be-free

9 сентября 2013 г. 17:29

Да, такого чистого и наивного бреда мне давно не приходилось читать. Прям аж бодрит! Вместо дневного сна (огромная жертва с моей стороны, если что) я с какой-то одержимостью цитировала мужу выдержки из брошюры: настолько меня потрясло мнение автора, настолько оно мне показалось малокомпетентным, особенно учитывая профессию госпожи Лаурен.

Краткий конспект содержания книги:
- коммунизм – зло, и непонятно почему эти русские вместо того, чтобы стыдится своего прошлого еще им и гордятся;
- русские женщины находятся в абсолютном подчинении у русских мужчин, и им (женщинам) это еще и нравится(!!!);
- русские любят день победы и гордятся своим участием во Второй Мировой, хотя стоило бы стыдится, начиная с количества жертв, павших по вине негодяя Сталина (коммунизм – зло);
- огромное счастье для всех европейских стран, и особенно для Финляндии, что русские не смогли всех сделать коммунистами (коммунизм – зло);
- русские всегда стараются показать, что они богаче, чем на самом деле, поэтому бездумно угощают гостей, оплачивая все расходы;
- русские любят ночевать друг у друга;
- русские женщины всегда и везде опаздывают, и вообще в России принято несколько раз уточнять время встречи, а если не уточнил, то пеняй на себя.

Эээ, это вообще точно о России и русских писалось? Либо я не русская и никогда не жила в России, либо госпожа Лаурен нас с кем-то путает. Либо, как вариант, москвичи и питерцы кардинально отличаются от остальных россиян. Понятно, что это ИМХО, точно так же, как и моя рецензия ИМХО, но зачем же писать книгу, ведь подобные заметки тянут максимум на блог и не больше. Но выскажусь по пунктам, ибо не могу молчать.

Дальше...

Насчет коммунизма. Их там что, на Западе, а конкретно в Финляндии, зомбируют по этой теме? Такая убежденность очень смахивает на выработку мнений у Хаксли в «О дивном новом мире». Автор на протяжении всего своего труда постоянно возвращается к этой теме. Не могу не процитировать особенно понравившееся ее высказывание:
«Не возможно представит себе все те беды, которые коммунизм принес России; коротко же можно сказать так: коммунизм разрушил русское общество и русскую экономику. Это главная причина того, почему Финляндия сейчас живет гораздо лучше России…» .

Или вот идея борьбы русских женщина за равенство полов. Я что-то так и не поняла, в чем выражается наше абсолютное подчинение. Уважаемая Анна-Лена за что агитирует? За возможность ходить ненакрашенной в мужских ботинках с короткой стрижкой? Та пусть ходит. В чем еще? Нам запрещено голосовать? Нам не выдают права на вождение? Нам нельзя выходить на улицу без паранджи? Мы не можем получить высшее образование? Вообще отношения между мужчинами и женщинами во всей Европе (в том числе и в России) приблизительно одинаковые. Плавали, знаем.

Когда речь зашла о Второй Мировой, тут я вообще чуть не задохнулась от негодования. Ого! Осуждать наше плохое коммунистическое правительство и руководство, указывая на огромные человеческие жертвы? Хммм, а не Финляндия ли это с 41 по 44 выступала на стороне стран ОСИ??? Нет? Ну, ладно… Тогда, конечно, можно и покритиковать нас, че уж там. Им виднее. Пусть радуются, что Финляндия «во время Второй Мировой смогла отбиться от Красной Армии. Иначе нам бы не так хорошо жилось, как теперь.»

Остальные незначительные пункты просто умиляют. После ударных высказываний они кажутся нестоящими внимания.

В общем, стыдно мне за автора. Такие незрелые суждения… Конечно, какие-то отдельные правильные замечания присутствуют (около 10%) на нейтральные темы, но это скорее сведения для других иностранцев. И все-таки зачем книга? Есть же блоги.

"Дайте две!". Из вишлиста Djetty .

Ветка комментариев

Краткий конспект - просто блеск!))

Авторше так и хочется сказать: завидовала бы молча, девочка! (Если молчать, есть шанс сойти за умную))) Да нам есть, чем гордиться, чем угощать и у кого переночевать, есличо!))).

Не, ну как так, дневной сон на такую хрень?! Неодобрям-с)))

Гордыня - один из семи смертных грехов.

))) учитывая сколько веков живет человечество (всё, без прерогативы к.-л. национальности) со "смертными" грехами...

"Смертныые грехи" - это болезни человечества (болеть, естественно может толко живой организм), от которых оно в конце-концов и погибнет.

в ходе эволюции многие виды гибнут, это точно). Люди - не святые, тоска-печаль. (мне тоже кажется, человечество может самоликвидироваться, жаль, если планету за компанию укокошит! Будет ли кому ставить диагноз пост фактум?)))

Врач: - "Больной перед смертью потел?"
Сиделка: - "Ещё как!"
Врач: - "Замечательно!"

Интересно, с чем не согласны отрицательно оценившие этот комментарий?

Возможно, раздражает факт наличия вашего комментария*)).
Кстати, почему сразу гордыня, а не гордость?) Всегда разводила эти понятия.

* за флуд-оффтоп наши с вами вообще потрут, грусть-печаль, ну, кроме моего категоричного))).

Хотя) Вашего Пушкина оставят - хороший он, зараза)).

Просто не нашлось подходящей цитаты со словом "гордость"

Попозже я сделаю сенсационный комментарий к этой цитате из Пушкина!

Как-то не очень сенсационно ;)

Тогда я не понимаю тотального одобрения этой антипатриотической цитаты.

Мне кажется, весьма субъективно считать высказывание А. С. патриотичным или антипатриотичным, а вот то, что оно остроумно, не отнять. И оно точно характеризует отношение многих людей к теме.

Конечно, что такое патриотизм, каждый понимае по-своему.
Я нахожу пушкинскую цитату не остроумной, но парадоксальной.
И мне показалось, что этого парадокса одобряющие не замечают.

да, весьма точно - парадоксальная). Но для меня подметить этот парадокс и остроумно тоже).

а мне не показалось).

Показалось потому, что большинство комментариев написаны в формате "Мы, как и весь советский народ единодушно и решительно осуждаем...", без капли пушкинской самоиронии.

Эко, батюшка, вы хотите!)))) Да какой бы вообще наша жизнь была, если бы у людей было больше чувства юмора, самоиронии и, одновременно, трезвого рассудка!))))

И автор книги, как я поняла, старается юморить, и автор рецензии иронизирует. А как пытаться серьезно говорить - смешно (хоть и грустно очень иногда, как без этого) выходит. Потому что однобока любая крайняя позиция.

А?))
Одобрямс, воистину)). Тех, у кого есть чувство юмора и трезвость суждений. Остальных... остальные сами друг друга порешат! Ха-ха-ха. (как-то мне самой не очень смешно).

мне показалось, её не дочитали, иначе с чего бы плюсовали цитату, противоречащую всеобщему негодованию

У нас есть, кого переночевать!

Отлично! Это серьезный повод для зависти среди недругов народа!

завидовала бы молча, девочка! (Если молчать, есть шанс сойти за умную)))

Вы перепутали автора с отражением в зеркале?)
Автор - взрослый , образованный человек, " Много лет проработала в Москве и Санкт-Петербурге и прекрасно владеет русским языком."
Несомненно, она повидала больше Вашего. Европе в России завидовать нечему (разве богатству недр). И я исхожу из того, что глубинку она не видела. К счастью.