takatalvi

по ацтекскому коневодству

1 июня 2013 г. 23:31

«Тело» - одно из любимейших моих произведений Стивена Кинга. Хотя в ответ на резонный вопрос «почему» довольно сложно сказать что-то определенное. Ну, казалось бы, действительно, в чем здесь дело? Обыкновенная история об обыкновенных мальчишках, без малейшей толики ужасов или даже ничтожного намека на мистику. Да, никаких ужасов и никакой мистики. Что тогда еще можно ожидать от Кинга? Пожалуй, сумасшествия, порой пугающего куда больше, чем всякие противоестественные явления. Но нет, и этого здесь тоже нет. Это обычная история об обычных мальчишках, не больше. И все же – меня она почему-то потрясла до глубины души и прочно въелась в сознание, став одним из моих любимейших произведений – не только Кинга, но и вообще.

Так о чем же это? Уже состоявшийся писатель (ох, мистер Кинг, как тяжело найти у вас главного героя не-писателя!) Гордон Лашанс рассказывает нам об истории, которая имела место быть в его детстве. Жили-были четверо друзей – он, именуемый тогда по-простому - Горди, Крис, Тедди и Верн. И вот однажды Верн подслушивает разговор своего старшего брата и его приятеля, из которого следует, что парни нашли в лесу труп мальчишки, пропавшего без вести, и порядком струхнули при этом. Хотя, казалось бы, причин для паники нет, потому что мальчика, судя по всему, сбил поезд. Но пока хулиганы решали, что да как, младшее поколение уже успело воодушевиться затеей и отправиться ночью в лес, дабы посмотреть на труп и – чем черт не шутит! – получить награду за его обнаружение, которую вроде как пророчили «счастливчику». Немалый путь лежит до того места, и без приключений, конечно, не обходится. Ну, к примеру, попробуйте пересечь железнодорожный мост, не зная, когда следующий поезд. Ребята вот попробовали. Как думаете, поехал ли поезд? А как же! Но все хорошо, что хорошо кончается.
На протяжении всего пути начинает четко замечаться различие среди мальчишек. Горди – единственный, подающий надежды подросток. У него есть склонность к сочинительству, он вообще не без способностей и относительно спокойный, в то время как остальные – самые настоящие потомственные хулиганы. Верн, тем не менее, представляется слабым и довольно-таки глупым, а у Тедди и вовсе не все в порядке с головой – иначе и быть не могло, ведь отец в свое время так хорошо над ним поработал, что у мальчика вместо ушей бесформенные клоки кожи и слуховой аппарат. А вот Крис Чамберс… Мне хочется сказать, что это потрясающий персонаж, но язык не поворачивается, потому что для меня он скорее человек, чем персонаж. Нет, правда, удивительного подростка описал нам Стивен Кинг.

Крис – хулиган со стажем, гроза учителей и прочих блюстителей порядка, но вместе с тем он удивительно разумный для своего возраста. Не раз и не два он пытался встать на путь исправления, но терпел поражения – не из-за слабой воли, а из-за отношения окружающих, которые давно поставили на нем крест. Крис чувствует в себе недостаток умственных способностей или, вернее сказать, талантов. Кроме того, он понимает, что, окажись они у него, шансов он все равно почти не имеет – с такой-то семьей! Отец извечно пьян. Старший брат неизменно на грани тюрьмы, и ему, Крису, жизнь тоже прочит туда дорогу… Тем удивительнее, что вместо того, чтобы обозлиться, Крис принимает все это с достаточным смирением и, относясь к Горди с особенной любовью, во время путешествия в лес открыто заявляет ему, что лучше бы другу держаться подальше от него, Верна, и Тедди. У тебя есть все шансы, Горди, - говорит он. И ни к чему портить себе репутацию и жизнь, цепляясь за заведомых мертвецов.

Пока ребята идут в лес, они ведут довольно много бесед, из которых мы узнаем подробности об их жизнях и характерах. Особенно много общаются Гордон и Крис. Услышав такие откровения из уст друга, Горди отчаянно призывает его не говорить чуши. Он никогда не бросит своих друзей, а Крис, раз все так хорошо понимает, тем более не должен сдаваться. Но Крис в ответ только слабо усмехается. Он видит свою будущую жизнь, как на ладони – если не такую же, как у его отца, то уж точно, как у его брата.

Однако когда они все-таки находят труп, многое в их мыслях и чувствах кардинально меняется. Небезызвестная банда хулиганов все-таки решила заявить об обнаружении трупа и прибыла ровнехонько в тот момент, когда там уже были подростки. Завязывается противостояние, сдобренное откровениями и угрозами. Только тело мертвого мальчика, которое никак не могут поделить, остается целиком равнодушным ко всему происходящему… Именно в это время Гордона впервые охватывает настоящий ужас. В мертвом теле ему видится предзнаменование дальнейшей судьбы его друзей, которому, увы, суждено было сбыться – не сразу, но все же.

Никто так и не узнал, что случилось с мертвым мальчиком. Действительно ли его сбил поезд? Гордон теряется в догадках. Спустя годы он все еще вспоминает эту историю – мальчик пошел собирать ягоды и потерялся в лесу… И вот он лежит мертвый у рельсов… Как он там оказался? Если пошел собирать ягоды, где его корзинка? Ему безумно хочется снова отправиться в лес, на поиски этой сгнившей корзинки, хотя он прекрасно знает, что бульдозеры уже давно сделали свое дело в тех памятных местах…