darinakh

по пирогам из картофельных очистков

24 марта 2023 г. 23:08

3 There comes a point where you stop trying to save the person who’s determined to drag you down with them.

Зов кукушки(1); Шелкопряд(2); На службе зла(3); Смертельная белизна(4).

Скорей четвертая часть серии о Страйке меня разочаровала, чем наоборот. Было скучно и затянуто.

Меня очень порадовали две предыдущие книги, не сказать, что они были феноменальные, но добротные. Роулинг подняла планку, по сравнению с «Зовом кукушки» — первая часть серии, поэтому и ожидания были куда серьезней.

Практически до самой развязки ждала роста персонажей, уже какую книгу они топчутся на месте, переживают по кругу одни и те же внутренние конфликты. И становится просто скучно. Робин все время пытается доказать Старйку, что достойна своего места в агентстве, а Страйк состоит в очередных отношениях, которые становятся ширмой перед действительностью.

Life had taught him that a great and powerful love could be felt for the most apparently unworthy people, a circumstance that ought, after all, to give everybody consolation.

В принципе все достаточно жизненно, люди любят ходить по кругу, вместо решения своих проблем. Но когда ты читаешь объемные талмуды, то ожидаешь большей динамики. Поэтому для меня это достаточно большой минус.

Если брать само расследование, то его практически и не было.

Автор старается комбинировать в своих детективах несколько слоев: следствие, особенности отдельных прослоек общества, политическую составляющую и т.д..

Amazing, the lies people can tell themselves when they’re drifting along in the wake of a stronger personality, said Strike.

И до этого она соблюдала определенный баланс, который держал на плаву читателя. Здесь же вектор повествования был больше направлен на политическую повестку, чем на детективную линию. Что слегка приводит в замешательство, ибо хотелось почитать совершенно иное.

Само расследование было скучным, опять же. Не было динамики, кровь в жилах не стыла. Задумка определенно интересная, напоминает чем-то русскую матрешку, нужно собрать все части, чтобы сложилась куколка. Два преступления, которые сплетены и запутаны. Но так как линии было уделено максимально мало времени, то реализация вышла так себе.

Можно было убрать львиную долю не нужных моментов, любовных стенаний, сократить в два раза количество букв, возможно, зацепило бы больше.

Sometimes, acting as though you’re all right, makes you all right. Sometimes you’ve got to slap on a brave face and walk out into the world, and after a while it isn’t an act anymore, it’s who you are.

Хочется затронуть качество текста, скажу так, я была не в восторге. Приведу аналогию с тортом. Ешь себе, а бисквит не пропитался, сухо и пресно. Текста много, он не односложный, но ты словно читаешь описание дела, которое отправится в архив после закрытия.

Несколько слов о сериальной адаптации. Она была намного лучше, они смогли выцепить весь сок, убрать лишнее. Облагородить засохший сад, придать приятный вид.

Мне очень понравился Билли в их интерпретации, он был намного ярче и интересней. А в книге вообще не зацепил, хотя был одним из важных персонажей. Да и Робин не была такая «глупая», пытающаяся что-то и кому-то доказать, наоборот была показана сильной и волевой.

Успела уже посмотреть сезон по следующей книге, мне теперь интересно, что будет через нее. Вроде и хочется читать дальше, но и колется. Ибо с каждой частью объем становится все больше, а смысла все меньше.

You can bloody hate someone and still wish they gave a shit about you and hate yourself for wishing it.

Белая сова, #волшебнаягора (8)

А я только первую осилил. Как только появилась. Вторую начинал, но что то  не зашла. А ты молодец, Дарина.

Ой, ты знаешь, я первую читала в 21 году, плевалась)