takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 сентября 2013 г. 21:55

«Четыре сезона» - это самая первая книга Стивена Кинга, которую я прочитала. То есть последовательно знакомство с Кингом происходило так – «Побег из Шоушенка» - «Способный ученик» - «Тело» - «Метод дыхания».

Чего я ждала от Стивена Кинга? Ясное дело, мистических ужасов, пробирающих до костей. Призраки и монстры, выскакивающие, когда меньше всего этого ждешь, и так далее. Не просто же так его прозвали королем ужасов. Ну, разве что «Побег из Шоушенка» я освободила от подобных ожиданий – фильм я не смотрела, но смутно сюжет представляла и ждала от повести вполне реалистичного побега из тюрьмы.

В общем, по всем параметрам сборник должен был меня разочаровать, потому как мистикой Кинг порадовал только в «Методе дыхания», заключительном рассказе. Однако на деле получилось так, что все предполагаемые ужасы вылетели у меня из головы, и все четыре рассказа я прочитала на одном дыхании. Сейчас я понимаю, что, начни я знакомство, скажем, с «Ловца снов» или «Сияния», Кинг мог и не привязать меня так к себе.

Побег из Шоушенка r50-darkgreen.png

Мало кто не знает этот простецкий сюжет – в тюрьму сажают невиновного человека, он – о чудо! – остается самим собой в этой ужасной атмосфере и заканчивает тем, что свершает невозможное – побег.
Повесть радует читателя подробным описанием тюремного быта и поведения в нем Энди Дюфрейна, который умудрился обустроить свое положение вплоть до того, что подмазал начальство. Впрочем, без грустных предысторий тоже не обошлось, куда без этого, тюрьма все-таки, а не курорт.

Произведение, что и говорить, интересное и ужасно трогательное, за счет чего показалось мне несколько наивным. Ну, с чего бы рассказчику-Реду сразу с таким понимаем и вниманием относиться к Энди? У меня перед глазами до сих пор стоит фраза «все в порядке, не волнуйся», когда Энди попросил достать ему плакат с Ритой. Ред, вместо того, чтобы хмыкнуть, из матерого заключенного мигом превратился в заботливого папочку. Вышло как-то кривовато. Впрочем, это единственное, что полоснуло меня по глазам. Так-то, если разобраться, сразу понятно, что этих двоих связали тесные дружественные отношения.

В целом, повторюсь, получилось очень трогательное повествование. Под конец аж слезы на глазах выступили, что со мной вообще-то бывает крайне редко.

Способный ученик r50-darkgreen.png

Жил-был Идеальный Подросток с самыми блестящими перспективами. Симпатяга, семья отличная, мозгами бог не обидел. И все бы хорошо, да однажды Тодд открывает в себе интерес к нацистским зверствам, а там и затевает опасную игру – шантажирует скрывающегося нацистского преступника. Старику не хочется возвращаться к своему ужасному прошлому, но есть ли у него выбор? Мальчик откроет его тайну, если он не… Если он не одарит его подробностями обожаемой «чернухи».
читать дальше

Тело r50-darkgreen.png

«Тело» - одно из любимейших моих произведений Стивена Кинга. Хотя в ответ на резонный вопрос «почему» довольно сложно сказать что-то определенное. Ну, казалось бы, действительно, в чем здесь дело? Обыкновенная история об обыкновенных мальчишках, без малейшей толики ужасов или даже ничтожного намека на мистику. Да, никаких ужасов и никакой мистики. Что тогда еще можно ожидать от Кинга? Пожалуй, сумасшествия, порой пугающего куда больше, чем всякие противоестественные явления. Но нет, и этого здесь тоже нет. Это обычная история об обычных мальчишках, не больше. И все же – меня она почему-то потрясла до глубины души и прочно въелась в сознание, став одним из моих любимейших произведений – не только Кинга, но и вообще.
читать дальше

Метод дыхания r40-darkgreen.png

В этом странном клубе рассказывается много историй… И одна из них – о методе дыхания. Казалось бы, ничто не предвещало мистики – ни в повести, ни тем более в этой истории. Что уж тут мистичного в том, что врач обучает беременную женщину разработанному им методу дыхания, который, предположительно, существенно облегчит процесс родов. Однако все оборачивается таким образом, что… Ну да нет спойлерам.

Всесторонне обдумав эту повесть, я все-таки не могу поставить ей оценку ниже «четверки», хотя, если честно, из этого сборника она понравилась мне меньше всего (а ведь так ждала мистики, и вот, пожалуйста). Но теперь я понимаю, что дело, пожалуй, в том, что меня просто слишком впечатлили и, признаться, взяли за душу предыдущие произведения, особенно «Тело». После него вообще странно, что что-то еще полезло мне в голову.

А в курсе ли вы, что в издании, которое у вас тут указано, вырезано две трети "Ученика"?