Rosio

по анти фэн-шую

24 августа 2022 г. 17:43

4 О самых страшных монстрах...

... которые, как известно, люди.

Эта мысль для Шваб не нова. Так получилось, что познакомилась я с этим автором не с её самого знаменитого цикла про оттенки магии,а с романа "Зло", который в концовке никак не намекал, что у него будет продолжение. Роман покорил меня сразу, так как без прикрас о людях, о том, что ими на самом деле руководит и что бы делали супергерои в реале. Там, конечно, всё сложнее, но одна из тем как раз о том, во что превращаются люди. И вот Шваб возвращается к этой теме вновь, но уже обрамляя в её другую идею.

Представьте, что из преступлений людей вырастали бы монстры. И не фигурально, а буквально. Виктория Шваб описала такой мир. К сожалению, она не объяснила, что же конкретно случилось, что произошло и как, но случилось нечто, что называют теперь "Феномен". История с того момента пошла совсем по иному руслу, штаты раскололись и поделились на провинции с говорящими названиями, центром которых стала Истина, где и рождались монстры: корсаи, малхаи и сунаи. Чем страшнее преступление, тем более силён монстр. Самые сильные - сунаи, рождались из массового акта насилия с большим количеством смертей, причем монстрам переходило главное "качество" свершившегося, как, например, старший Лео получился по-фанатичному правильным, грезящим об очищении мира, а в этом не может быть никаких преград и жертвы - дань чистому будущему. Самое забавное, что люди, зная уже, что происходит, что от их актов насилия над себе подобными на свет появляются монстры, не перестают бить, грабить, насиловать, убивать. А вот мир такой.

Чёрт возьми, такая шикарная идея, такое можно было бы навертеть... Наверное. Чукча - не писатель, а читатель но мне кажется, что потенциал здесь был куда мощнее, автор не полностью его использовала. Даже не наполовину, так как история свелась к противостоянию двух людских группировок, тут вообще деление города жуть как напоминает мафиозные войны - конкуренты сначала разборки устраивают за влияние на определенной территории, потом договариваются и устраивают перемирие. Но тут круче, лидеры создают что-то типа государств. Истина оказывается поделена удивительным образом - идейно. И из этого тоже можно было бы выжать более интересную версию, как по мне, но у Шваб всё свелось к попытке монстров взять власть в свои руки, ради чего они устраивают заговор, используя детей лидеров - Кэйт и Августа.

Ну и всё. Дальше всё только фон для приключений и расследования двух идеологических противников, что оказались "в одной лодке". Они хотят остановить войну, да только для начала им приходится решать локальные задачи по вытаскиванию себя из всяких нехороших ситуаций и глобальную одну - выжить. И ту всё достаточно стандартно. Замени монстров на любую нехорошую оппозицию и сразу понимаешь, что это читалось не раз и не два. Кэйт тоже достаточно стандартна, она из тех, что изо всех сил стараются стать крутыми. Ну и набор качество и умений соответствующий. Можно даже не упоминать. Или начать - умная, сильная, владеет разными видами единоборств, метко стреляет... Ну вы поняли. Мальчик-сунаи интереснее, но и тут о вечном - не принятии себя как монстра и попыткой оставаться человеком. Радует то, что они меняются в процессе своих злоключений. Растут. Взрослеют. И понимают, что невозможно переломать и изменить в себе то, что накрепко заложено самой природой, что твоей сутью является.

Первая часть заканчивается и понимаешь, что всё ещё. Это всё присказка была, а "сказка впереди". Что ж, посмотрим, куда писательница выведет сюжет. Хочется чего-то свеженького, тем более тут такой "фундамент" заложен. Ну и умеет она, умеет, когда хочет.

Ветка комментариев

Все комментарии

Не могу, потому что у меня там не сказать, что хорошо зашло. Вроде всё хорошо, а не зацепила первая часть. Хотя... Есть там для меня интересный персонаж. Поэтому как-то так.)) Но я пока только первую часть прочитала.

+2 26.08.22

Вот с "Оттенками" у меня та же история. Даже вторая часть не слишком спасла, но я вторую читала сильно позже первой.

+1 26.08.22

Я вот тоже вторую буду читать после перерыва. И какой этот перерыв будет...)) Т.е. это не то, что хотелось бы сразу взять и читать, читать, читать... Можно и отложить. Не сильно-то и тянет.

0 26.08.22

Я всё-таки попробую, Лондон магический - один из триггеров)))

+2 26.08.22

так я ж не отговариваю, прост объяснила, почему не могу рекомендовать. Мне чот никак. Занятно, неплохо, но почти ничего не тронуло. Но ведь куча восторженных отзывов и дофига читателей.)

Лондон магический - один из триггеров)))

А тут аж четыре!) И все разные.)

+1 26.08.22
Занятно, неплохо, но почти ничего не тронуло.

Я вот этого и боюсь - что будут все составляющие коктейля, а на вкус будет сильно так себе))))

+1 26.08.22

Ну, тут только попробовать и оценить))

Буду пробовать :)

+1 26.08.22

меня зови, у меня первая часть в бумаге)

+1 27.08.22

Точно совместку предлагаешь)) Давай тогда назначай дату))

Я в бумаге читаю с ужасом. У меня и возраст, стало зрение меняться, а в читалке можно и освещение, и шрифт выставить. Сейчас обалденные книги в бумаге лежат, всё никак не освою, хотя хожу и аки монстр капаю слюной)))))

+1 28.08.22

Давай ближе к НГ? Или это уж слишком отдалённо?

