be-free

9 сентября 2013 г. 17:29

Да, такого чистого и наивного бреда мне давно не приходилось читать. Прям аж бодрит! Вместо дневного сна (огромная жертва с моей стороны, если что) я с какой-то одержимостью цитировала мужу выдержки из брошюры: настолько меня потрясло мнение автора, настолько оно мне показалось малокомпетентным, особенно учитывая профессию госпожи Лаурен.

Краткий конспект содержания книги:
- коммунизм – зло, и непонятно почему эти русские вместо того, чтобы стыдится своего прошлого еще им и гордятся;
- русские женщины находятся в абсолютном подчинении у русских мужчин, и им (женщинам) это еще и нравится(!!!);
- русские любят день победы и гордятся своим участием во Второй Мировой, хотя стоило бы стыдится, начиная с количества жертв, павших по вине негодяя Сталина (коммунизм – зло);
- огромное счастье для всех европейских стран, и особенно для Финляндии, что русские не смогли всех сделать коммунистами (коммунизм – зло);
- русские всегда стараются показать, что они богаче, чем на самом деле, поэтому бездумно угощают гостей, оплачивая все расходы;
- русские любят ночевать друг у друга;
- русские женщины всегда и везде опаздывают, и вообще в России принято несколько раз уточнять время встречи, а если не уточнил, то пеняй на себя.

Эээ, это вообще точно о России и русских писалось? Либо я не русская и никогда не жила в России, либо госпожа Лаурен нас с кем-то путает. Либо, как вариант, москвичи и питерцы кардинально отличаются от остальных россиян. Понятно, что это ИМХО, точно так же, как и моя рецензия ИМХО, но зачем же писать книгу, ведь подобные заметки тянут максимум на блог и не больше. Но выскажусь по пунктам, ибо не могу молчать.

Дальше...

Насчет коммунизма. Их там что, на Западе, а конкретно в Финляндии, зомбируют по этой теме? Такая убежденность очень смахивает на выработку мнений у Хаксли в «О дивном новом мире». Автор на протяжении всего своего труда постоянно возвращается к этой теме. Не могу не процитировать особенно понравившееся ее высказывание:
«Не возможно представит себе все те беды, которые коммунизм принес России; коротко же можно сказать так: коммунизм разрушил русское общество и русскую экономику. Это главная причина того, почему Финляндия сейчас живет гораздо лучше России…» .

Или вот идея борьбы русских женщина за равенство полов. Я что-то так и не поняла, в чем выражается наше абсолютное подчинение. Уважаемая Анна-Лена за что агитирует? За возможность ходить ненакрашенной в мужских ботинках с короткой стрижкой? Та пусть ходит. В чем еще? Нам запрещено голосовать? Нам не выдают права на вождение? Нам нельзя выходить на улицу без паранджи? Мы не можем получить высшее образование? Вообще отношения между мужчинами и женщинами во всей Европе (в том числе и в России) приблизительно одинаковые. Плавали, знаем.

Когда речь зашла о Второй Мировой, тут я вообще чуть не задохнулась от негодования. Ого! Осуждать наше плохое коммунистическое правительство и руководство, указывая на огромные человеческие жертвы? Хммм, а не Финляндия ли это с 41 по 44 выступала на стороне стран ОСИ??? Нет? Ну, ладно… Тогда, конечно, можно и покритиковать нас, че уж там. Им виднее. Пусть радуются, что Финляндия «во время Второй Мировой смогла отбиться от Красной Армии. Иначе нам бы не так хорошо жилось, как теперь.»

Остальные незначительные пункты просто умиляют. После ударных высказываний они кажутся нестоящими внимания.

В общем, стыдно мне за автора. Такие незрелые суждения… Конечно, какие-то отдельные правильные замечания присутствуют (около 10%) на нейтральные темы, но это скорее сведения для других иностранцев. И все-таки зачем книга? Есть же блоги.

"Дайте две!". Из вишлиста Djetty .

