osservato

11 октября 2013 г. 00:30

Я не очень люблю рецензии на голых эмоциях, но тут кроме них ничего не напишешь. Меня накрыло Боргеном так, что я не смогу, пожалуй, в ближайшее время что-то читать. Черт возьми, я даже не знаю, стоит ли вообще дальше читать. Как будто тебя накрыло огромной волной, из-под которой еле выбрался, ты отплевываешься, одновременно хватаешь ртом воздух, пускаешь пузыри и сопли и думаешь "Герасим, почто?!". Это история одного отдельно взятого человека и одновременно мощная симфония смуты, безвременья, беды и победы. Метания двуликого сволочно-прекрасного человека, его тонкий нервный путь по канату, щедрая на плевки и сокровища судьба. Виновен ли гг в своем раздвоении, в своей невозможности достичь простоты? Стоила ли та простота чудовищной за нее цены? Герой, изначально казавшийся умненьким избалованным куском говна, вырос за трилогию в сверхчеловека - изгоя, талантливого, проницательного, взлелеявшего свое жестяное одиночество. Вышедшего со своим слабым человеческим умишком и тельцем за грань добра и зла, где смертным не место, где они сплющиваются в лепешку и стираются в пыль. Эпилог - свирепая помесь катарсисного ликования победы и постсуицидального отчаяния - просто выносит и так слабые мозги.
Роскошным языком перевода захлебываешься почти также, как и языком Томаса Вулфа (постоянно вспоминала о Юджине Ганте). Теперь я считаю, что до прочтения Боргена норвежскую литературу я просто не знала. Юхан Борген - гений.

Нечеловеческая благодарность mary_sand за совет в флэшмобе'2012.

Ага! Ага!

Че-то меня вчера в щепки разнесло от финала, аж неловко.

На то он и гений, чтобы разносить. Это мощь.

Да, буду читать у него остальное.

Там, к сожалению, мало что есть. Новеллы вот скачала.

Вижу, его даже не переиздают.

А меня satanakoga носом в Боргена тогда ткнула, пришлось покупать

Все правильно сделал!

Ура! Впрочем, я не сомневалась в Боргене.

А я правильно поняла, что кроме трилогии, сборника новелл и публицистики больше у него ничего не переведено?

А вот не знаю, к сожалению. С Боргеном я повстречалась подростком и почему-то восприняла как должное, что есть только трилогия "Тёмные источники" и больше ничего. Даже в голову не приходило, что есть и другое. Он, похоже, навсегда для меня остался автором одного романа.

Аааа, я совершенно случайно нашла эту книгу в своих книжных завалах, теперь хожу около нее и облизываюсь!!! Объем впечатляет, а так бы уже уселась читать)

ого, если так крута рецензия...то блин, хочу книгу!

Ну, ее несложно скачать.

И у меня есть эта книга, все руки не доходят прочитать.
Возможно, немного некорректный вопрос, но, как по Вашему, на что похожа проза Боргена?

В смысле, на кого из авторов по стилю?

Да-да, хотя бы отдаленно.

Как я уже писала, богатством описаний напоминает Томаса Вулфа, только у Вулфа есть такая особенность, что он залипает на каком-то моменте и давай на триста страниц расписывать, как кто-то пернул за углом. У Боргена этой фишки нет, там все достаточно динамично, но трилогия в монументальности не уступает "Взгляни на дом свой, ангел", например.

Блин, я и "Взгляни на дом свой" не читала. Но Боргена как-нить попробую.

Ну, у Вулфа есть достойный ученик - Брэдбери, по его текстам очень угадывается влияние. А у Боргена, пишут, одним из примеров для подражания был Гамсун (он даже в тексте появляется), но тут уж я никак подтвердить не могу, пушо Гамсуна не читала.

Кстати, насчёт Гамсуна согласна, что-то есть такое.

Еще из предисловия:

У него есть точки соприкосновения с Томасом Манном , который, как известно, проявлял интерес к норвежской литературе, творчески воспринимая опыт норвежских классиков. Так, его роман "Будденброки" был написан под непосредственным влиянием истории о норвежском торговом доме "Гарман и Ворше", рассказанной в цикле романов А. Хьеллана. По-своему преломились в творчестве Боргена искания таких сложных европейских художников, как Джойс и Пруст. Из современных писателей особенно созвучно Боргену творчество Макса Фриша - оба писателя постоянно "продумывают и проигрывают" жизненные возможности своих героев, стремятся запечатлеть трудноуловимую, изменчивую сущность современного человека, убеждены, что в конечном счете человек сам творит свою судьбу.

Если бы мне сказали, что Борген похож на Т.Вулфа, то я бы точно не стала спешить Лорда читать и Борген простоял бы у меня на полке ещё 20 лет. Это я к тому, что Вулф не произвёл на меня впечатления, а Боргена я не отрываясь за 3 дня прочитала.

Честно говоря, когда впервые Вулфа читала - это был "Домой возврата нет", то он тоже не произвел на меня впечатления. Хочу попозже перечитать и сравнить.

Вот это как раз единственное, что я у него читала и - мимо... Читала из уважения к Брэдбери.

Я уже не помню как так получилось, что я решила еще что-то почитать у ТВ, но когда прочла "Взгляни на дом свой, ангел", стала собирать все его книги. Из уважения к Брэдбери у меня уже пару полок забито, не только Вулфом.

Да? Попробую ещё его почитать. Я не спорю, он хороший писатель, но как-то я не затрепетала. Может, правда, не с той книги начала.

Присоединяюсь ко всем хвалебным отзывам. Других и быть не может. Гениальный Борген, гениальный перевод. Как можно было создать такой шедевр? Книга живёт в моей душе уже несколько десятилетий с момента первого прочтения. А прочтений этих было несколько. Невозможно было не возвращаться к этому гениальному описанию. Иногда дрожь охватывает от проникновения автора в мысли своего героя. Это книга моей жизни. Читаю всю жизнь много, но такого гениального произведения на фоне многих чудесных книг мне не попадалось.