Бывает и так, у меня зрение изначально сильно порченное было, после операции пока всё тьфу-тьфу-тьфу, но естественно на шрифт при покупке всегда смотрю.

хотя хожу и аки монстр капаю слюной)))))

какой яркий образ вышел!)))

+1 31.08.22

Не, норм. Давай так. Может, я у неё "Город призраков" попытаюсь освоить пораньше, но не гарантирую, у меня ЯА в планах и так выше крыши.

Эй, я же намекала, чтобы ты спросила "Что за книги?")) Я же хочу похвастаться!

Rosio, извини, что под твоей рецей, но душа горит!)) Мне надо, чтобы кто-нибудь восхитился собранным)))

1. Пулли "Мёртвый ключ". Мечтала лет пять (книга стоит как самолёт), а когда купила, её же выложили электронной))))

2. "Рыцари выкупленной тьмы". Получила как бонус к покупке (на Лабиринте), при этом у меня дома есть такая же. Но всё равно взяла, пусть будут две!)))

3. "Сумерки Эдинбурга". Пока очень легонько откусываю, есть жуткие подозрения, что там не только нет мистики, но нет и намёков на мистику.

4. Трилогия Стефани Бёрджис "Волшебство по наследству". Мне адово не везло с детскими книгами этим летом. Кстати, в прошлом тоже те книги, которые печатало издательство Chiken House, а потом переводили у нас  - были адовыми. Чёт мне не нравится то издательство... Где изначально печаталась Бёрджис не ведаю, схватила, потому что викторианская Англия+магия! Викториана!!! NB. Закончить завтра статью о викториане.

Ну, остальным я хвасталась - "Волшебное место", "Недобрая старая Англия" (это мне на встрече ЛЛ пользователи сайта принесли), Барбара Майклз на английском))))

+2 31.08.22

Всё норм.)
"Город призраков" я первую часть читала, хорошая штука, но она более детская, чем Лондоны и остальное. И всё равно хороша. Больше понравилась, чем "Песня".

:-***

Мне детское как раз зайдёт. Детская литература - одно из направлений, которое я хочу освоить, если не целиком, так наиболее значимым куском. Так что мне и детское нравится, и чисто любопытство исследователя тоже есть :) Ну, и обожаю призраков!

+1 01.09.22

Тогда рекомендую.) Там такой призрак очаровательный.) И героиня не из мэрисьюшек.

+1 01.09.22

Договорились!) Спасибо за рекомендацию :) Если что, буду упоминать в благодарностях ;)

+1 01.09.22

Да не за что.) Книга и правда хорошая. Я всё никак до второй части не доберусь.

+1 01.09.22

Я всё надеюсь подсесть на какого-нибудь хорошего яа-шного популярного автора))

Холли Блэк мне заходит, хотя я всё равно к ней настороженно. Кассанру Клэр и  Мэгги Стивотер никак не заценю. Либбу Брэй люблю, но опасаюсь. Вот пока ещё к Рйчел Кейн присматриваюсь - мне Настёна советовала и сама я лет пятнадцать назад читала и оценивала высокий класс прозы :)

У меня сейчас со Швабб такое же. Она слишком известна  - тут либо очень мне зайдёт, либо очень нет)))

+1 01.09.22

Рейчел Кейн говоришь? Надо присмотреться. Остальные перечисленные меня как-то не вдохновляют на знакомство с их творчеством.
А Хардинг как?

+1 02.09.22

Тоже не пробовала, Настёна писала, что в восторге.

+2 02.09.22

Она её любит, да. У меня раз на раз не приходится, но писательница умеет яркие миры создавать. И самобытный автор такой, со своим стилем и своими приёмчиками. Ну и сами сюжеты хороши. Для мня, правда, периодически бывает мира слишком много, он затевает сюжет и действие, превращаясь в главного персонажа. Увлекается она описанием своих миров иногда.)

+2 02.09.22
но писательница умеет яркие миры создавать.

вот этим меня и купили)

+1 02.09.22

Ага.)) А мне иногда миров слишком много.)))

+1 02.09.22

Я от "Клевера" немного боюсь книжек. Вроде обожаемый "Город белое сияние" выпускал "Клевер" и сделал дизайн книги дичайше атмосферным (помимо содержания). Но Харлинг оформленка, как Джонатан Оксье. А меня так  своротило с души от "Ночного садовника", что я даже к другому автору, но в том же издательстве, подходить боюсь.

+1 02.09.22

Я так поняла, там в фаворе данный оформитель. Похоже редакции очень нравится такой стиль, вот и везде пихают. Но Хардинг подходит.

+1 03.09.22

в общем, я её попробую, но ничего не гарантирую и, если что, ругаться буду сильно))))

+1 03.09.22

Та ругайся на здоровье))) Но всё же надеюсь, что она тебя если не впечатлит,то хотя бы порадует своей фантазией.

+1 03.09.22

В любом случае, знать её надо. Если так зацепила моих друзей, значит неспроста ;)

0 03.09.22

Договорились)))

Хаха, я сегодня туплю))) Но ты всё равно похвасталась. молодец, список зачётный))))