18 сентября 2013 г. 22:13

В детстве меня всегда больше всего интересовал вопрос - во что превратился бы Карлсон, если его знаменитый пропеллер вдруг отказал где-нибудь на высоте 25-го этажа стокгольмской высотки? Или какая-нибудь ворона забилась бы в мотор. Но, вероятно, такого отморозка, как Карлсон, это никогда не беспокоило. Прикольный мультфильм, занимательные приключения, да - это все супер, но мысль о том, что Карлсон - реальный урод, меня никогда не покидала. Лиц, уверенных в том, что Карлсон - это лишь плод фантазии Малыша, должен огорчить. Поступки, столь нетипичные для Малыша, не могут быть надуманными. Ему кто-то определенно должен был все это показать, обозначить, пользуясь собственной терминологией, чтобы Малыш, как попугай, за ним повторял. Это они, Малыши, умеют. Ваше поведение по отношению к Малышу вернется к Вам в таком же виде. Подобное непрактичное существо умеет только копировать чужое.

Вообще, есть что-то поистине противоречивое в том, чтобы подобный образ столь очаровательного уродца мог в себя влюбить практически всех детей мира. Карлсон давно живет сам по себе, без Астрид Линдгрен и в этом его феномен. Это непостижимо и в этом форма гениальности автора. Мечта каждого ребенка - заполучить необычного друга, который тебя выбрал исключительно потому, что ты тихоня и лох. Готов жертвовать всем за счастье называть большие пальцы Карлсона своими. У Малыша достаточно серьезная форма мазохизма, он прямо- таки тащится, когда Карлсон постоянно над ним издевается.

Хвастун, жадина и позер, Карлсон скрывает свой возраст от окружающих, как престарелая девушка. Зато, в обиход вошла фраза "мужчина, в самом расцвете сил". Никаких источников доходов у Карлсона нет, поэтому можно не лукавить, не придумывать оправданий, а честно признать, что Карлсон - вор. С другой стороны, это для него единственный способ поддержания жизни, поэтому упрекать его в этом как-то не тянет. Также, как и в обжорстве, потому что по существу Карлсон просто набивает себе баки про запас. Только образ толстенького весельчака, даже шведского, а не русского, как-то не вяжется с голодом и лишениями. Но не все так хорошо. Карлсону необходимо, чтобы его считали честным. У него, как у Льва Толстого, патологическая тяга к справедливости. И, как и Лев Толстой, он эту правильность требует от окружающий, не считая нужны самому ее придерживаться. Поэтому воровство он называет "взял взаймы" и этим же объяснима его универсальная валюта в 5 эре. По аналогии с нашими 5 рублями, это монета достаточно крупная, чтобы своей величиной достичь предполагаемого эффекта. То есть - Вам должно быть неважно, что у Вас стырил Карлсон - бутылку молока или бриллиантовое колье. Вместо пропавшей вещи, вы обнаружите все ту же монету в 5 эре.

Подобного друга, безусловно, достоин только такой терпила, как Малыш. Но некоторые его высказывания типа того, что собака лучше жены, воспринимаются на ура. Кроме зоофилии, но о том Малыш, в силу возраста, мог еще и не знать.

Толстой Вам прямо-таки покоя не дает)

Карлсон как раз и является славным малым в силу того, что он подлец и негодяй. Такое бывает и примеров тому куча.

Более того, часто не только дети, но и взрослые женщины влюбляются именно в таких. Это я из собственного опыта говорю, а также из опыта моих товарок по несчастью :))

Ага, а потом начинаются жалобы из серии он съел моё варенье, схомячил все плюшки.

Или того хуже: он улетел, но обещал вернуться.

Это в любой семье, где нет папы

Смотри шире: в нашем веке такое бывает до создания семьи или до того, как конкретный индивид успевает стать папой; в особо запущенных случаях "он улетает" в тот момент, когда узнаёт, что стал папой.

Легенда о том, что папа улетел и разбился муссируется веками и передается из поколения в поколение

С такими интереснее

С точки зрения полезности, всегда считал, что основные его деяния в первой части - спасение от Филле и Рулле деревенского парня и квартиры Малыша. То есть это перевесило по значимости всю негативную дребедень

Карлсон лепрекон-эмигрант, обменявший горшочек с золотом на визу и высокочастотный вентилятор.

