Napoli

29 августа 2013 г. 17:40

Маленькая брошюрка на 40 страниц, где православнутые пытаются убедить народ во вредности занятиями йогой. Чтобы никто не думал, что они голословны, в качестве авторитетов взяли какого-то русского, 8 лет в юности занимавшегося йогой, и индианку, которой йоге ещё в детстве научил дед. Но теперь оба вернулись на "путь истинный" и докажут читателю, что все эти медитации самадхи - это всё богомерзко, а истинная благодать - в молитве христовой. Все экстазы, которые можно испытать в глубокой медитации - это всё ошибочно и путь заблудшего, ибо нет ничего правильнее во всех учениях, чем христианская благодать.

Единяться с Абсолютом - это грех великий есть, ибо ты себя обоготворяешься, а это ересь, ибо мы все родились из грязи, все мировые грехи на нас и жизнь следует прожить, посыпая себе голову пеплом и восклицая "Господи, помилуй мя!"

И нечего всякими там асанами увлекаться для гибкости тела - ведь нет ничего лучше православных коленопреклонений, и да и вообще те, кто слишком заботится о своём здоровье и внешнем виде, забывают господа нашего.

Приблизительно так и строится абсолютно вся аргументация брошюрки. Даже фотографии на обложке подобраны с особым вкусом. По верхнему ряду идут фотки грязных, голых и скрюченных индийских йогов с сумасшедшими глазами, а по нижнему - православные умиротворённые бородатые старцы с "внутренним светом".

Я долго думала, поставить твёрдую четвёрку за качество манипуляции или единицу в соответствии с моим отношением к данному вопросу. Но уж больно не люблю, когда попы любой конфессии настолько узколобы, что отказываются видеть дальше собственного носа и, главное, насаждают такое же видение другим.

Ветка комментариев

Конечно.
Вам тоже есть о чем подумать.
Разговор получился интересный.