Napoli

29 августа 2013 г. 17:40

Маленькая брошюрка на 40 страниц, где православнутые пытаются убедить народ во вредности занятиями йогой. Чтобы никто не думал, что они голословны, в качестве авторитетов взяли какого-то русского, 8 лет в юности занимавшегося йогой, и индианку, которой йоге ещё в детстве научил дед. Но теперь оба вернулись на "путь истинный" и докажут читателю, что все эти медитации самадхи - это всё богомерзко, а истинная благодать - в молитве христовой. Все экстазы, которые можно испытать в глубокой медитации - это всё ошибочно и путь заблудшего, ибо нет ничего правильнее во всех учениях, чем христианская благодать.

Единяться с Абсолютом - это грех великий есть, ибо ты себя обоготворяешься, а это ересь, ибо мы все родились из грязи, все мировые грехи на нас и жизнь следует прожить, посыпая себе голову пеплом и восклицая "Господи, помилуй мя!"

И нечего всякими там асанами увлекаться для гибкости тела - ведь нет ничего лучше православных коленопреклонений, и да и вообще те, кто слишком заботится о своём здоровье и внешнем виде, забывают господа нашего.

Приблизительно так и строится абсолютно вся аргументация брошюрки. Даже фотографии на обложке подобраны с особым вкусом. По верхнему ряду идут фотки грязных, голых и скрюченных индийских йогов с сумасшедшими глазами, а по нижнему - православные умиротворённые бородатые старцы с "внутренним светом".

Я долго думала, поставить твёрдую четвёрку за качество манипуляции или единицу в соответствии с моим отношением к данному вопросу. Но уж больно не люблю, когда попы любой конфессии настолько узколобы, что отказываются видеть дальше собственного носа и, главное, насаждают такое же видение другим.

Поначалу к подобным творениям удаётся отнестись с юмором, но в какой-то момент раздражение обычно перевешивает:)

Я даже юмора не ожидала. Думала, там будет конструктивный диалог. В книжке даже упоминается какой-то, по-видимому, более адекватный монах, который "изобрёл" "христианскую йогу" - типа совмещение молитв, медитаций, пранаямы и асан. Есть же здравомыслящие и среди православных! Так нет! Эти жертвы ПГМ раскритиковали даже его.

Это неудивительно, он же "отступник", "чёрная овца";)! Это даже хуже, чем просто немытые йоги:)

Поэтому стараюсь не замечать подобную литературу.

7uJxrsbez9k.jpg

Я по йоге читала не много. Из того, что читала, нигде не было такого откровенного "обсирания" (из песни слов не выкинешь) других верований и духовных путей. В книгах о йоге, как правило, и говорится о йоге, а не о том, как не правы православнутые или мусульмане, что не практикуют такую прекрасную вещь, единственно верную для достижения вечного блаженства.

Спасибо.

В догонку:
Зато такую откровенную глупость легче всего раскусить.)
Умный человек вряд ли на такое поведется.

Глупость в смысле "Православный взгляд на йогу"? Тут всё непросто. Человек, который 8 лет практиковал йогу, наверняка добился немалого - глупые люди по этому пути вряд ли пойдут. Но потом он взял и перешёл в православие, да ещё и сан принял, да ещё и трубит на каждом углу, как его в молодости бес попутал, что он йогой занимался, что это некошерно, неправославно и что всех отступников ждёт геенна огненная. Стоит ли думать, что умный человек резко поглупел или тут что-то другое?

8 лет занятия йогой в детстве могут быть чем угодно.
Есть семья москвичей. Мама, папа, дочка три года. Родители не работают, живут на деньги от сдачи однокомнатной квартиры и бабкину пенсию, активно ищут себя.
С ребенком второй год выезжают на Алтай, где в палаточных сообществах совершенствуются. Что ребенок возьмет с собой из детства?
В любом случае мотивы написания книжки - это проблемы автора.

Вполне нормальное детство у ребёнка, я считаю. Вирус потребления брэндов и самоутверждения за счёт вещизма имеет шансы обойти его стороной. Если родителям хватает денег от сдачи квартиры, то и славно. Если они у бабушки берут, это уже хуже.
Просто на очередном этапе духовного развития человека ценности абсолютно иные. Кому-то главное - обеспечить выживание своей семьи (иметь стабильную работу, высокую зарплату и целый погреб картошки, консервов, сахара, соли и спичек), а у кого-то задачи совсем другие - развиваться духовно. Главное только, чтобы человек в правильную категорию себя отнёс, чтобы не быть несчастным среди чужих себе людей. Короче, это уже эзотерика. Если интересно, могу показать, где об этом можно узнать поподробнее.

Вот эти вот попы, многие из них не в правильной тарелке сидят. Либо это христианская идеология до неузнаваемости исказила логичную в общем-то структуру общества на разных этапах развития.

