Needle

20 ноября 2013 г. 01:49

"Бедная Лиза" - совсем небольшое произведение, поэтому оно публиковалось под одной обложкой с несколькими другими. Но я прочла только его, и этот отзыв именно о "Бедной Лизе".

Все вокруг единогласно утверждают, что "Бедная Лиза" входит в школьную программу. Я склонна доверять мнению большинства, хотя сама я её прочла только сегодня. А я была прилежной ученицей, тем более по литературе, так что я не могла на неё просто забить, скорее уж по каким-то причинам мы её действительно не изучали. Так что я лишена возможности понять, каким было бы моё незамутнённое детское восприятие.

Теперь же, когда я вдвое старше героини, да и живу двумя веками позже, на восприятие сильно влияет некий бытовой цинизм. Ах, простите, утопилась, ишь, впечатлительная какая. Ну нет сейчас психически здоровых людей, которые из-за измены любимого так расточительно поступили бы с собственной жизнью. Да и понятие сентиментальности сейчас означает несколько другое. Но книга безусловно интересная в качестве образчика своего стиля и своего времени. Мне, в отличие от Насти Tayafenix отзыв, книга отнюдь не кажется назидательной. Скорее, автор по-отечески сокрушается о судьбе несчастной девушки. Лиза вызывает сочувствие, но одновременно и возмущение - как она могла оставить старую мать одну на всём свете?!

Вот, собственно, и всё. Может, что ещё из русской классики прочесть?)

Даже завидую, что не проходили. Меня книга просто выводила из себя, при том, что Карамзина люблю искренне и нежно

А чем выводила? Именно поведение Лизы раздражало?

Да, скажем, несоответствие поведения занимаемому положению и времени. Даже Пушкину в голову не пришло, что роман может быть между представителями разных слоев, а это все-таки попозже. Ах, он меня не любит, ах, меня за крестьянина богатого хотят. Какой трагедь, пойду утоплюсь
И да количество ахов на квадратный сантиметр текста!

Хм) Пушкин "Барышню-крестьянку" написал. Конечно, это не одно и то же, но всё-таки герой-то считал свою возлюбленную, скажем так, ниже себя по положению. Читать её учил...
Меня охи-вздохи не раздражали, и что она расстроилась, что замуж её хотят выдать за кого-то там. Но вот самоубийств я терпеть не могу!

как сказал мой брат, будучи совсем юным и прочитав это произведение: "Ура, она утопилась!"

но странно, что вы ее в школе не проходили, да)

А ты что считаешь? Как тебе Лиза?)

Катя-Катерина из "Грозы" Островского быстро ее затмила в моем рейтинге)))

Ну ты скажешь тоже, Катерина была уже замужняя дама, а это - юная девушка)

я тоже сразу вспомнила Катерину из Грозы. Я так и не поняла - нам надо было жалеть эту Катерину или как?... кстати юность может служить хоть каким-то оправданием самоубийству, а вот Катеринин поступок ну совсем уж...

А мне кажется, это не вопрос возраста вовсе.

в молодости еще нет ни опыта житейского, ни ума (частенько), точнее ни мудрости. в старшем возрасте человек уже умеет анализировать и взвешивать. по крайней мере должен уметь )

что значит "надо жалеть Катерину или как" ?? Извините, но это бредовый вопрос. Кто-то пожалеет, кто-то нет. Персонажи , как и люди в реальной жизни, могут быть близкими, могут быть непонятными, могут быть раздражающими для отдельного читателя. И уже именно от этого взаимопонимания или взаимонепонимания зависит то, будете ли вы жалеть Катерину, или же будете крутить пальцем у виска. И, кстати говоря, Катерина вышла замуж рано, она не была прям такой уж умной опытной тетенькой. И , если человек хочет покончить с этой жизнью, то меньше всего ему нужно , чтобы кто-то ,непонятно кто, его жалел. Человек просто не хочет жить, и все. И тут нечего оправдывать , никогда не знаешь, когда и что лишит тебя душевного равновесия, и на что ты в такой момент пойдешь. И в наш циничный век люди идут и на самоубийство, и на преступления по причинам ,которые порой кажутся мелкими.

вы знаете такое слово сарказм?

просто вспомнилась недавняя волна самоубийств подростков - потому что поставили двойку, потому что мама не обращала внимания, потому что парень начал встречаться с другой, потому что ЕГЭ не сдала
все это страшно и печально, но Лиза в каком-то смысле вписывается в эту категорию..

а Катерина да, немного иная история, но в рейтинге персонажей, которые снесли мне мозг в школе и не только, она давно и прочно)

Тьфу ты, хилый молодняк!

Не читала (мы в одной школе учились? :)), и, видимо, не буду - мне хватило Грозы ))
Из классики? "Господа Головлёвы" читала?

Ну, это точно не "Гроза")
Думаю, нет, не читала. Честно говоря, я вообще ничего из классики русской не читала с 1995 года (когда школу закончила).

если не читала, то советую :) Салтыков-Щедрин "господа Головлёвы", ну и Достоевского (не школьную), конечно! :)