступает ровно так, как эти мальчишки. Каждый считает, что самой страшное может случиться и кем угодно только не со мной... Разве не так???
а когда все же случается - возникает вопрос - ЗА Что???

Я уверена, что каждый поступок влечет за собой последствия. Человек САМ предопределяет свою судьбу в той или иной мере. И неправильно искать ответы на "за что" где-то вне рамок своих действий, а иногда и мыслей.

Я собственно по этому поводу!!
Если абстрагироваться и не цепляться к содержания буквально. Каждый человек в жизни совершает поступки, которые когда-то и кого-то привели к пагубным последствиям, но это никого не останавливает.
Каждый считает себя самым уникальным и лучшим представителем рода человеческого. Каким скромным он не был бы.
мне кажется, суть в том, что считая себя самым умным, красивым, ловким....человек иногда попадает в ловушку. Жадность, тщеславие.. все что угодно (не столь важно) играет с ним злую шутку.
А вопрос "ЗА ЧТО???" обычно и задается в рамках себя ( роптать на судьбу и все такое прочие), хотя уместнее был бы вопрос "Для чего????"

В книге молодые ребята массово готовы идти в эту долгую прогулку, и дело тут не в том, что кто-то, но только не я, хотя и этот момент присутствует. Но там главное, что все видят как это невозможно трудно дойти до финиша, и при этом не просто проиграть, а лишиться жизни. Один из сотни лишь дойдет. Даже юношеский максимализм и авантюризм не работает в таких масштабах. Это возможно когда человеку нечего терять или у него сильные проблемы. Я когда-то у Кинга читала подобное. Называется "Бегущий человек". Там все ясно и четко описано. А тут Кинг этот вопрос оставляет без ответа.
И вопрос "за что?" не появляется, каждый понимает, что оказался слабее, а для кого-то это единственный выход.

Я читала и в курсе сюжетной линии.

Дык я же говорю - абстрагироваться и не воспринимать буквально.
Например. Человек знает, что курить опасно, но курит. катится в шаре с горы (хотя не так давно от этого кто-то сильно пострадал или даже убился). вот что я имела в виду. Человек всегда идет на риск ( даже заранее зная о степени опасности)
Это же гораздо интересней, когда сюжет не разжеван.. и есть шанс поразмышлять и додумать...

Мне кажется, мы можем обсуждать это до бесконечности и при этом, каждый останется при своем мнении:))). Вы для себя сделали свои выводы, я свои, и это естественно).

абсолютно с вами согласна, и не в коей мере не хочу Вас переубеждать)))))

этой маленькой книге можно очень долго говорить..
Это Кинг и этим все сказано. Обязательно прочитай "Зеленую милю"

Спасибо большое! Очень приятно! Реца шикарная! И я очень рада, что книга понравилась. И за Стиви приятно тоже))