Romawka20

15 декабря 2013 г. 18:37

Люби...люби, если можешь. Растворись в них. А если не можешь - уйди

До боли трогательная, грустная, но такая добрая книга. Она затронула давно спавшие где-то в глубине меня струнки доброты, тепла и любви. Каждая фраза- мудрейшая цитата, которую ничем не оспорить. Это так и точка. Жаль, что ничего нельзя поделать, надо принять, как данность, смириться с несправедливостью жизни.

Вот что страшно: понять, что ты все знаешь, но ничего не можешь.

Мне не жалко людей, которые сами себя опустили ниже плинтуса- алкоголики, наркоманы, и т.п. А вот боль детей для меня непереносима. Они ведь ещё маленькие ангелочки и ничего плохого не успели сделать в своей жизни. За что им такие жестокие испытания?

Каждому ребенку нужны близкие люди. А если их нет, чего ни делай, все не то.

Повесть о молодой учительнице, которую послали работать в дом-интернат. Конечно, это нелёгкая задача. Но она делала всё, что могла, отдала всю себя этим маленьким первоклашкам. Да, не у всех всё сложилось так, как она хотела. Но 6 усыновлённых из 22 -это уже что-то. Многие на её месте были бы просто учителями, не пытавшимися дать каждому особого внимания, а просто учили бы. Как мало учителей действительно от природы. Не тех, кто пошёл туда по воле родителей, или потому что ничего больше не смогли выбрать, легче туда поступить. Каждый учитель- учительница должны быть старшим другом, старшим братом/ сестрой или вторыми родителями (в зависимости от возраста), а не хладнокровными учителями.

Многих учителей люди помнят всю жизнь! А скольких не помнят? Кого больше, вот бы выяснить!

А ведь помнят тех, кто стал кем-то ближе, чем просто учитель в школе.
Но, к сожалению, не всем учителям это нужно, не все пытаются заглянуть внутрь маленького человечка, а ведь порой, это так важно. Семья безусловно одна из главнейших частей в жизни ребёнка, но и в школа в наше время чуть ли не наравне с ней. Бывает так, что учителя становятся ближе, чем родители.
Эту книгу нужно каждому в детстве прочитать. Но как говорится, лучше поздно, чем никогда

Книга прочитана в рамках игры "открытая книга",за совет огромнейшее "спасибо" TamaraV-A

А мне жалко этих больных и одиноких людей. Один раз оступился и "общество" затоптало. Алкоголизм и наркомания - болезнь и им нужна помощь, даже если они этого не хотят.

В этих случаях они сами себя довели. А бедные дети-сироты ни в чём не виноваты

Знаю, что многие их ненавидят.. Они конечно виноваты, виноваты в своей слабости, но вытирать ноги даже на словах об жизнь пусть и опустившегося человека не наше право И мне очень больно, когда их вижу, а вижу я их часто.. Думаю не от хорошей жизни они стали алкашами и нариками. И конечно, мне еще больше жаль их родственников и обездоленных детей.

у меня с детства какое-то отвращение к алкашам. И сама я не пью, поэтому не понимаю таких людей

Согласна на все 100%

Спасибо)

P.s. Книга действительно добрая и грустная. В младших классах зачитывался книгами Альберта Лиханова. Спасибо за рецензию!

Не за что) Жаль, что ты не пишешь рецензии

Жаль, что ты не пишешь рецензии

Такое ощущение, что в твоих словах скрытый сарказм или мне это показалось?

Тебе это показалось. Даже не пойму с чего вдруг

При одной только мысли о том, что никак не научусь писать нормальные рецензии, я уже начинаю приходить в бешенство.
И кажется я становлюсь ужасно мнительным.. Самое время обратиться к психологу)

Пошли вместе? ) Мне тоже пора к нему)

А тебе зачем?) Не замечал у тебя каких-либо психических отклонений)

Плохо смотрел)

а фильм смотрела?

нет. Даже не знала, что фильм есть

у меня до недавнего времени наоборот было - фильм смотрела, а про книгу не знала :)

Надо будет после нового года посмотреть) А то пока времени нету

его НИКОГДА нет :))

Где его взять то)

Не спать по ночам)

я так не могу) и так часа 3–4 сплю

В точку)))

особенно после регистрации на ЛЛ ))

Какая у вас хорошая рецензия на книгу получилась. А я так и не смогла изложить в словаз эмоции вызванные этой книгой.

У меня такая же история. Причем я считаю, что большинство из них сами выброли себе такую жизнь. И мне очень больно смотреть на их детей которые так нуждаются в любви и ласке.

Это Вам спасибо, если бы не Вы, возможно и не открыла бы книгу. А она очень сильно задела меня. Всегда таких детишек жалко было

Надо почитать. Я читала другую его книгу. Понравилось.

Жаль, если последних больше(

Жаль, конечно, но мне кажется, что так и есть...

Вот и я о том же.

А я читала "Высшая мера". Весьма поучительно и интересно!!!
Замечательная рецензия!!!

Возьму на заметку)