Пиппи Длинныйчулок, как цельный образ, получилась намного лучше, но менее интересной для русских. У нас больше пропеллер оценили, чем души прекрасные порывы

Русским свойственно мечтать промчаться по морям жизни на белом катере или бароздить звездное небо над головами серых обывателей. Карлсон вписался в эту парадигму, еще благодаря своей натуре, сочетающую обаятельного лиходея, борца с немытым ворьем и отзывчивого кореша, с которым хоть к Фрекен Бок, хоть к самому дьяволу на сковородку.

ничего сказать не могу - не читала ((

Да-да, Карлсон – неположительный герой)))
Симпатичный мерзавец))

Еще и педофил.

Вы - не первый из знакомых мне умных людей, которые над феноменом Карлсона размышляют.
А я, помнится, пыталась проводить аналогии с "Впусти меня" Линдквиста. Что-то, вроде того: монстр, если это Твой монстр, может быть вполне милым сердцу существом

в Швеции не смогла купить игрушку "Карлсон". Продают только азиаты свои версии. Зато Пеппи - на любой вкус и в каждом магазине или лавке. Потом мне пояснили, что это - отрицательный персонаж (априори) и он не пропагандируется. Т.е. шведские фабрики его не производят.
Ещё один повод поразмышлять о различии менталитетов. (Здесь очень финскую журналистку ругали) ) в соседней ветке

Тетенька, здрасти! А бухло там тоже, как в Норвегии, фиг купишь

В здешних реалиях с ветками пока не до конца разобралась.
Что до Пеппи - славная девочка, обладающая силой семи королей (вроде так?).
Доведись нам вырасти на таком же хорошем родном мультике о Пеппи, какой был о Карлсоне, были бы все шансы любить ее так же сильно

Они с Карлсоном абсолютно одинаковые. Кроме половой принадлежности и набора чудесных качеств\предметов

За обликом монстра там таится добрый концептуально человек, поэтому и любят. Мое отношение - оно субъективное

У всех у нас субъективное. А с выпивкой там сложнее, в будние дни, до шести вечера и только в магазинах определенной сети. Но купить можно. Что уж вы так.

Ога, поселитесь в деревне и там будет ровно 1 такой магаз на всю округу. Зато на пляже толпа собутыльников сразу набегает. До 18-это еще хорошо. Бывает до 14. А, и деды одни кругом

Просто кровью сердца. Года полтора назад прониклась бы, но сейчас не пью, потому - мимо. И с пивом там ведь нет таких проблем, как с крепким алкоголем? А я всегда его только и любила.

Пиво я не пью. От него сиски растут

Да ни фига у меня не выросли, вас жестоко обманули

Если б росли и у женщин, то они бы все спились

Как вы вульгарны, маркиз

По-моему, это Вы тему развиваете

Конечно, и вообще во всем виновата, включая глобальное потепление. Хотя,если бы меня можно было смутить словом "сиськи", не стала бы вашим постоянным читателем, оно в первой рецензии тоже, помнится,фигурировало.

А что Вас смущает - пьющие женщины? Большей части женщин пить не нужно, так как это подразумевает изменение сознания. А оно у них и так меняется. Размер же сисек - постоянная тема. Причем довольных нет. Если кому-то мало, то остальным много

Постойте, про сознание, вы считаете, что женщина подвержена неким спонтанным изменениям состояния сознания (в отличие от мужчины, надо полагать?). И это каким-то образом вредит ей и окружающей действительности? Мужские изменения менее опасны, что ли?
О сиськах. Звучит клево, но я предпочитаю "грудь". И своей довольна (как большинство мужчин размером собственного члена.

тот факт, что Карлсон противоположен по характеру Малышу, как раз наводит на мысль, что он — проекция той части личности Малыша, которая стремится к свободе и творчеству, но оказывается всегда подавленной родительским равнодушием и надзором домомучительницы. отсюда можно было бы сделать вывод, что у Малыша достаточно серьёзная форма раздвоения личности или, скорее всего, шизофрении, если бы он был взрослым, но поскольку он Малыш, то вероятно у него просто воображение разыгралось от одиночества и нехватки собак.
говорю чисто умозрительно, ибо Карлсона не читала.

