Napoli

29 августа 2013 г. 17:40

Маленькая брошюрка на 40 страниц, где православнутые пытаются убедить народ во вредности занятиями йогой. Чтобы никто не думал, что они голословны, в качестве авторитетов взяли какого-то русского, 8 лет в юности занимавшегося йогой, и индианку, которой йоге ещё в детстве научил дед. Но теперь оба вернулись на "путь истинный" и докажут читателю, что все эти медитации самадхи - это всё богомерзко, а истинная благодать - в молитве христовой. Все экстазы, которые можно испытать в глубокой медитации - это всё ошибочно и путь заблудшего, ибо нет ничего правильнее во всех учениях, чем христианская благодать.

Единяться с Абсолютом - это грех великий есть, ибо ты себя обоготворяешься, а это ересь, ибо мы все родились из грязи, все мировые грехи на нас и жизнь следует прожить, посыпая себе голову пеплом и восклицая "Господи, помилуй мя!"

И нечего всякими там асанами увлекаться для гибкости тела - ведь нет ничего лучше православных коленопреклонений, и да и вообще те, кто слишком заботится о своём здоровье и внешнем виде, забывают господа нашего.

Приблизительно так и строится абсолютно вся аргументация брошюрки. Даже фотографии на обложке подобраны с особым вкусом. По верхнему ряду идут фотки грязных, голых и скрюченных индийских йогов с сумасшедшими глазами, а по нижнему - православные умиротворённые бородатые старцы с "внутренним светом".

Я долго думала, поставить твёрдую четвёрку за качество манипуляции или единицу в соответствии с моим отношением к данному вопросу. Но уж больно не люблю, когда попы любой конфессии настолько узколобы, что отказываются видеть дальше собственного носа и, главное, насаждают такое же видение другим.

Ветка комментариев

Вполне нормальное детство у ребёнка, я считаю. Вирус потребления брэндов и самоутверждения за счёт вещизма имеет шансы обойти его стороной. Если родителям хватает денег от сдачи квартиры, то и славно. Если они у бабушки берут, это уже хуже.
Просто на очередном этапе духовного развития человека ценности абсолютно иные. Кому-то главное - обеспечить выживание своей семьи (иметь стабильную работу, высокую зарплату и целый погреб картошки, консервов, сахара, соли и спичек), а у кого-то задачи совсем другие - развиваться духовно. Главное только, чтобы человек в правильную категорию себя отнёс, чтобы не быть несчастным среди чужих себе людей. Короче, это уже эзотерика. Если интересно, могу показать, где об этом можно узнать поподробнее.

Вот эти вот попы, многие из них не в правильной тарелке сидят. Либо это христианская идеология до неузнаваемости исказила логичную в общем-то структуру общества на разных этапах развития.

Избрав для себя путь духовного развития= путь белой вороны ( я утрирую, но мне, кажется Вы поймете), родители поставили на этот же путь и ребенка. Задача сложная, результат может впечатляющий как в плюс, так и в минус.
Почему в минус, да потому что этот путь НЕ является выбором человека, пусть даже и маленького.
Вы видите залог успеха в приятии образа белой вороны, я не буду с этим спорить.
Мой взгляд несколько иной - в отношении детей. Возможно, завтра он изменится.

Да, покажите то, что сочтете нужным.
В любом случае, мне будет интересно посмотреть, как минимум.

Если вы таких людей считаете белыми воронами, вы однозначно в другой группе. Я где-то слышала, что людей, реально способных духовно прокачаться, на Земле всего процентов 20. Остальные 80% занимаются выживанием, ценят приземлённые ценности и материальную стабильность и считают те 20% белыми воронами, маргиналами и изгоями.
У таких родителей вполне может родиться ребёнок, принадлежащий к тем 80% и не способный их понять. Пока не вырастет, невозможно сказать, кем он будет, так что предоставим родителям право заниматься воспитанием своего ребёнка в надежде, что все будут счастливы и никто не уйдёт обиженным.

Я нахожу залог успеха - в следовании своему пути. Кто-то за лето 200 банок консервов закрывает, а кто-то учится летать.

Почему Вы слышите в белой вороне пренебрежение?
Внимание: белыми воронами, маргиналами и изгоями - это Ваши слова.
Для меня такая экстраполяция чужда.

И да, прополка грядок и закатывание банок вполне совместимы с поисками себя.
Это точно)
Говорят, что у каждого свой путь.

Белых ворон в стае обычно заклёвывают до смерти, если они не поспешат унести крылья.

Себя-то можно искать в перерывах между закатыванием банок, но это не тот уровень. Какой-то базовой жизненной мудрости можно добиться, конечно, но на этом всё и остановится.

Вот Вы меня уже и поклевываете, а я всего лишь пыталась из 80 перейти в 20)

И да, обратите внимание на Ваше слово ОБЫЧНО.
ОБЫЧНО люди ходят по земле - это и есть базовая жизненная мудрость.

И почему уже отсутствует упрощение "белые вороны, маргиналы, изгои".
Все таки передернули?

Я чего-то у вас теряю нить разговора. Кто кого клюёт и передёргивает?
Мне не хочется обильно комментировать каждое слово, пытаясь найти связь между тем, что я пишу и тем, что вы комментируете. Так что, если остались какое-то вопросы, просьба излагать их яснее. Иначе дискуссию можно завершить. Или продолжить, например, у меня в блоге (см. профиль) на тему, которая вас заинтересует.

В этом топике вы из 80 в 20 не перейдёте. Я вам в привате выслала пару источников, с чего можно начать размышление над этим вопросом.

Конечно.
Вам тоже есть о чем подумать.
Разговор получился интересный.