darinakh

по пирогам из картофельных очистков

15 января 2023 г. 00:53

4 Новое расследование Робин и Страйка.

Зов кукушки(1); Шелкопряд(2);На службе зла(3); Смертельная белизна(4).

Года два назад прочитала первую часть цикла о Страйке и Робин, книга не впечатлила. И вдобавок ко всему, около года ни триллеры, ни детективы совершенно не читала. До этого обожала сюжеты с расследованиями, пересмотрела огромное количество сериалов, книги же читала пачками, а потом приелось, отсюда и образовалась столь длинная пауза. Надеюсь, чувство избытка прошло и могу снова вернуться к любимому жанру. По крайней мере, «Шелкопряд» мне понравился.

Все еще складывается ощущение того, что Роулинг изначально писала истории для возможной экранизации в фильме или сериале, кой и имеется. Страйк весь из себя правильный и пафосный вояка, готовый избавиться от клиентов, ради возможности поставить на место богача. Любящий ходить по барам, спать с первой встречной, этакий бэд бой, которых любят девочки. Сначала дико отпугивало, а потом сюжет пошел и поехал.

О Робин и Страйке Роулинг дает информацию в дозированном количестве, прибавляя понемногу в каждом последующем романе, но, если не читали, например, первую часть цикла – ничего особо не потеряете, ибо и так понятно, что представляют из себя герои. Становятся более понятней отношения Страйка с семьей, с бывшей невестой. Его кожура мачо начинает постепенно сползать, медленно, но верно. И вырисовывается настоящий облик и характер.

Повествование затянуто, много воды, но сама задумка и финал истории интересны. Не могу сказать, что концепт стал именно новинкой для жанра, но мне понравилось, как автор изучает через убитого персонажа суть писательства, популярность и тяжесть критики к написанным работам, тернистый путь идущего по лестнице востребованности. Роулинг через подобное прошла сама, поэтому вполне понятна выбранная тема.

Первая мысль об убийце у меня все же была правильной, сразу смутил отличительный акцент, автор пыталась запутать и другими моментами, но они почему-то не так врезались в сознание. Но сюжет двигался вперед, а мой фокус внимания переключился на совершенно других персонажей. И пока читала, думала то на одну, то на другую. Нужно было довериться чутью, хотя было бы уже не так интересно.

Если не смотрели сериал, то он неплохой, со своей атмосферой. Каждый сезон освещает события одной книги из цикла, поможет дорисовать картинку о прочитанном, а ненужную воду оставить за бортом. Думаю, буду продолжать читать, хочу посмотреть, что еще придумала автор для частного детективного агентства.

согласен, складывается такое впечатление. Думаю, что это из-за её опыта в этой индустрии и теперь это просто часть её!

Согласна!) Кроме ГП и этой серии ничего не читала у нее, но оч интересно, такое происходит и с другими ее книгами или нет)

У меня на полках только этот цикл из которого прочитал пока только первые две книги, но сейчас для меня это любимый цикл в детективах и Джоан Роулинг - Случайная вакансия не читана. И ГП к стыду не читан вообще!(

И ГП к стыду не читан вообще!(

- Ну ничего, еще время будет)) Хочу тут воспользоваться советом и почитать Чёрные кувшинки , а там может и обратно потянет к Страйку) Главное не потерять интерес к жанру!)

)) верю, что после Кувшинок он не будет потерян!)