Невероятно, ты существуешь. Как же не читала? И мультик не смотрела?

неее ну мультик это ж совсем другое дело! голос Ливанова — колыбельная моего детства =)
а книжка в детстве казалась жутко занудной, поэтому я её бросила и до сих пор не подняла, только тссс это между нами.

Ты обязана искупить этот грех.

слушаю и повинуюсь.

Раздвоение личности с тем, чтобы человек превращался в полную противоположность - это слишком круто. Вообще, подобное часто наблюдается в литературе, но фактически это не так. У человека что-то меняется (далеко не все), но кардинальным образом. Даже если предположить, что у Малыша что-то похожее на старческий маразм, то они с Карлсоном действительно не похожи во многом - один унылый, другой буйный, один мечтательный, второй реалистичный. Но они оба эмоционалы. Это именно та общая составляющая, необходимая для дружбы и гарантирующая постоянный интерес людей друг к другу.

Карлсон состоит из качеств, которых не хватает Малышу, и таким образом дополняет его. или — воплощает качества, которым Малыш не находит выхода.
и да, я понимаю, что позиция «Малыш—шизофреник» сама по себе шизофренична. но раз уж зашёл разговор, то полагается пошалить.
такую позицию, кстати, легко ломает другой аргумент: то, что Карлсон не исчез с появлением собаки.

Почти дополняет. А в остальном, да - Карлсон - это практически подсознание Малыша. Собака же - это реализация сознания. Гаф-гаф, милый щенок, а вот ухаживать за ним Малыш будет неидеально. Это одна из причин, которая долго не позволяла родителям купить ему собаку

это одна из причин, которая многих родителей останавливает от покупки детям животных. ибо ухаживать за животным неизбежно придётся родителю.
в этом месте книжка какбы ненавязчиво обращается ко взрослым: выбирайте — легче вовремя завести собаку, пока не завёлся Карлсон.

Карлсон лучше собаки, а собака лучше жены. Значит Карлсон лучше жены

"когда-то моя знакомая рассказывала, как она пошла смотреть старенького совсем Мишулина в "Карлсоне", и поняла, что на самом деле воображаемый друг - это Малыш, а Карлсон - просто одинокий старик..."
(с) mi3ch

Да, это еще одна версия русского Карлсона

я именно так в детстве и воспринимала; тем более, что в детстве любой Карлсон - старик, и выглядит несчастливо; удивлена, что это не так)

А почему все считают Карлсона "стариком"? Он может быть даже не взрослым. То, что он видится Малышу мужчиной (не без подсказки самого Карлсона), вовсе не значит, что так оно и было. Помню из детства сериал "Первые поцелуи". Мне тогда герои казались весьма взрослыми (лет эдак 20). А недавно я нашла его на трекере и обалдела - им там по 13. Не исключено, что Малыш, в свои-то семь, мог считать Карлсона товарищем зрелым.
Не исключено и то, что Карлсон бессмертен. При таком раскладе он может быть 200-летним старцем, выглядеть на 15 и называться мужчиной в расцвете, поскольку сам забыл свой возраст.

В этой части нет, но в других неоднозначно дается понять, что Карлсон в возрасте. Да и автору можно верить - именно таким Карлсон изображен в Швеции

Отвечу за себя)
Книжку не читала. (Счастливое детство, когда были дворы и развлечения при интересе к чтению). Но видела в детстве фильм "М и К, к-рый..." с тем же Спартаком Мишулиным (к-рый для меня так Карлсоном на всю жизнь и остался: видела мельком, а такой результат) )
Сейчас посмотрела - фильм 67-го года, когда С.М. был уже 41 год. Для ребёнка - старик! Моей бабушке было немногим больше в те годы )
Хотя по тексту, и с сегодняшних позиций:

Я красивый, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил ( Еn vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år)

— Так что взрослый, как минимум

Карлсон - болезненная фантазия мальчика-изгоя с тяжелыми психическими проблемами...