darinakh

по пирогам из картофельных очистков

6 января 2021 г. 00:23

3 Когда мы молоды и красивы, мы бываем очень жестокими.

Зов кукушки(1);Шелкопряд(2); На службе зла(3); Смертельная белизна(4).

Ну вот, наконец-то познакомилась с другой вселенной Дж. К. Ролинг. Не могу сказать, что я получила что-то новое и интересное в этом жанре. Как по мне все очень банально и безвкусно.

Долго думала, какое слово можно подобрать к этому дебютному произведению, в итоге пришла к тому, что могу обозвать его следующей фразой - подражание великим.

Пока читала «Зов Кукушки» прям ощущала, как смотрю сериал «Шерлок Холмс» от BBC на минималках или ряд других популярных детективных сериалов. Понятно, что показать что-то новое в этом жанре достаточно сложно, но банальность сюжета даже как-то разочаровала.

Сразу прослеживается романтическая линия между Страйком и Робин. Не удивлюсь, если в других романах Ролинг будет развивать тему и подогревать этим читателя. Но есть сомнения, что можно вывести весь цикл только на этой связи.

Я большой любитель детективного жанра, не только в книгах, но в сериалах. Может поэтому и появилось в голове данное сравнение. Но я до конца прочтения не могла избавиться от чувства подражания. Где же изюминка, отличительная черта?

Главный герой со сложной историей, намеки на такую же трагичность у главной героини. Робин вообще показалось какой-то пустышкой, которую в книгу добавили прицепом, потому что надо было. Сложилось впечатление, что книгу писали для хайпа и брали моменты, которые в основном сейчас и затрагивают другие.

Язык и диалоги, которые видим во время прочтения, такие же банальные. В некоторых главах автор закидывает наживку – несколько заумных и высокопарных высказываний, которые сразу же хочется взять и разобрать на цитаты. В принципе, как и вышло по итогу.

Попробую продолжить читать цикл в электронке, возможно, дальше автор распишется, и мы увидим сносные книги. А пока я прочитала очень поверхностный и сырой детектив.