Romawka20

15 декабря 2013 г. 18:37

Люби...люби, если можешь. Растворись в них. А если не можешь - уйди

До боли трогательная, грустная, но такая добрая книга. Она затронула давно спавшие где-то в глубине меня струнки доброты, тепла и любви. Каждая фраза- мудрейшая цитата, которую ничем не оспорить. Это так и точка. Жаль, что ничего нельзя поделать, надо принять, как данность, смириться с несправедливостью жизни.

Вот что страшно: понять, что ты все знаешь, но ничего не можешь.

Мне не жалко людей, которые сами себя опустили ниже плинтуса- алкоголики, наркоманы, и т.п. А вот боль детей для меня непереносима. Они ведь ещё маленькие ангелочки и ничего плохого не успели сделать в своей жизни. За что им такие жестокие испытания?

Каждому ребенку нужны близкие люди. А если их нет, чего ни делай, все не то.

Повесть о молодой учительнице, которую послали работать в дом-интернат. Конечно, это нелёгкая задача. Но она делала всё, что могла, отдала всю себя этим маленьким первоклашкам. Да, не у всех всё сложилось так, как она хотела. Но 6 усыновлённых из 22 -это уже что-то. Многие на её месте были бы просто учителями, не пытавшимися дать каждому особого внимания, а просто учили бы. Как мало учителей действительно от природы. Не тех, кто пошёл туда по воле родителей, или потому что ничего больше не смогли выбрать, легче туда поступить. Каждый учитель- учительница должны быть старшим другом, старшим братом/ сестрой или вторыми родителями (в зависимости от возраста), а не хладнокровными учителями.

Многих учителей люди помнят всю жизнь! А скольких не помнят? Кого больше, вот бы выяснить!

А ведь помнят тех, кто стал кем-то ближе, чем просто учитель в школе.
Но, к сожалению, не всем учителям это нужно, не все пытаются заглянуть внутрь маленького человечка, а ведь порой, это так важно. Семья безусловно одна из главнейших частей в жизни ребёнка, но и в школа в наше время чуть ли не наравне с ней. Бывает так, что учителя становятся ближе, чем родители.
Эту книгу нужно каждому в детстве прочитать. Но как говорится, лучше поздно, чем никогда

Книга прочитана в рамках игры "открытая книга",за совет огромнейшее "спасибо" TamaraV-A

Ветка комментариев

А тебе зачем?) Не замечал у тебя каких-либо психических отклонений)

Плохо смотрел)