16 августа 2022 г. 07:49

Прочитав этот роман, который давно был у меня в планах и который мне очень понравился, решила дать себе установку читать больше азиатской литературы: в последнее время всё, что из неё читала, немало впечатлило. Как и с автором этого коротенького, но и запоминающегося романа, Саякой Мурата, точно продолжу знакомство.

В книге мы знакомимся с 38-летней Кэйко Фурукура, которая всю свою жизнь работает в одном и том же месте - в супермаркете, то есть комбини, как их называют в Японии. Фурукура просто живёт этим магазином, она знает его от и до, знает, как быть идеальной работницей. Можно сказать, что Фурукура слилась с комбини в одно целое, стала эдаким человеком-комбини.

Конечно, такому положению дел были предпосылки. С детства у Фурукуры были проблемы в социальном плане. Ей не удавалось общение со сверстниками в школе, а ее поведение частенько поражало некоторой долей неадекватности. Фурукура просто не понимает многих социальных норм, ей чужды стремления, свойственные другим людям её возраста.

Так Фурукура и оказалась именно в том месте, где четко понимает свою роль, и где может принести пользу. Но людям со стороны она кажется странной: в 38 лет и нет детей и мужа, нет престижной работы и достойного жилья. Но Фурукуре это все и не надо, она вполне довольна своей жизнью. Однако, это давление со стороны окружающих, требующее от неё стать "нормальной", вынуждает её предпринять неожиданные меры.

Главный фокус романа, конечно же, на этом извечном давлении общества и его норм, стереотипов и ожиданий над нами. От всех взрослых людей ожидается определённая степень этой самой "нормальности": человек должен построить карьеру, создать семью, у него должен быть дом и машина и прочее в таком духе. А вот если чего-то из этого нет, то что-то здесь, значит, не так. И пускай сейчас в мире активно продвигается идея того, что никто никому и ничего не обязан, важно жить так, как нам комфортно, на самом же деле, социальные установки остались неизменными.

Фурукура совершенно не чувствует, что с ней что-то не так. Она живёт так, как ей нравится. Да, у неё ужасная квартира, да, она 18 лет на одной и той же далеко не престижной работе, да, у неё нет мужчины, - но ей так нравится, ей комфортно и всё устраивает. Однако же, всё её окружение не может оставить Фурукуру в покое, требуя её менять свою жизнь. И главное для кого - для них? Получается, счастье Фурукуры здесь не играет роли, главное, чтобы она была как все. И когда она пытается всё-таки сделать так, как от неё требуют, она глубоко несчастна, лишь подтверждая, что эти установки нельзя накладывать на всех и каждого. У каждого своя судьба, своя жизнь, свои цели и зоны комфорта.

Книга заставляет задуматься над вопросом, что для нас более важно - мнение окружающих, их принятие нас, или же наше личное счастье, возможность жить так, как хочется лично нам, без оглядки на чьё-либо мнение и нормы. Такой короткий роман, но очень глубокий, после прочтения которого действительно есть, над чем поразмышлять. Мне определённо понравилось, и в моих дальнейших планах на прочтение непременно будет следующий роман Саяки Мурата.

в последнее время всё, что из неё читала, немало впечатлило

Оксана, а что именно ? Поделитесь) Я очень люблю азиатскую литературу)

+1 16.08.22

Я так-то только начинаю знакомство с азиатской литературой, мой список прочитанного ещё совсем скромный. Вы, наверное, уже это читали)) Но вот, что мне понравилось:
Кконним Ли - Пересеку время ради тебя
Кёнсук Син - Прошу, найди маму
Цзы Цзиньчэнь - Долгая ночь
Чан Хо-Кей - Вторая сестра
Мие Ли - Магазин снов мистера Талергута
Я ещё совсем новичок с азиатской литературой, но уже вижу, как много в ней интересных книг. Обязательно планирую читать ещё. Может Вы что-то посоветуете?))

+2 16.08.22

из перечисленного пока только Чан Хо-Кей - Вторая сестра читала)

Может Вы что-то посоветуете?))

с удовольствием))
Чо Нам Джу - Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году
Ихань Линь - Райский сад первой любви ( при условии, что нет неприятия определённых тем)
Абир Мукерджи - Человек с большим будущим
Элиф Шафак - 10 минут 38 секунд в этом странном мире
Вэдей Ратнер - Музыка призраков
Рафик Шами - Секрет каллиграфа
Это лишь часть из того, что понравилось) А так у меня в прочитанном можно посмотреть по тэгу "Чарующая Азия" по названию одноимённой группы)

+2 16.08.22

О, спасибо огромное! Обязательно возьму на заметку, буду читать потихоньку :)

надеюсь, что-то понравится))