takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 сентября 2013 г. 21:25

Жил-был Идеальный Подросток с самыми блестящими перспективами. Симпатяга, семья отличная, мозгами бог не обидел. И все бы хорошо, да однажды Тодд открывает в себе интерес к нацистским зверствам, а там и затевает опасную игру – шантажирует скрывающегося нацистского преступника. Старику не хочется возвращаться к своему ужасному прошлому, но есть ли у него выбор? Мальчик откроет его тайну, если он не… Если он не одарит его подробностями обожаемой «чернухи».

К этой повести хочется прицепить ярлык с крупной надписью «сильно». Во-первых, поднятая тема мне близка в том плане, что Тодд – идеальный ребенок. Здесь я полностью согласна с Кингом: наличие подобных сдвигов – это отнюдь не значит, что семья плохая, за ребенком не следит, того мальчику не хватило, там переборщили, в школе издевались и так далее. Нет, в человеке, неважно, кто его родители, какое окружение и какое обращение, заложено нечто свое, ни от чего не зависящее. Повесть замечательно показывает это – вот, пожалуйста, идеальный мальчик Тодд с идеальной семьей, а до чего дошел. Просто потому, что случайно попавшиеся на глаза вырезки пробудили в нем нездоровый интерес, а остановить себя он не смог, да и, строго говоря, не захотел. А когда захотел, было уже поздно.

Во-вторых, падение Тодда выписано просто великолепно. Его медленно изменяющееся состояние даже не наблюдается, а чувствуется, притом происходит все как-то ненавязчиво. Я хочу сказать, что вышло очень реалистично. Сначала - неотвязные мысли наяву... Потом и во сне... Магнитом манящие страшные картины... Снижение оценок в школе... Вранье родителям... А последствия затеянной игры уже начали свое необратимое действие. Тут невольно приходит в голову избитая фраза начинающего алкоголика - "Я всегда смогу бросить, если захочу!". Но нет - порог уже перейден, и обратной дороги нет.

Наконец, в-третьих, концовка – выше всяких похвал. Хотя что тут скажешь, по мне так, и завязка, и кульминация, и развязка - все просто великолепно. Вообще, эта история читается не как написанное кем-то произведение, а как что-то, что произошло в реальности – ну или, точнее, происходит по мере того, как перелистываешь страницы. Очень живо и цепляющее, хотя при этом и задумка четко прослеживается, и материал на подумать, подкидываемый автором, с готовностью ловится.

Итого – отлично написанная, интересная повесть, жуткая в своей реалистичности. Очень рекомендую.