RoxyFoxy

11 января 2023 г. 16:03

4.5 Мир страха и ненависти или мир надежды и любви. Какой мир выберешь ты?

Самая большая проблема для меня с этой книгой - это то, что серия была разделена Новым годом. Больше таких ошибок повторять не буду (начинать цикл в конце года). Почему? Потому что книга реально цепляет, я в нее влюбилась, серия действительно хорошая, НО последние две книги шли слишком уж напряженно.

личные мысли о НГ как разделительной стенке

Такое ощущение, что весь драйв остался в том году и стенка закрылась, так же плотно как и если бы мы были на подводной лодке. И вся эта любовь к книге как-то утекла… Может, мой мозг воспринимает ее как часть “прошлого”, которое сейчас старательно старается блокировать, не знаю, но на книге это отразилось очень плохо и от этого грустно. Планировала полностью погрузить себя в эту вселенную, прочитать даже короткие рассказы (пятая книга), но решила все-таки сделать передышку, потому что читаю ее как будто под водой, а эта книга заслуживает намного большего.

Еще одна вещь, которую реально хотелось сделать, но из-за апатии к книги просто хочется оставить на “как-нибудь потом” - это полностью закрыть цикл, подумать какие чувства и ощущения, какие уроки преподнесла книга, даже несмотря на то, что закончилась уж очень оптимистично, но прописан мир и динамика различных фракций были отлично, но, к сожалению, не в этот раз.

***

Итак, заключительная часть. Какие мысли?

1. Все заканчивается хорошо. Более того, подростки становятся героями и побеждают (даже если это только первые шаги) злую корпорацию и статус кво. Вполне обычный ход для young adult. Но мне понравилось по двум причинам. Первая, это чувство доброй сказки, которая может стать реальностью. Надежда на огромные перемены, которые устланы маленькими незаметными шажочками здесь и там - это очень важное чувство, которое, к сожалению, сейчас в дефиците. Второе, это органичность. Все закончилось хорошо, но могло бы и нет, и причины почему так закончилось довольно логичны. Конечно, немножко неправдоподобно, что очень многие положительные герои выжили в мясорубке, но были и те, кто не выжили. Более того, они стали “героями”, но при этом героизм совсем не умаялет “маленького человека”, который либо пал жертвой, либо пытался из-за всех сил бороться с мраком, даже если это были совсем маленькие возможности. Живя в своей собственной антиутопии, один из главных уроков - героизм это не про “вот какие у него/нее моральные качества!”, а больше про привелегии (оказаться в том месте/в то время, выжить, сделать правильный шаг, не сделать неправильный шаг и тд). И более того эта случайность описана в книге. Они не выбирали, а были выбраны случаем. От этого история становится реалистичной.

2. Отличный стиль и история. Как всегда, есть юмор и есть трагедия. Показаны не только главные герои / антигерои, но так же и самые обычные люди. Сцена с “маленьким человеком” садовником, пусть даже и в двух главах, затронула душу и показала часть общества, которая обычно будет скрыта. Второстепенные герои, такие как Диван (ага, крутое имечко), не просто показываются во всей красе успешнего бизнесмена, пирата-торговца плотью, но и еле заметные нотки души и психологизма отзываются иногда, что делает его больше человеком (и больше негодяем…)(а у этого чувака есть некий шарм, жесткий, ужасный, appalling, но при этом и изумительный, и шокирующий, и все это в прозе и “рисунках”, чего только стоят бонсаи-кошки). В этот раз не было рекламы и медиа от Proactive Citizenry, но мы уже знаем, что к этой главе они почти победили, и самые различные законопроекты лишь дело времени. Этот мир становится все дистопичнее и дистопичнее, катясь в самую настоящую пропасть.

3. Главные персонажи. Они меняются. Они растут и начинают понимать, что к чему. Вроде бы всего лишь 2-3 года прошло с начала серии, но это совершенно другие люди, которые решаются на самые смелые поступки, потому что не могут жить иначе. Простой инстинкт “выживи” превратился в нечто большее. Желание отомстить и стать легендой у Старки привело его в довольно-таки интересное положение (не играй с огнем, не дружи с дьяволом, как говорится). Но другие не хотели стать легендами, но стали. И вместо того, чтобы наживаться на этом или просто жить дальше, когда образовалась возможность, они решили продолжить борьбу. И, если честно, каждое их действие не такое уж большое, если присмотреться. Левифана скинуть было бы сложно… Но в сумме - гора начала двигаться и в этом кроется надежда. Маленькая песчинка - ничто, но стоит многим маленьким песчинкам накопится, как начнется лава и гора разрушится… А если звезды еще в одно время загорятся, может и самая неприступная гора падет.

Но даже после того, как все монстры уйдут и канут в лету, травму, социальную, общественную, это предательство себя, морали, друг друга, эти шрамы и иногда все еще открытые раны - все это останется на года, если не десителетия. Мы не видим этой части горькой правды, но она есть. И это делает историю реалистичной. Автор показал очень многое, и очень многое из этого правда или близкое к нему… Книгу можно разбирать и разбирать…

И последний главный персонаж - это организация Proactive Citizenry. Машина, которая сделает все ради власти и денег. Как паук плела она паутину и окутала все общество, с помощью технологий, медиа и манипуляции сознания, лоббирования и законов, уничтожения конкуренции, и даже финансирования организаций и техник еще большего запугивания и ужаса, который бы толкали общество, как стадо баранов, обратно в паутину. Взять хотя бы метод - дай 2 опции, но отвлеки внимание от фундаментальных вопроса. Или же различные бранчирование в разные отрасли. Кто заплатит, тот и прав.
Но с другой стороны… Винить во всем только эту корпорации зла, с ее пропагандой и законами, было бы нечестно. Общество “ело” эту “конфетку”, поддерживало, или просто закрывало глаза. Были те, кто оказался в жутком положении и не мог сопротивляться, но были и те, кто даже и не задумывался о том, что это может быть морально плохо превращать другого человека в коллекцию органов, кусок мяса на продажу…

“You think it’s out of your hands, but that’s not true! These things aren’t happening because of some government conspiracy. I mean, sure, big-money interests are trying to push it through, but there’s always big money lobbying for influence in Washington. That’s nothing surprising, and nothing new. No, if this happens, we made it happen. We chose fear over hope. We chose to beat our children into submission. Is that the world you want to live in?”

***

Вердикт: Я совершенно не жалею, что прочитала эту серию, хоть рассказы и оставляю на потом. Очень актуальная и в какой-то мере терапевтическая книга, которая в то же время помогает понять чуть-чуть больше мир, в котором мы живем сейчас. С удовольствием буду продолжать знакомство с автором. Жалею только о времени, в которое читала - эта книга заслуживала намного большего эмоционального отклика, чем получила… Поэтому с удовольствием перечитаю ее когда-нибудь.

------
Рецензии на другие части: