joeynebari

21 сентября 2013 г. 15:47

картинка joeynebari

Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь

Судя по всему, именно под этим лозунгом г-жа Джонс писала свой "Ходячий замок". Что же касается ее героев, то для них это и вовсе жизненное кредо. Восторженные поклонники книги, скорее всего, захотят забросать меня пиками и обвинить в бесконечной черствости, обозвать бесчувственной скотиной, мертвым изнутри циником... и это лишь то, что вписывается в рамки цензуры. Но, видит Бог, я не преследовала цель козырнуть своим бунтарским духом или поиграть в сноба. Более того, я глубоко разочарована, что не смогла испытать тех возвышенных чувств, которыми так и сочатся рецензии.

Вы, наверное, можете подумать, что я просто не из тех людей, которым показано читать сказки, но не тут-то было. Я обожаю сказки. Но лишь открыв "Ходячий замок", я ощутила себя подло обманутой и глубоко оскорбленной. И причин на то две: логика (точнее, ее полное отсутствие) и манера повествования.

1. Логика.
Ее, как можно догадаться из сказанного выше, нет. И не нужно говорить мне "ну это же ска-а-а-азка". Увольте. Любая история, будь то юмореска или остросюжетный детектив, является живым организмом, любовно собранным автором. У этого организма есть сердце (в дамским романах это любовь и секс, в сказках - магия и волшебство), и есть мозг (так называемая "снежинка" сюжета), который отвечает за функционирование всех частей тела. Именно он решает, с какой скоростью двигаются ноги, почему руки тянутся ко рту, почему волосы становятся дыбом... У "Ходячего замка" нет мозга. Вещи и герои падают с потолка, а события не имеют причинно-следственной связи. Пример из "классики": не послушал сестру - стал козленочком; мораль - слушайте старших. И уже не суть важно, как дальше Аленушка спасала брата, важно то, что зачин грамотен и усвоен. А каков зачин "Ходячего замка?" Плохо быть старшим (откуда вообще эта ересь)? Не делайте красивых вещей, чтобы вас внезапно не заколдовали?

2. Манера повествования.
Да, я отдаю себе отчет в том, что это сказка, и сказка детская, то бишь, должна быть понятна и доступна для детей любого возраста. Но давайте рассмотрим сказки, которые на самом деле заслужили признание.

Питер Пэн:
Трудно было представить себе более простую и счастливую семью до того, как появился Питер Пэн.
Миссис Дарлинг впервые обнаружила его, когда приводила в порядок мысли своих детей. Разве вы не слыхали? Это в обычае у всех хороших матерей. Когда дети уснут, матери производят уборку в их мыслях, наводят там порядок и кладут все мысли по местам. Когда ребенок просыпается, то все капризы лежат сложенные на дне его головы, а сверху положены добрые чувства, хорошенечко проветренные и вычищенные за ночь.

Алиса в Стране чудес:
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Какие восхитительные, какие блестящие метафоры! Разве это не понятно детям? Еще как понятно! Разве это не чистая правда, завуалированная толикой волшебства и абсурда? О, да! И, наконец, разве это не красивая и грамотная литературная речь? Еще раз да!
А читая детище г-жи Джонс, я не могла отделаться от мысли, что со мной говорят, как с каким-то имбецилом. Ну, хорошо, допустим, что изначальной читательской аудиторией были дети младшего школьного возраста, но тогда объясните мне, это еще что за черт?

...громогласно отпуская шуточки и приставая к девушкам. Девушки чинно гуляли парочками, ожидая, когда к ним тоже пристанут... И когда молодой человек в невероятном костюме, голубом с серебром, заметил Софи и решил пристать и к ней...

Вы уж простите мой французский, но мне это напоминает деревенские бл*дки. Разве в сказках прекрасные юноши не ухаживают за девушками? Разве не пытаются подвигами завоевать их сердца? Или это уже нынче не в моде? Уж пардоньте, но сказка должна быть либо рассчитана на детей (и никаких приставаний), либо на широкую читательскую аудиторию, но уже с нормальным жизнеспособным текстом.

И что же мы имеем в итоге? О, нет, это не кэрроловский абсурд, в котором смысла больше, чем в некоторых учебниках философии, это не потрясающая душевность Барри, который как никто другой сумел проникнуть в детское сердце. Это просто... просто ничто. Винегрет. Сборная солянка. Нелепость на нелепости, и это совсем не мило. Попытка выдать притянутый за уши бред за неформатность и неординарность.

Честно говоря, я довольно долго ломала голову, кто все эти люди, которые растекаются восторженными лужами счастья и добра, почему я не разделяю их чувств, почему меня и моего пятизвездочного отзыва нет среди них? А потом зацепилась взглядом на чей-то комментарий: "для любителей аниме". И тут все стало на свои места. Да, я знала, что есть такое аниме. Но меня подкупил факт того, что книга принадлежит перу британского автора (человека с совершенно иным образом мышления). Однако зря я понадеялась.

В завершение отзыва хочу процитировать одного друга, который однажды выдал совершенно блестящую фразу, которая как нельзя лучше подходит к моему настроению: "Не обессудьте, но моя хрупкая литературная психика визжит и упирается при виде сих скудных строк".

1 2

Хотелось бы видеть реальное положение вещей. Если читатели со мной несогласны, и мой отзыв - вопиющее кощунство, можете отобразить это в репутации данного комментария. Спасибо.

Скачала ее недавно,воодушевленная,окрыленная положительными отзывами.Но вот ИМЕННО по ЭТОЙ

причине удалила,прочитав страниц этак 10(((
Спасибо за рецензию:)

Я ни в коем случае не отговариваю от прочтения! Нет-нет. Всяко же бывает. Иногда и с ближайшими единомышленниками мнения могут очень разниться. Если те 10 страниц протекли легко и приятно (или хотя бы нейтрально), то можно продолжать читать, но мне не понравилось практически с первых слов. Может, это как раз та книга, которая сразу заявляет о себе.

Я ее удалила ДО Вашей рецензии,по вышеуказанной причине) Наши с Вами мнения совпали по поводу книги.

Я была невнимательна) В таком случае все в порядке ;)

А вот за "сердекокус" надо бить кирзовыми сапогами по голове. Чтобы неповадно было.

А что не так с Хармсом?

С Хармсом как раз полный порядок. А вот с идиотами — увы...

Прекращайте эту вендетту. Я уже извинилась за ваши "50 оттенков серого". Если вам нечего добавить, кроме как прийти и швырнуть какашкой, то в беседе этой ценности на мизинец.

Эээ... А что с моими оттенками? О__О
Щас пойду посмотрю, из-за чего у меня хоть вендетта с вами...

Короче, понятия не имею, что там было в оттенках, но если вы до сих пор не поняли моего праведного возмущения из-за указанной цитаты, то дело труба. Это значит, что Хармса вам читать категорически противопоказанно, т.к. вы умудрились своим непониманием убить весь смысл стиха (который вы, между прочим, представили в качестве абсурда и бессмыслицы).
Если читать Хармса "сердекокусами", то, конечно, "конь, стул, двадцать восемь", а если его читать глазами и мозгом, то он логичен, понятен и прекрасен при всей своей абсурдности.

Это была иллюстрация. А контекст, из-за которого вы так мечетесь, испортил бы поставленную задачу. Как и чем я оперирую - дело не ваших глаз и вашего мозга. Мы здесь обсуждаем "Ходячий замок", а не Хармса, так что можете со своими кирзовыми сапогами и гонором поискать сатисфакции в другом месте. Умейте угомониться, когда вам об этом сообщают прямо и косвенно, в противном случае вы не лучше обычного тролля и холиварщика.

А контекст, из-за которого вы так мечетесь, испортил бы поставленную задачу.

Ничего не понял.

Как и чем я оперирую - дело не ваших глаз и вашего мозга.

То есть как это? Я имею привычку читать глазами и думать мозгом. Или вашу рецензию я должен был читать ногами, а обдумывать подбородком?

Мы здесь обсуждаем "Ходячий замок", а не Хармса

Когда я вижу в рецензии цитату (исковерканную) из Хармса, я хочу обсудить эту цитату. Хармса я с вами и не обсуждаю, б-же упаси.

Вендетты, сатисфакции... Вы о чём вообще?? Вы мне абсолютно безразличны, я знать вас не знаю, но мне небезразличен Хармс, над которым вы поглумились. Повторяю:
Мне
Не
Нравится
Когда
Коверкают
Хармса

Так более доходчиво?

Уберите или исправьте цитату (умный человек давно бы так и поступил) — и вся ситуация волшебным образом разрешится.