Избрав для себя путь духовного развития= путь белой вороны ( я утрирую, но мне, кажется Вы поймете), родители поставили на этот же путь и ребенка. Задача сложная, результат может впечатляющий как в плюс, так и в минус.
Почему в минус, да потому что этот путь НЕ является выбором человека, пусть даже и маленького.
Вы видите залог успеха в приятии образа белой вороны, я не буду с этим спорить.
Мой взгляд несколько иной - в отношении детей. Возможно, завтра он изменится.

Да, покажите то, что сочтете нужным.
В любом случае, мне будет интересно посмотреть, как минимум.

Если вы таких людей считаете белыми воронами, вы однозначно в другой группе. Я где-то слышала, что людей, реально способных духовно прокачаться, на Земле всего процентов 20. Остальные 80% занимаются выживанием, ценят приземлённые ценности и материальную стабильность и считают те 20% белыми воронами, маргиналами и изгоями.
У таких родителей вполне может родиться ребёнок, принадлежащий к тем 80% и не способный их понять. Пока не вырастет, невозможно сказать, кем он будет, так что предоставим родителям право заниматься воспитанием своего ребёнка в надежде, что все будут счастливы и никто не уйдёт обиженным.

Я нахожу залог успеха - в следовании своему пути. Кто-то за лето 200 банок консервов закрывает, а кто-то учится летать.

Почему Вы слышите в белой вороне пренебрежение?
Внимание: белыми воронами, маргиналами и изгоями - это Ваши слова.
Для меня такая экстраполяция чужда.

И да, прополка грядок и закатывание банок вполне совместимы с поисками себя.
Это точно)
Говорят, что у каждого свой путь.

Белых ворон в стае обычно заклёвывают до смерти, если они не поспешат унести крылья.

Себя-то можно искать в перерывах между закатыванием банок, но это не тот уровень. Какой-то базовой жизненной мудрости можно добиться, конечно, но на этом всё и остановится.

Вот Вы меня уже и поклевываете, а я всего лишь пыталась из 80 перейти в 20)

И да, обратите внимание на Ваше слово ОБЫЧНО.
ОБЫЧНО люди ходят по земле - это и есть базовая жизненная мудрость.

И почему уже отсутствует упрощение "белые вороны, маргиналы, изгои".
Все таки передернули?

Я чего-то у вас теряю нить разговора. Кто кого клюёт и передёргивает?
Мне не хочется обильно комментировать каждое слово, пытаясь найти связь между тем, что я пишу и тем, что вы комментируете. Так что, если остались какое-то вопросы, просьба излагать их яснее. Иначе дискуссию можно завершить. Или продолжить, например, у меня в блоге (см. профиль) на тему, которая вас заинтересует.

В этом топике вы из 80 в 20 не перейдёте. Я вам в привате выслала пару источников, с чего можно начать размышление над этим вопросом.

Конечно.
Вам тоже есть о чем подумать.
Разговор получился интересный.

Конечно, причем многократно, только вот ведь в чем вопрос, эти действия называются СЕКТА итд итп и прочее....
.... а если те же действия называются другим словом - это двойные стандарты ....

а подскажите, что не входит в "многократно"?

... просто, учитывая практически полное отсутствие навыков чтения такой литературы, мне все кажется пропагандой... даже не пропагандой, а влиянием, силу которого ты должен регулировать лично, по своей мерке.

... можно ли найти такой текст, который будет увлекать за собой безусловно, не принижая никого рядом, и не тонируя в нужный цвет
мне кажется, я знаю один признак такого текста: усталость, выведенная за рамки текста... парадокс, однако...

Цепочка была такая - рецензия
"....уж больно не люблю, когда попы любой конфессии настолько узколобы, что отказываются видеть дальше собственного носа и, главное, насаждают такое же видение другим...."

Вопрос

"anna112, 29 августа 2013 г., 20:55
А Вы сталкивались с литературой обратного направления: когда йоги манипулируют сознанием с целью ограничить духовные искания рамками своего учения?"

(Очень важно)
(Napoli, 30 августа 2013 г., 22:47
Я чего-то у вас теряю нить разговора. Кто кого клюёт и передёргивает?
Мне не хочется обильно комментировать каждое слово, пытаясь найти связь между тем, что я пишу и тем, что вы комментируете. Так что, если остались какое-то вопросы, просьба излагать их яснее. Иначе дискуссию можно завершить. Или продолжить, например, у меня в блоге (см. профиль) на тему, которая вас заинтересует)

Ответ

niznayka, позавчера 09:06

anna112, позавчера 16:28
а подскажите, что не входит в "многократно"?

Кратко
-Попы- манипулируют
-а йоги?
-когда так делают-секта , когда так делает РПЦ =?
-бывают йоги без манипулирования?( и еще.???)
-столько вопросов проще в блоге....

