Rosio

по анти фэн-шую

24 августа 2022 г. 17:43

4 О самых страшных монстрах...

... которые, как известно, люди.

Эта мысль для Шваб не нова. Так получилось, что познакомилась я с этим автором не с её самого знаменитого цикла про оттенки магии,а с романа "Зло", который в концовке никак не намекал, что у него будет продолжение. Роман покорил меня сразу, так как без прикрас о людях, о том, что ими на самом деле руководит и что бы делали супергерои в реале. Там, конечно, всё сложнее, но одна из тем как раз о том, во что превращаются люди. И вот Шваб возвращается к этой теме вновь, но уже обрамляя в её другую идею.

Представьте, что из преступлений людей вырастали бы монстры. И не фигурально, а буквально. Виктория Шваб описала такой мир. К сожалению, она не объяснила, что же конкретно случилось, что произошло и как, но случилось нечто, что называют теперь "Феномен". История с того момента пошла совсем по иному руслу, штаты раскололись и поделились на провинции с говорящими названиями, центром которых стала Истина, где и рождались монстры: корсаи, малхаи и сунаи. Чем страшнее преступление, тем более силён монстр. Самые сильные - сунаи, рождались из массового акта насилия с большим количеством смертей, причем монстрам переходило главное "качество" свершившегося, как, например, старший Лео получился по-фанатичному правильным, грезящим об очищении мира, а в этом не может быть никаких преград и жертвы - дань чистому будущему. Самое забавное, что люди, зная уже, что происходит, что от их актов насилия над себе подобными на свет появляются монстры, не перестают бить, грабить, насиловать, убивать. А вот мир такой.

Чёрт возьми, такая шикарная идея, такое можно было бы навертеть... Наверное. Чукча - не писатель, а читатель но мне кажется, что потенциал здесь был куда мощнее, автор не полностью его использовала. Даже не наполовину, так как история свелась к противостоянию двух людских группировок, тут вообще деление города жуть как напоминает мафиозные войны - конкуренты сначала разборки устраивают за влияние на определенной территории, потом договариваются и устраивают перемирие. Но тут круче, лидеры создают что-то типа государств. Истина оказывается поделена удивительным образом - идейно. И из этого тоже можно было бы выжать более интересную версию, как по мне, но у Шваб всё свелось к попытке монстров взять власть в свои руки, ради чего они устраивают заговор, используя детей лидеров - Кэйт и Августа.

Ну и всё. Дальше всё только фон для приключений и расследования двух идеологических противников, что оказались "в одной лодке". Они хотят остановить войну, да только для начала им приходится решать локальные задачи по вытаскиванию себя из всяких нехороших ситуаций и глобальную одну - выжить. И ту всё достаточно стандартно. Замени монстров на любую нехорошую оппозицию и сразу понимаешь, что это читалось не раз и не два. Кэйт тоже достаточно стандартна, она из тех, что изо всех сил стараются стать крутыми. Ну и набор качество и умений соответствующий. Можно даже не упоминать. Или начать - умная, сильная, владеет разными видами единоборств, метко стреляет... Ну вы поняли. Мальчик-сунаи интереснее, но и тут о вечном - не принятии себя как монстра и попыткой оставаться человеком. Радует то, что они меняются в процессе своих злоключений. Растут. Взрослеют. И понимают, что невозможно переломать и изменить в себе то, что накрепко заложено самой природой, что твоей сутью является.

Первая часть заканчивается и понимаешь, что всё ещё. Это всё присказка была, а "сказка впереди". Что ж, посмотрим, куда писательница выведет сюжет. Хочется чего-то свеженького, тем более тут такой "фундамент" заложен. Ну и умеет она, умеет, когда хочет.

Давно хочу познакомиться со Швабб)

потенциал здесь был куда мощнее, автор не полностью его использовала

Но, наверное, начну с чего другого))

Я даже рекомендую начать с другого.) Например со "Зла" или первого романа "Оттенков магии".)

Вот на "Оттенки" очень давно облизываюсь. Рекомендуешь?

Не могу, потому что у меня там не сказать, что хорошо зашло. Вроде всё хорошо, а не зацепила первая часть. Хотя... Есть там для меня интересный персонаж. Поэтому как-то так.)) Но я пока только первую часть прочитала.

Вот с "Оттенками" у меня та же история. Даже вторая часть не слишком спасла, но я вторую читала сильно позже первой.

Я вот тоже вторую буду читать после перерыва. И какой этот перерыв будет...)) Т.е. это не то, что хотелось бы сразу взять и читать, читать, читать... Можно и отложить. Не сильно-то и тянет.

Я всё-таки попробую, Лондон магический - один из триггеров)))

так я ж не отговариваю, прост объяснила, почему не могу рекомендовать. Мне чот никак. Занятно, неплохо, но почти ничего не тронуло. Но ведь куча восторженных отзывов и дофига читателей.)

Лондон магический - один из триггеров)))

А тут аж четыре!) И все разные.)

Занятно, неплохо, но почти ничего не тронуло.

Я вот этого и боюсь - что будут все составляющие коктейля, а на вкус будет сильно так себе))))

меня зови, у меня первая часть в бумаге)

Давно хочу познакомиться со Швабб)

И я с тем же комментом пришла)))

Облодка у книги... занятная)
Раз есть потенциал, читателю, остается верить и ждать)
Удачи.;)

Обложка красивая. И в тему на самом деле, я тут просто не спойлерила.)
Посмотрим, как оно дальше будет ;) Хорошо, что всего лишь дилогия, так что скоро узнаю, сложилось или нет.))

Любопытно, как мне будет писательница, когда таки доберусь)

И мне любопытно.)

Всё никак в планы не впихну)

Надо Оттенки дочитать и потом идти дальше, интересно все же автор крутит.

Да, в этом плане она молодец. Умеет.