Это мне живо напомнило рассуждения одной коровы:

Одуванчики бывают сладкие или кислые, середины нет

(с) Памела Трэверс "Мэри Поппинс"

Странно в таком случае, что Вы так высоко Геймана оцениваете: он тем же самым "страдает" :)

Вы же понимаете, что в данном случае "середина" вышла в негативном ключе? "Широкая читательская аудитория" - и есть середина. Именно это я и пыталась подчеркнуть. Я имела в виду, что можно простить автору примитивность изложения, будь это книжка для самым маленьких (что не так). А на деле мы имеем книжку "для всех", написанную на уровне детсадовского чтива. Не знаю, какое сходство вы видите с Гейманом, ведь его романы всегда здорово закручены, имеют детективную интригу и культурно-историческую подоплеку. Но, похоже, вы читали только рассказы, так что не будем писать вилами по воде, фломастеры-то разные)

Чтобы удовлетворить Ваше детское любопытство, сообщаю: у Геймана читала "Звёздную пыль", "Задверье", "Дым и зеркала" (ясен день, у меня не ВСЕ прочитанные в жизни книги в здешнюю коллекцию занесены). Причём наиболее низкую оценку получила "Звёздная пыль", в которой данная особенность наиболее явственно просматривается.
И умоляю Вас: ни слова больше о фломастерах! >_< Рвётесь быть оригинальной — не пользуйтесь шаблонами, затёртыми до неприличия.

Да я и не рвусь, вообще-то (но спасибо за добрый совет). Почему вам сложно поверить, что мне просто не понравилось?
И почему вас так это задевает? Вы говорите про мое "детское любопытство", про какое-то мнимое рвение, но это вы рветесь меня урезонить. Система оценок и создана для того, чтобы оценивать. И нет ничего зазорного в том, чтобы подкрепить оценку личным умозаключением.
Я не вижу сходства с Гейманом, вы видите, и ничего с этим не поделаешь. Вне зависимости от того, какое избитое клише я использую.

Мне, конечно, нравится "Ходячий замок", но не настолько я люблю его, насколько плохо переношу мессианство. В том числе и когда пишут не "мне не понравилось" или "я ни фига не понял", а "что курил автор?" или "вы все тупые, что такое гэ читаете да ещё и хвалите".
Ваша же рецензия всем этим переполнена, что и вызвало такую вот мою реакцию.

Мне жаль, что у вас складывается такое впечатление. Я никого не обвиняла в тупости, а заявленная мною оценка вполне аргументирована. Если обратите внимание, в этой же ветке я советовала человеку, которого я отнюдь не считаю тупым, не бросать чтение, отталкиваясь от одного лишь отзыва. Если мнение мое отлично от мнения большинства, это вовсе не означает, что я пытаюсь оригинальничать или стремлюсь вызвать холивар. Если вас так задели эти мои слова...

... то вы совсем напрасно ищите какой-то подтекст. Да, аниме не мое, и все связанное с ним тоже. Но я не оскорбляла людей, которым это по душе. Я лишь выразила свое сожаление, что не могу получить от книги такого же удовольствия.
И вы совсем несправедливы к моим словам. "Что курил автор?" Разве я такое говорила? Я сказала, что произведение нелогичное и некачественное. Как по мне. Имхо. Сомневаюсь, что вы предъявляете претензии людям, вешающим ярлык "шедевр" на какое-либо произведение. Для них это шедевр. Их зацепило. А мне вот, напротив, очень не понравилось. И я имею полное право называть чтиво как угодно. Хламом, бредом, макулатурой. Это мое право, как читателя. Я же не пристаю к людям с требованием пересмотреть свое отношение и разлюбить "Ходячий замок".

Мне тоже не понравилась книга,что я и отразила в своей рецензии,честно дочитав до самой последней страницы,чтобы быть объективной! Всё надеялась,переверну следующая страницу и случится чудо..,но чудо не произошло,бреда с каждой страницей всё прибавлялось. Естественно для любителей такого жанра книг,такие рецензии неприятны( в комментариях к моей рецензии,писали,что мне просто не повезло с переводом),но тут явно не в этом дело. Я тоже сожалею,что мне не понравилась книга,именно из-за отзывов об этой книге,я купила в свою домашнюю библиотеку,радуясь предстоящему чтению. Именно отсутствия логики,и чувство,что такое можно написать только "под чем-то"(да простят меня фанаты) у меня и сложилось,и это объективно,в рецензии я тоже всё написала. В итоге,отдала подруге,в придачу с "Воздушным замком" и "Домом с характером")

