18 сентября 2013 г. 22:13

В детстве меня всегда больше всего интересовал вопрос - во что превратился бы Карлсон, если его знаменитый пропеллер вдруг отказал где-нибудь на высоте 25-го этажа стокгольмской высотки? Или какая-нибудь ворона забилась бы в мотор. Но, вероятно, такого отморозка, как Карлсон, это никогда не беспокоило. Прикольный мультфильм, занимательные приключения, да - это все супер, но мысль о том, что Карлсон - реальный урод, меня никогда не покидала. Лиц, уверенных в том, что Карлсон - это лишь плод фантазии Малыша, должен огорчить. Поступки, столь нетипичные для Малыша, не могут быть надуманными. Ему кто-то определенно должен был все это показать, обозначить, пользуясь собственной терминологией, чтобы Малыш, как попугай, за ним повторял. Это они, Малыши, умеют. Ваше поведение по отношению к Малышу вернется к Вам в таком же виде. Подобное непрактичное существо умеет только копировать чужое.

Вообще, есть что-то поистине противоречивое в том, чтобы подобный образ столь очаровательного уродца мог в себя влюбить практически всех детей мира. Карлсон давно живет сам по себе, без Астрид Линдгрен и в этом его феномен. Это непостижимо и в этом форма гениальности автора. Мечта каждого ребенка - заполучить необычного друга, который тебя выбрал исключительно потому, что ты тихоня и лох. Готов жертвовать всем за счастье называть большие пальцы Карлсона своими. У Малыша достаточно серьезная форма мазохизма, он прямо- таки тащится, когда Карлсон постоянно над ним издевается.

Хвастун, жадина и позер, Карлсон скрывает свой возраст от окружающих, как престарелая девушка. Зато, в обиход вошла фраза "мужчина, в самом расцвете сил". Никаких источников доходов у Карлсона нет, поэтому можно не лукавить, не придумывать оправданий, а честно признать, что Карлсон - вор. С другой стороны, это для него единственный способ поддержания жизни, поэтому упрекать его в этом как-то не тянет. Также, как и в обжорстве, потому что по существу Карлсон просто набивает себе баки про запас. Только образ толстенького весельчака, даже шведского, а не русского, как-то не вяжется с голодом и лишениями. Но не все так хорошо. Карлсону необходимо, чтобы его считали честным. У него, как у Льва Толстого, патологическая тяга к справедливости. И, как и Лев Толстой, он эту правильность требует от окружающий, не считая нужны самому ее придерживаться. Поэтому воровство он называет "взял взаймы" и этим же объяснима его универсальная валюта в 5 эре. По аналогии с нашими 5 рублями, это монета достаточно крупная, чтобы своей величиной достичь предполагаемого эффекта. То есть - Вам должно быть неважно, что у Вас стырил Карлсон - бутылку молока или бриллиантовое колье. Вместо пропавшей вещи, вы обнаружите все ту же монету в 5 эре.

Подобного друга, безусловно, достоин только такой терпила, как Малыш. Но некоторые его высказывания типа того, что собака лучше жены, воспринимаются на ура. Кроме зоофилии, но о том Малыш, в силу возраста, мог еще и не знать.

Ветка комментариев

С точки зрения полезности, всегда считал, что основные его деяния в первой части - спасение от Филле и Рулле деревенского парня и квартиры Малыша. То есть это перевесило по значимости всю негативную дребедень