23 мая 2009 г. 12:58

ГАННИБАЛ: ВОСХОЖДЕНИЕ.
Замечательная книга, как и вся линейка о Ганнибале Лектере.
Перед тем, как купить книгу я посмотрел фильм снятый по ней, прочел много неоднозначных отзывов. В общем хочу сказать, что начитавшись в интернете рецензий с разных источников мое представление о книге резко упало. Не смотря ни на что я прочел ее и остался доволен.
Да, есть несколько несоответствий, но не таких уж больших и громких, чтобы охаивать произведение. Единственное, что явно бросилось в
глаза это не упоминание о шестом пальце Ганнибала, на который при его наличии невозможно было бы не обратить внимание. Но, скорее всего в книге это отсутствует потому, как Харрис сильно увлекся кинопостановками по своим книгам, где изначально из-за сложности воплощения в реальность отказались от чуда полидактилии.
Из четырех книг какая-то лучше, какая-то хуже, но, все-таки, все хороши.
Вывод: Книгу стоить прочесть, причем отбросив в сторону заметки "экспертов" и построить свое, новое и чистое впечатление.

Не могу не согласиться, что стоит постараться высказать своё личное мнение, не пытаясь подстроиться под остальных в отношении этой книги.
У меня, после прочтение, да и в момент чтения, сложилось такое ощущение, что я повторно смотрю фильм, настолько отснято дотошно по сценарию, по книги, соответственно, что под конец было читать тяжеловато - предугадывался любой шаг героя.

0 16.10.09