Вот вы говорите "для любителей такого жанра книг"... А я даже не могу понять, что же это за жанр такой. Нет, само собой, сказка такая сказка. Но я даже не могу сравнить ее с чем-то по критерию "стиль/качество". Взять того же Кэррола (или Барри) - тоже бред и несуразица. Но авторы в форме бреда передают осмысленные вещи, адаптируют их для читателя таким образом, чтобы сделать более привлекательными. Там нет ничего лишнего, ничего случайного. Каждая деталь рано или поздно выстреливает, как чеховское ружье. А Ходячий замок - просто какое-то лоскутное одеяло.

))) Хорошая рецензия. От меня Вам плюсик, хотя "Ходячий замок" мне понравился (и не из-за любви к мультфильму, а параллельно). Просто с удовольствием прочитала обоснованное мнение. )

Спасибо за понимание :)

100 % попадание! Ваша рецензия полностью описывает мои негодования. Эх, зря я книгу купила - повелась на положительные рецензии и прекрасную экранизацию.

Ещё раз убедилась: сколько людей - столько и мнений. Даже не представляла, что книга может не понравится. В ней волшебство, любовь, самопожертвование. Как красивый добрый сон.

Вы правы, на всех не угодишь) Я недавно пыталась читать Брэдбэри (может, книгу выбрала неудачную) и не смогла осилить даже те жалкие 118 страничек. А ведь так наделась! Так долго я к нему подбиралась, уверенная, что просто не смогу не оценить его гениальности. А тут такой облом. Надеюсь, что это был просто первый блин комом.
Так же и с этой книгой - слишком завышенные ожидания, плюс — что-то явно не мое.

Знаете, ещё может от возраста зависит. Я "Анну Каренину" трижды начинала. Смогла после 30 прочитать. Моя любимая книга.

Ну, со сказками обычно наоборот, но возраст мне совсем не мешает их любить)

Почему же наоборот, думаю сказки с возрастом всё больше любишь. Они приобретают иной смысл. Воспринимается, не просто как выдумка, а как иная интерпретация жизни.

Купила, прочитав сплошные положительные рецензии, которые идут здесь первыми. Со второй страницы книги начала испытывать недоумение. Оно все росло, превращалось в раздражение, а после 20й страницы я пошла читать остальные рецензии (думая: "это со мной что-то не так?") - и вот увидела вашу рецку. Абсолютно согласна с каждым вашим словом :)))Вам отлично удалось выразить все, что с этой книгой не так.

Я тоже всегда покупаюсь на восторженные отзывы, но ничему меня жизнь не учит) После Легенды я решила, что прежде чем хвататься за книгу, нужно вспомнить о "шедеврах", раскупаемых бесчисленными тиражами, вроде всяких там "50 оттенков Сумерек".
Но радует то, что иногда большинство не так уж безбожно косячит))
Есть у меня в списке любимых книги, которыми я обязана большинству. Но это обычно исключения из правил.

Браво, прекрасный отзыв. Приятно, что кто-то разделяет мое мнение, а то под градом восторгов мне тоже стало неуютно. Думаю, может я невнимательно читаю? Приятно встретить подтверждение своим мыслям. Просто людям не хочется напрягать мозг. Книга примитивна до нельзя. Жалею, что купила ее и потратила время. Но не буду сильно распространятся о своих впечатлениях, оставлю их для отзыва. Вам же просто поаплодирую, цитата знакомого в конце как нельзя к месту.

Как вы однако приложили "любителей аниме". Книга мне так же не понравилась, согласна с вами, помимо отсутствия логики могу сказать, что еще и картонные непрописанные персонажи там тоже присутствуют. Я не любитель аниме, но одноименный мультик очень хороший, трогательный, логичный, как раз учит чему-то(там изменен сюжет и изменен в лучшую сторону). Кто пишет восторженные отзывы я вообще не знаю

Как вы однако приложили "любителей аниме".

Ну что вы, я как раз подчеркнула, что мне жаль, что я не могу испытать их восторга. Аниме не люблю, это факт, но против любителей аниме ничего не имею) Просто мне следовало провести параллель между их вкусами и увлечением данной книгой.
Но у меня и правда были большие ожидания на счет данного произведения, я даже рассчитывала на некий разрыв шаблона.

1 2