mrn2922

23 сентября 2013 г. 21:25

Этому эпохальному произведению всего 13 лет. Что такое 13 лет в сравнении с историей вселенной? Так, былинка на ветру… Как данное произведение за такой короткий срок вынесло столько мозговой жидкости из светлых голов бедных бухгалтеров, остается для нас загадкой.

В этой книге есть все для удовлетворения самого искушенного читателя и даже больше! В ней есть страшная тайна, завораживающая интрига, целая сеть перекрестных ссылок, мистика предыдущих редакций, затягивающее болото шарад, туман бессмысленных словесных оборотов и бессчетное количество повторяющихся фраз типа «утратил силу». Это уже даже не книга, это практически живой организм, который растет и развивается, обрастает добавками, уточнениями, изменениями. Он может увеличиться сразу на целую главу и, буквально через пару-тройку лет, уменьшиться на другую.

Сквозь словоблудие авторов продираешься как сквозь бурелом в нехоженой тайге. В одном из пунктов одной из статей есть 13 ссылок на другие статьи Кодекса (пункт 4 статьи 164). Это какой же памятью нужно обладать, чтобы к окончанию просмотра тринадцатой ссылки не забыть о чем ты читал в предыдущих трех пунктах статьи! В связи с этим не рекомендую читать данный шедевр в бумажном варианте - запутаетесь в ссылках.

А как вам вот этот лексический ребус:

Вычеты сумм налога, указанных в абзацах первом и втором пункта 6 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в порядке, установленном абзацами первым и вторым пункта 1 настоящей статьи.

Возможно, это самая издаваемая в РФ книга. За годы своего существования она претерпела 299 изменений, большей частью внесенных федеральными законами, некоторые из которых уже отменены. И после каждых внесенных изменений Кодекс переиздается. Правда иногда он устаревает до того, как успевает попасть в розничную сеть.

Написана книга изумительным эзоповым языком. Поэтому каждый специалист, а тем более не специалист трактует его так, как считает нужным. А это значит что? Правильно, возникает необходимость написания и печати всевозможных комментариев. Хочешь – постатейных, хочешь – отдельных на каждую главу. А еще можно назвать книжку «Официальные комментарии» и на этом поживиться. Только если уж у нас Арбитражные суды по одному и тому же вопросу принимают противоположные решения, что уж говорить о комментаторах… Кто в лес, кто на баррикады!

Только на ЛЛ зарегистрировано 13 редакций Кодекса (вот это да, опять цифра 13!) и еще 32 издания различных комментариев.

Наверное, у каждого читающего человека есть любимая книга. Бывает, любимые книги перечитывают. Иногда не по одному разу.

Я ненавижу Налоговый кодекс Российской Федерации всеми фибрами своей души, однако прочла данный талмуд 4 раза целиком и, как правило, минимум 1 раз в неделю обязательно ныряю в его глубины, чтобы уточнить что-либо и убедиться, что наши любимые законодатели в очередной раз не передернули постулаты.

Когда-то мне рассказали байку, что программа «1С» была создана не для бухгалтеров, а для программистов, которых выучили, а трудоустроить не могут. Возможно, и Налоговый кодекс сочиняли не для бухгалтеров, а для депутатов, которых навыбирали, а им бедным заняться нечем. Мне уже очень давно хочется поймать хотя бы одного из этих творцов и просто посмотреть ему в глаза...

Ветка комментариев

Может быть наши и ваши законодатели - близнецы братья?)))