Ветка комментариев

Не относятся. В смысле, не все. Ксенофобия - нормальная реакция всех наций к другим (чувство патриотизма, которое с самого детства в нас взращивают и все такое). Но есть многие, кто симпатизирует русским. Как минимум, могу говорить за греков, которые испокон веков и до настоящего момента очень дружески к нам настроены. И я уверена, что это не единственная нация.

почему то к нам, вне нашей родины, так все и относятся, как вы в своей рецензии резюмировали

А так, мне кажется, о себе могут сказать и американцы, и израильтянине, и вообще жители многих сильных в политическом плане стран.

Ксенофобия - нормальная реакция всех наций к другим
Вы меня извините, но это звучит как-то совсем дико. В XXI веке так особенно. Патриотизм - это любовь к своей родине, а не чувство ненависти к чужим.

Ну так а разве ксенофобия - это прям чувство ненависти? Ксенофобия - греческое слово: ксенос - иностранец, чужак, а фобия уже и в переводе не нуждается (с таким-то количеством современных фобий-))), но это не ненависть, а боязнь. Но логично любить свою страну, а к другим, особенно к тем, с кем интересы регулярно сталкиваются, относиться хотя бы настороженно. Ведь обычаи и традиции в которых мы выросли нам кажутся естественными (чаще всего), а чужие традиции и обычаи не всегда нормальными, а порою даже дикими.

И ненависти в том числе. Вы же не станете утверждать, что смысл понятия равнозначен его дословному переводу. Ксонофобия - это и ненависть, и страх, и гораздо более простое бытовое неприятие чужих культур. Чувство настороженности в общем понятно, не всем свойственна открытость и готовность хотя бы пытаться понять и принять чужое, но вы-то употребили другое слово, с гораздо более негативным оттенком.

У многих слов есть несколько значений, из-за чего, в общем-то, часто и возникают недопонимания.Но я имела ввиду именно боязнь, настороженность, а не ненависть. Невозможно же выражаться только однозначными понятиями, поэтому я и дополнила свой комментарий, связав его с патриотизмом,а не нацизмом.

Мне кажется, что это и к патриотизму отношения не имеет. Но вашу мысль я поняла.

Вы знаете, дело даже не в том, какое к нам отношение. Оно действительно разное. И мы сами русские разные.
А дело в нашем отношении к себе, национальном сознании, не допускающем критику, что-то есть в этом болезненное, ранимое. Мы что, особенные, нам слово не скажи?
Англичане знают о себе что они эмоционально скупы, французы о себе что они в деньгах скупы и любвеобильны до неприличия, итальянцы что они ленивы, испанцы горды до болезненного. Об этом снимают фильмы, пишут книги. Люди способны смеяться над собой и над друг другом. И не раниться при этом.
А мы - ранимся. А ведь критика это лучший инструмент развития личности. Тем более в книге. это же не объявление войны. Задуматься бы... Нет, обидеться проще всего.

Так никто не обижается на автора. Было бы странно обижаться на каждого не понравившегося писателя. И самоирония, действительно, великая вещь. Только сложно самоиронизировать, когда иностранец удивляется нашему чувству гордости в день победы, а обо всем остальном говорит с чувством превосходства, кидая фразы о том, как повезло им, что они не мы. И потом г-жа Лаурен сама настраивает против себя: больше 80% книги о политике. Причем мнение автора мне показалось довольно некомпетентным. Если бы автор писала о русских, о наших обычаях, достоинствах и недостатках (как это обычно бывает в книгах такого типа), причем без чувства самодовольства и превосходства, тогда это была бы действительно чудесная и милая книга. Но, во-первых, достоинств она практически не выявила, а во-вторых, таких сведений всего около 10-15%. Так над чем же самоиронизировать? Над политикой (там иронии у автора не наблюдается ни на грамм, в этой теме она исключительно категорична)?..

