mrn2922

23 сентября 2013 г. 21:25

Этому эпохальному произведению всего 13 лет. Что такое 13 лет в сравнении с историей вселенной? Так, былинка на ветру… Как данное произведение за такой короткий срок вынесло столько мозговой жидкости из светлых голов бедных бухгалтеров, остается для нас загадкой.

В этой книге есть все для удовлетворения самого искушенного читателя и даже больше! В ней есть страшная тайна, завораживающая интрига, целая сеть перекрестных ссылок, мистика предыдущих редакций, затягивающее болото шарад, туман бессмысленных словесных оборотов и бессчетное количество повторяющихся фраз типа «утратил силу». Это уже даже не книга, это практически живой организм, который растет и развивается, обрастает добавками, уточнениями, изменениями. Он может увеличиться сразу на целую главу и, буквально через пару-тройку лет, уменьшиться на другую.

Сквозь словоблудие авторов продираешься как сквозь бурелом в нехоженой тайге. В одном из пунктов одной из статей есть 13 ссылок на другие статьи Кодекса (пункт 4 статьи 164). Это какой же памятью нужно обладать, чтобы к окончанию просмотра тринадцатой ссылки не забыть о чем ты читал в предыдущих трех пунктах статьи! В связи с этим не рекомендую читать данный шедевр в бумажном варианте - запутаетесь в ссылках.

А как вам вот этот лексический ребус:

Вычеты сумм налога, указанных в абзацах первом и втором пункта 6 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в порядке, установленном абзацами первым и вторым пункта 1 настоящей статьи.

Возможно, это самая издаваемая в РФ книга. За годы своего существования она претерпела 299 изменений, большей частью внесенных федеральными законами, некоторые из которых уже отменены. И после каждых внесенных изменений Кодекс переиздается. Правда иногда он устаревает до того, как успевает попасть в розничную сеть.

Написана книга изумительным эзоповым языком. Поэтому каждый специалист, а тем более не специалист трактует его так, как считает нужным. А это значит что? Правильно, возникает необходимость написания и печати всевозможных комментариев. Хочешь – постатейных, хочешь – отдельных на каждую главу. А еще можно назвать книжку «Официальные комментарии» и на этом поживиться. Только если уж у нас Арбитражные суды по одному и тому же вопросу принимают противоположные решения, что уж говорить о комментаторах… Кто в лес, кто на баррикады!

Только на ЛЛ зарегистрировано 13 редакций Кодекса (вот это да, опять цифра 13!) и еще 32 издания различных комментариев.

Наверное, у каждого читающего человека есть любимая книга. Бывает, любимые книги перечитывают. Иногда не по одному разу.

Я ненавижу Налоговый кодекс Российской Федерации всеми фибрами своей души, однако прочла данный талмуд 4 раза целиком и, как правило, минимум 1 раз в неделю обязательно ныряю в его глубины, чтобы уточнить что-либо и убедиться, что наши любимые законодатели в очередной раз не передернули постулаты.

Когда-то мне рассказали байку, что программа «1С» была создана не для бухгалтеров, а для программистов, которых выучили, а трудоустроить не могут. Возможно, и Налоговый кодекс сочиняли не для бухгалтеров, а для депутатов, которых навыбирали, а им бедным заняться нечем. Мне уже очень давно хочется поймать хотя бы одного из этих творцов и просто посмотреть ему в глаза...

1 2

Прекрасно написали! Книга,судя вот поэтому

тот еще орешек))

Спасибо.

Да, не то слово! А еще иногда этот организм превращается в вампира и начинает пить мою кровушку)))

не могу читать на такую тематику(( Угнетает.

Так я поэтому такая угнетенная)))). Да, иногда это чтиво вгоняет в депрессию. Особенно когда шибко заковыристое место, никак не можешь понять что же имели ввиду законодатели. А консультации читать вообще не благодарное занятие... Часто они заканчиваются словами: "Предлагаем налогоплательщику принять решение самостоятельно и быть готовым нести ответственность за принятое решение в случае возникновения споров с фискальными органами". Сразу хочется кого-нибудь стукнуть!

)))))))

Предлагаем налогоплательщику принять решение самостоятельно

О_о
???

Вижу, Вам тоже понравилось ))) Впервые увидев такое, слегка ошалела. А сейчас уже никаких эмоций не вызывает.

Налоговый кодекс Украины внушает мне доверия ни капли не больше. Но с ним я знакома крайне поверхностно - курс в университете.
А вот эти примечания к российскому кодексу меня просто выбили. Это ведь 100% у нас тоже что-то подобное есть.

Грусть-печаль мой душу ковыряет =(

Не поддавайтесь ни грусти, ни печали. Мы и это переживем!

Возможно я некорректно высказалась, это примечание не к российскому кодексу, такими словами заканчиваются консультации налоговых экспертов. А по поводу писем МинФина официально разъяснили, что это частные ответы на частные запросы налогоплательщиков. Поэтому для "широкого круга налогоплательщиков" применяться не могут.

По сути, я все это понимаю. Но как-то досадно, что каждый год столько времени и денег "представителей народа" уходит на какую-то ересь.

Видимо, они считают, что делают важное дело )))

Вот у тебя терпения !!! :))

Приходится...

Шикарная рецензия)) я пользуюсь в НК только главой "государственная пошлина", которая неизменно погружает меня в пучину отсылок в десяток других пунктов соседних статей. Докопаться до истины очень непросто.

Спасибо, Маша, наболело... )))

заделилась Вашим трудом со своей бухгалтерией, и беру в избранное, такой шедевр!!!

