osservato

11 октября 2013 г. 00:30

Я не очень люблю рецензии на голых эмоциях, но тут кроме них ничего не напишешь. Меня накрыло Боргеном так, что я не смогу, пожалуй, в ближайшее время что-то читать. Черт возьми, я даже не знаю, стоит ли вообще дальше читать. Как будто тебя накрыло огромной волной, из-под которой еле выбрался, ты отплевываешься, одновременно хватаешь ртом воздух, пускаешь пузыри и сопли и думаешь "Герасим, почто?!". Это история одного отдельно взятого человека и одновременно мощная симфония смуты, безвременья, беды и победы. Метания двуликого сволочно-прекрасного человека, его тонкий нервный путь по канату, щедрая на плевки и сокровища судьба. Виновен ли гг в своем раздвоении, в своей невозможности достичь простоты? Стоила ли та простота чудовищной за нее цены? Герой, изначально казавшийся умненьким избалованным куском говна, вырос за трилогию в сверхчеловека - изгоя, талантливого, проницательного, взлелеявшего свое жестяное одиночество. Вышедшего со своим слабым человеческим умишком и тельцем за грань добра и зла, где смертным не место, где они сплющиваются в лепешку и стираются в пыль. Эпилог - свирепая помесь катарсисного ликования победы и постсуицидального отчаяния - просто выносит и так слабые мозги.
Роскошным языком перевода захлебываешься почти также, как и языком Томаса Вулфа (постоянно вспоминала о Юджине Ганте). Теперь я считаю, что до прочтения Боргена норвежскую литературу я просто не знала. Юхан Борген - гений.

Нечеловеческая благодарность mary_sand за совет в флэшмобе'2012.

Ветка комментариев

Вот это как раз единственное, что я у него читала и - мимо... Читала из уважения к Брэдбери.

Я уже не помню как так получилось, что я решила еще что-то почитать у ТВ, но когда прочла "Взгляни на дом свой, ангел", стала собирать все его книги. Из уважения к Брэдбери у меня уже пару полок забито, не только Вулфом.

Да? Попробую ещё его почитать. Я не спорю, он хороший писатель, но как-то я не затрепетала. Может, правда, не с той книги начала.