Мне понятно ваше негодование. Но реагируя эмоционально мы доставляем удовольствие и добавляем очей автору, повышаем ей рейтинги - дескать в точку попала. Книга провокационна - элементы правды она разбавила неправильным, во многих случаях, толкованием причин и мотивов и далее усугубила все личной антипатией.
По моему мнению, нет лучше средства обезвреживания явной антипатии чем игнорирование. Но самим - читать, читать и работать над собой.
А по поводу нашей победы, ну правда ведь, на долю нашим победителям - людям выпало гораздо больше несправедливостей и во время войны, и после. И не только от внешнего врага.
У меня был случай, когда в интернациональной группе студентов я рассказывала про наш день Победы, что он значит для нас и как мы его празднуем. Про своих дедов, как один дошел до Берлина, другой получил орден "За отвагу" при битве за Севастополь. И все это взволнованно, без преувеличения - с влажными глазами. И после моей речи, англичанин сказал мне сухо - нуу, мы тоже воевали, японцы сжались и после рассказа кланялись головами, как они это умеют в почтении, арабы вообще удивились - что-то новое узнали, а чешка с поджатыми губами объявила, что мы вообще захватчики, и никто нас не просил их Чехию освобождать итп.
Все это было в учебном заведении. У меня был не гнев, а тихая ярость с бьющим в голову скачком давления... Но я сдержалась и пошла к руководителю заведения. И потребовала принесения извинений. И мне их принесли.
Я к чему это пишу? Что свое надо отстаивать. Причем на языке и методами обидчика.
И еще заниматься воспитанием детей. И в плане элементарных манер и передачи важных знаний. А в этом у нас действительно пробел.

Так все же с точностью до наоборот! Русские невероятно критичны к себе, на грани комплекса неполноценности, и готовы верить любым байкам, рассказываемым о нас иностранцами (мол, мы и грязны, и ленивы, и пьяницы, и отсталые во всех отношениях). Мы привыкли смотреть на западные страны снизу вверх и стесняемся сами себя. Всегда найдутся те, кто скажет, что в России и патриотом-то быть неприлично, нечем, мол, нам гордиться. Тут есть большая разница между сознанием своих недостатков и тем, чтобы позволять иностранцам подобным образом себя уничижать.
Приведенные Вами примеры о других нациях напоминают, скорее, ответ на графу резюме: "Каковы, на ваш взгляд, ваши недостатки", в которой обычно под видом недостатков указывают на скрытые достоинства. Так и тут: каждый англичанин или француз неизменно гордится собой и своей страной, несмотря на приведенные "недостатки", которые, скорее воспринимаются как часть национального своеобразия. Настоящих своих грехов (например, жуткую колониальную политику Англии и ее бесцеремонное вмешательство в дела других стран), принято не упоминать. В нашей истории было много страшного и тяжелого, что не могло не сказаться на общем благосостоянии страны, но неужели нам стоит оглядываться на "авторитетные мнения" иностранцев?! На эту тему осмелюсь порекомендовать всем, кто заинтересуется, цикл В. Мединского "Мифы о России": он написал об этом великолепно, намного лучше и аргументированнее, чем мне удалось бы сказать.
И еще в связи с Вашим постом вспомнилось сказанное кем-то: я могу думать о своей семье все, что мне угодно, но не дай Бог кому-то чужому отозваться дурно о моих родных. И, кстати говорить плохо о своей семье в присутствии посторонних разумный человек не станет. Так что ж мы так усердствуем перед иностранцами с самокритикой?

Это очень многогранная тема и Вы конечно все верно отметили.
И про "авторитетные" мнения. Все могут высказываться о чем угодно. Сила любого высказывания не в самом высказывании, а в реакции на него.
Я не за самокритику, и не за агрессивную защитную реакцию.
Наша реакция из крайности в крайность. Лично я для себя выбрала нейтральную реакцию на высказывания в адрес моей страны и особенностей национальности. И не только внешнюю реакцию, но и внутреннее отношение к стране и согражданам. Как то надо балансировать стыд и гордость. И это эффективно, если мы ставим целью добиться уважительного отношения к себе. Проверила на себе.
Может кому то оно и не нужно это уважение, но когда контактируешь с представителями других государств - у меня знаете ли потребность.