Спасибо! )))

Бухгалтерии дружественного государства привет! Надеюсь, у Вас с налоговым законодательством проще?

Присоединяюсь, рецензия таки шедевральна. Видимо сильно наболело! И я Вам хочу сказать, что украинский аналог сего произведения, такой же.

Осмелюсь спросить: сохранен ли в НК Украины ее национальный колорит?:))))))

Даже не знаю что и ответить, видимо да ))))

Может быть наши и ваши законодатели - близнецы братья?)))

Дорогая, как же ты классно все подметила !!!!!! Я просто горжусь тобой!!!!
Когда я пытаюсь открыть, эту книжку то у меня наступает депрессия, читать одно предложение которое состоит например из 10 строчек, это такое "удовольствие" куча слов, а смысла нет!!!!

Спасибо, я старалась )))

Кстати посмотри бюджетный кодекс, там веселее))))))))

Чур меня! )))

Тогда,безусловно, уголовный, если приведенная цитата кажется ребусом: ))
Да и рекомендации - авторитетнейшие

Я, например, на свете лучшей книгой
Считаю Кодекс уголовный наш.

И если мне неймется и не спится
Или с похмелья нет на мне лица –
Открою Кодекс на любой странице,
И не могу – читаю до конца.

А почему? Посмеешься )))))

Ну, только если в качестве юмористической литературы ))) Но теперь уже после баланса

А если не секрет, то вы зачем ее так всю от и до читали? Преподаете? Практикующий бухгалтер?

Конечно, не секрет. )) Практикующий бухгалтер с большим количеством предприятий. А поскольку все предприятия на разных системах налогообложения, вот и пришлось изучать в полном объеме.

каждый российский закон - это море боли. По количеству ссылок и жопоболи для читающих также хорошо идут с пузырем сорокоградусной 94 - ФЗ , Бюджетный кодекс, уже стучится в дверь сознания контрактный 44 фз. Российские законы просты в применении - составляют их нубы, доделывают суды и ушлые пройдохи юристы.

)))) Да, 94-ФЗ - это отдельная песня!

Мысль в цитате понятна (суммы указаны в одном месте, порядок выплат в другом, верно?)).

А "Закон о ветеринарии", например, 20 лет не переиздают) (в смысле, новый)...

ну, 20 лет - не предел, у нас в некоторых ведомствах до сих пор Постановлениями Совмина СССР брежневской эпохи спасаются)

)))
Наверно, хорошо написано?)) И ничего, кроме страны, не изменилось)).

Верно! )))
Цитатой я проиллюстрировала факт, что пункт из 2 предложений содержит 4 ссылки, по каждой из которых нужно пройти и уточнить. И если сформулировать правильно другие статьи, без этого пункта вполне можно было бы обойтись

В представлении директора иностранного юрлица - российский бухгалтер бездельник, который непонятно чем занимается. Он не в состоянии оценить всех масштабов нормативного маразма. Насчет 1С - вполне реально. Не единственный пример искусственно созданного рынка. У них еще и монополия

Российский бухгалтер действительно иногда непонятно чем занимается. ))) Назвать его (бухгалтера) бездельником - язык не повернется, но часть работы бессмыслена и дублирует другую работу. Но не выполняя ее, можно завалить отчетный период

Про бухгалтеров знаю много. Бездельников среди них действительно нет, хотя профессия преимущественно женская. Читающий бухгалтер - это тоже нонсенс, ибо успевает читать он только специальную литературу

Большей частью так и бывает. Художественная литература - во время завтрака и ужина, во время перекуров и отпусков-болезней. Хотя и болея, чаще всего бухгалтер идет на работу. Особенно в отчетный период...

Сейчас с отчетными периодами вроде стало попроще. Впрочем, все относительно рода деятельности. У одной девушки, правда довольно давно, видел аппликационный Налоговый кодекс, куда она в течении года вручную вносила все изменения. Я ей подсказал такое чудо природы, как Налоговый кодекс в электронном виде

Попроще? В смысле что бухгалтерскую отчетность теперь сдают раз в год? Все равно приходится делать. Так как ее запрашивают банки, юристы, недавно запросили контрагенты...

Бедная девушка... ))) Я надеюсь, она была Вам безумно благодарна?

И ведь что удивительно, НК продолжают издавать и продавать...

Ну, у меня бухгалтер сидит на удаленке, не думаю, что его что-то там особенно парит. Книга есть книга. Наличие читалок не отменило печатных изданий, например. Часть бухгалтеров по старинке предпочитают печатное. Глупость, да. Какой-нибудь Гарант значительно облегчает жизнь

Возможно это не глупость, а годами выработанная привычка. От таких привычек, как правило, трудно отвыкать. Ну, и нельзя не отметить, что читать с компьютера очень тяжело для глаз.

Эт понятно, но следует идти в ногу со временем. Допускаю, что для кого-то не играют роли взаимосвязи между нормативными актами, комментарии и т.д. Но это либо узкая специализация, либо какой-то монстр-спец. Последних ни разу не встречал, хотя видел всяких. Я отслеживаю нужные мне документы в программе, а текст распечатываю. И мобильно, и для глаз менее напряжно

Полностью согласна! Точно так же делаю. Другой вопрос, что текст любого документа рано или поздно устаревает. А НК распечатать проблематично )))

Ну, есть там Положение о векселях СССР 1937 года, например. Действующее. НК вообще в программе предпочтительнее, ибо там всегда вылезает шапка о грядущих изменениях. Или справку можно посмотреть

1 2