Вот не люблю такую литературу и все. Сразу хочется сжечь. Церковь всегда себя считала самой правой, всеведующей. То, что касается гонения христианства на славян, язычество и теперь на йогу, вызывают смешанные чувства. Ну йога! Взять же даже хатху -- это ж работа, в первую очередь, над телом, чтобы быть здоровым! Жизнь -- страдание? Нет, ребята, я не хочу придерживаться вашей теории. Оно и видно, что у отцов церкви нет здоровья, да и душа в потемках...

Остальные религии в несколько раз толерантнее, нежели христианство, и это толкает на некоторые мысли.

По-моему, им не нравится элемент медитации не на иисуса-господа-бога-христа. Против обычной гимнастики-то попы не имеют ничего против. Но вот если эта гимнастика называется йогой, стоит насторожиться. А если там ещё ищут бога другими словами и с другим самоощущением без самоуничижения - уже ересь.

Другие авраамические религии, к сожалению, большей терпимостью не отличаются.

Napoli, я еще сталкивалась с мнением, что практика -- это тоже зло, а именно то, что человек практикует асаны, а они, по мнению РПЦ, -- проказни нечистивого, знаки ереси и пр.

Дык и я о чём? Если взять советскую гимнастику (руки прямо, ноги на ширине плеч, ииииии... начинаем утреннюю зарядку!), то с чего церкви против-то быть?
А вот если "упражнения" называются "асанами", это уже от лукавого. Хотя та йога, которую практиковала я, была не медитативной, а физической - плавный переход из одной позиции в другую.

проблема может быть освещена иначе. мы должны помнить одну очень важную вещь. во времена ссср и на заре его.. православие умерло... и в церквях работали атеисты. "истинно верующих" расстреливали. это очень трагичное в духовном отношении время... и для самой церкви... и для людей - у людей была отнята религия в общем-то.. ситуация не изменилась и сейчас... мы живем еще в этих пережитках ссср. православие у нас отняли - оставили какие-то социально-атеистические отростки, но человек, который видит, как его религия гибнет под гнетом симулякров и осознающий глубину истинно православной веры не может ничего иного, кроме как попытаться бороться с чужеродным мировоззрением... вероятно, топорными способами. теми же способами. которыми к нам индуизм и кастанедовщина приходила. только из-за душевного голода люди посчитали эти течения духовным спасением. но ряд ключевых терминов ортодоксии индуистской непереводимы ни на какой язык. запад на заре своего духовного кризиса-каприза стал переводить что-то, но рационально - по аналогии со СВОЕЙ философией (а там у них декарт, позитивисты за плечами - ну какая индия?)
восточная философия это дивно. но этот вопрос в целом довольно сложный. и если капнуть в корни самого явления и процесса, истории, то появляется четкая амбивалентность к такого рода книгам.
современные православные богословы что-то могли бы сказать по этому поводу более мудрое, обоснованное, но они сейчас в опале :) и занимаются каждый своим, не высовываясь.

я не так давно столкнулась с проблемой этого вот противоборства... и увидела, что именно православие так яростно "поливает" грязью другие религии. но когда стала разбираться, то поняла, откуда все исходит... это их не оправдывает.. но вот вопрос: кого их?
и насколько глубоко мы способны постичь индуизм... кроме как интеллектуально? тогда как мистика "подстраивалась" под каждый народ.

Это не православие поливает грязью, это сама религия. Данная черта свойственна именно авраамическим религиям (христианство, ислам, иудаизм) как способ выживания. Об этом очень наглядно говорил Илья Носырев в "Мастерах иллюзий".

