Needle

20 ноября 2013 г. 01:49

"Бедная Лиза" - совсем небольшое произведение, поэтому оно публиковалось под одной обложкой с несколькими другими. Но я прочла только его, и этот отзыв именно о "Бедной Лизе".

Все вокруг единогласно утверждают, что "Бедная Лиза" входит в школьную программу. Я склонна доверять мнению большинства, хотя сама я её прочла только сегодня. А я была прилежной ученицей, тем более по литературе, так что я не могла на неё просто забить, скорее уж по каким-то причинам мы её действительно не изучали. Так что я лишена возможности понять, каким было бы моё незамутнённое детское восприятие.

Теперь же, когда я вдвое старше героини, да и живу двумя веками позже, на восприятие сильно влияет некий бытовой цинизм. Ах, простите, утопилась, ишь, впечатлительная какая. Ну нет сейчас психически здоровых людей, которые из-за измены любимого так расточительно поступили бы с собственной жизнью. Да и понятие сентиментальности сейчас означает несколько другое. Но книга безусловно интересная в качестве образчика своего стиля и своего времени. Мне, в отличие от Насти Tayafenix отзыв, книга отнюдь не кажется назидательной. Скорее, автор по-отечески сокрушается о судьбе несчастной девушки. Лиза вызывает сочувствие, но одновременно и возмущение - как она могла оставить старую мать одну на всём свете?!

Вот, собственно, и всё. Может, что ещё из русской классики прочесть?)

Ветка комментариев

Даже завидую, что не проходили. Меня книга просто выводила из себя, при том, что Карамзина люблю искренне и нежно

А чем выводила? Именно поведение Лизы раздражало?

Да, скажем, несоответствие поведения занимаемому положению и времени. Даже Пушкину в голову не пришло, что роман может быть между представителями разных слоев, а это все-таки попозже. Ах, он меня не любит, ах, меня за крестьянина богатого хотят. Какой трагедь, пойду утоплюсь
И да количество ахов на квадратный сантиметр текста!

Хм) Пушкин "Барышню-крестьянку" написал. Конечно, это не одно и то же, но всё-таки герой-то считал свою возлюбленную, скажем так, ниже себя по положению. Читать её учил...
Меня охи-вздохи не раздражали, и что она расстроилась, что замуж её хотят выдать за кого-то там. Но вот самоубийств я терпеть не могу!