Очень интересная, конечно. тема... Но ее не только под историческим углом следует рассматривать. Даже я бы сказала, вообще религию под историческим углом нельзя рассматривать. Это как "философия - любовь к мудрости" и никакими прогнозами о "конце философии" ее не уничтожишь, хотя прогнозы тоже философией называются, так и здесь. :)
Так, вот ислам - да. "Избранный народ" - да, потому что они считают себя избранными. Что-то есть у них такое, за что можно зацепиться. Христианская мифология выросла из иудаизма, да, но учение христианское дано было уже отличным от Ветхого Завета. Иисус говорил любить врагов своих, благословлять их и молиться за них, он не просил кого-то захватывать, он учил любви. Это учение обогочеловеке, а не богонации... Апологеты восточнохристианские занимались только мистикой и догматикой (Кузанский, Дионисий Ареопагит), если в текстах и было что-то.. У св.Ионанна Златоуста, например, так против богохульников, а не других религий. И когда речь идет о религии, правда о религии, без ее социальной или политической (тьфу) окраски, то перед нами предстает иная картина. Ни суфизм, ни каббала и ни исихазм не проповедуют агрессию, а именно они есть сердце и жизнь религии, ее мистическая, практическая сторона, то, что называют Деланием и инициацией. Каббалу я не изучала, но знаю, что она имела сильные неоплатонические влияния (как и православие, но в ином немного аспекте), где так же сплошь идеализм и догматика, и суфии с исихастами очень мирные. Суфии в свое время были в опале, а про исихастов вообще мало кто знает, однако именно они носители восточнохристианской догматики учения о любви.
В бесконечно бурлящее военное время мирные позывы отвергаются.
История знает много захватнических войн под знаменем религии, но тут нужно все таки отделять истинно догматику от чьих-то желаний или потребностей или интерпретаций. Например, завоеватель Ашока навязывал буддизм индусам. И мы, потому что мы здесь и потому что мы русские, видим, как православие яростно и "тупо" борется с другими религиями, однако если перейти в ту же Индию... можно нарыть очень много новостей, говорящих о том что христиан там также не любят, там регулярно погромы храмов происходят христианских. И прочесть такие же брошюры наподобие, только наоборот. Индусы ежатся при виде христианских миссионеров (кришнаиты с с бубенчиками тоже смущают наше население). И еще... Мало кто способен понять тот самый "мистический" корень, объединяющий всех в своем метафизическом смысле. Православному не ясна йога, он ее понимает через православные термины... И она кажется ему чужеродной. И даже не-православный не понимает, потому что она формировалась годами под их [индусскую] ментальность... Да и индуизм вообще пришел к нам с кришнаитами - а это же дуализм. А авайтизм знают единицы, профессора всякие. Если уж так говорить, плюс в Индии до сих пор осталось много страшных культов и обрядов.
Сейчас мы все-таки идем к пониманию друг друга. Я знаю осознанно православных, которым не чуждо почитать Упанишады :)

Хотя знаю и буддистов, которые бесятся от слова "христианство" и ведут себя очень неприлично по отношению к их религиозной самоидентификации.

Это личные тараканы данных буддистов и того Ашоки. И они не характеризуют религию в целом.
К сожалению, то, что является мотором выживания религии в социуме, не ограничивается учением Христа и христианских мистиков. Ничего против них не имею. Зато имею много чего против женского геноцида во время охоты на ведьм, крестовых походов, уничтожения старинной языческой мистической культуры христианизированных стран (друидизм, шаманизм, ведовство), общей атмосферы невежества, подпитываемой так называемыми священными книгами, в которых 98% населения, включая священников, видят то, что перекликается с их тараканами, а не с божественным (см. "Молот ведьм", написанный парой священников)

Это опять же-таки история, а не религия! Сердце религии это совершенно другое. Сердце любой религии любовь, жертва, мистика. И именно это есть религия! А не политика и не субъективистские пожелания, прикрытые знаменем религиозным. Гитлер же третий Рейх строил на оккультно-религиозных началах... Но религия-то не виновата, что он не так Бхагавад-Гиту прочел, и создатель атомной бомбы, к слову, тоже. Я это уже написала, впрочем... Поэтому речь скорее не о религии, а об исторической судьбе стран мира. Ашока то же "частное" проявление, что и католические безумия на базе "молота ведьм". Это буддистское правление очень изменило лицо Индии. И если порыться в истории Китая, и там были факты очень жестоких расправ на религиозных почвах. Не говоря уже о том, что синтоизма языческого и у них тоже не осталось практически. На каждой религии тогда остается кровавый след. Но с кого спросить? Может быть с людей? Стоит помнить еще тот факт, что Европейцы варвары, исконно. И когда Америка покоряла Европу и уничтожила всех индейцев, она уже не христианством прикрывалась, а новой идеей - идеей развития, капитализма и просвещения. Она хотел колоний и земли. Это ее новый миф. Миф рационализма, позитивизма, цивилизации, который она теперь навязывает всем и вся и во что свято верит как в истину. А в те времена иначе было нельзя... Сознание же было религиозным. Неоткуда было вычерпывать оправдания, кроме как из него самого. Однако...

Сердце любой религии любовь, жертва, мистика.

В контексте того, что мы уже знаем, бесполезно искать любовь и мистику в религиях. Это удел редких мыслителей, а не толпы. Мне кажется, уже настало время разделять слова религия и духовность. Религия - это её государственная и социальная часть. Духовность - тот самый мистицизм и здравый смысл (в моей религии жертвенность не фигурирует).

Хотела ее прочитать, но теперь не буду. Я наивная, надеялась, что вдруг православие на йогу стало смотреть мягче. Йога это же не религия. К чему такая ревность?

С точки зрения магической практики православие тоже имеет силу, и не малую. От чего идет источник?
Есть куча примеров, спорь тут не спорь.
Вопрос, почему многих ньюэйджевцев» это так раздражает?

Наверное от того же, от чего некоторые терпеть не могут лук или аллергики на арахис, хотя это очень полезные продукты.