innashpitzberg

28 августа 2013 г. 12:02

Однако через какое-то время я все-таки пошла за полицейским романом: надо же как-то убить время; но и время тоже меня убьет — вот истинная предустановленная гармония.

Она просто поразила меня своим умом.

То есть я конечно знала, что Симон де Бовуар - умница и необыкновенная женщина, пожизненная спутница Сартра, философ, писательница, общественный деятель и очень важный теоретик феминизма.

Но одно дело знать в общем, и совсем другое столкнуться с этим мощным умом, этой необыкновенной проницательностью и тончайшим психологизмом, этим глубочайшим пониманием жизни и людей.

Итак, необыкновенно интересный, мощный, сильный, неожиданно прекрасный этап в моей литературной жизни - роман "Мандарины".

"Мандарины" получил Гонкуровскую премию, это очень высокая награда. В основу романа легли реальные события из жизни Бовуар и ее окружения в годы Второй Мировой и после нее, прототипами главных героев романа были сама Бовуар, Сартр и Камю. Но "Мандарины" это не воспоминания, не копия жизненной ситуации и характеров, не пересказ. "Мандарины" - это произведение самой высокой пробы, в котором вымысел и реальность воплотились в мощнейщие, интереснейшие типажи, ситуации и море ума и мудрости.

"Мандарины" - это громада, и не только по огромному количеству страниц текста, это громада по замыслу и по воплощению.
Для себя я делю этот роман на три плана - политический, личностный и общечеловеческий, и авторско-литературный.

Политический план раскрыт превосходно. Споры и рассуждения героев, их поведение в различных ситуациях, сомнения, доводы за и против, принятие решений. Может быть, кому-то бесконечные углубления в эту тему и покажутся скучными и, главное, очень несовременными, но для Сартра, Камю, Бовуар это была очень важная часть жизни, и подана эта тема в романе очень глубоко, разносторонне, тонко и умно, с глубоким пониманием мотивов человеческих поступков и с полным разнообразием мнений и позиций.

– Хватит говорить о политике! – рассердилась Поль. – Ведь сегодня праздник.
– Ну и что? – возразил Дюбрей. – Разве в праздничные дни запрещается говорить о том, что вас интересует?

Еще более интересный, еще более прекрасно и тонко поданный, еще более глубоко и умно проанализированный - план личностный, план любви, отношений, встреч и разлук. Каждый типаж этого романа совершенен в том плане, что о нем сказано все, его поступки, мысли, мотивации, действия, мечты и идеи проанализированны с полнотой и тщательностью редко встречающейся, теперь вы понимаете, почему роман получился длинным. И на фоне полного раскрытия героев, общечеловеческий план - один из самых прекрасных в этом романе, когда мудрость в каждом слове, мудрость и глубочайшее понимание жизни женщины, жизни мужчины, жизни человека.

Поль готова была скорее отринуть пространство и время, чем согласиться с тем, что любовь не может быть вечной.

Ну и если всего этого недостаточно, то вот и изюминка - план авторско-литературный, себя Бовуар вывела в романе как психолога, а вот Сартра и Камю оставила писателями, и рассуждения о литературе и назначении писателя, составляют очень важную и такую прекрасную часть романа.

— А почему я пишу? — сказал в ответ Робер. — Потому что не хлебом единым жив человек и потому что я верю в необходимость чего-то еще. Я пишу, чтобы спасти все то, чем пренебрегает действие: правду момента, правду личного и непосредственного.

Как же я люблю этот роман, как же я люблю де Бовуар!
Инна, а какие насыщенные и плотные диалоги, правда?

О, да, Юль!

Я все читала и думала, как же ты раньше меня не уговорила бросить все и читать Бовуар! :)

Даже не знаю :)
У нее все книги хороши. Абсолютно все. Это такая мощь мысли и такая психология. У меня как началось все со ''Второго пола'' так и покатилось :) На мой взгляд Бовуар яснее и внятнее выражала всю философию экзистенциализма, не лучше Сартра и Камю, а иначе.

Хочу в начале 2014 начать Второй пол.

Да, она такая серьезная и замечательная экзистенциалистка, прямо восхищаешься каждой страницей! :)

Какой сильный отзыв! Прям чуть было не рванула скачивать этот роман!...
Но вот пока не могу позволить себе.... Надо дочитать "Женщины Лазаря" (как мне нравится этот роман!!!) и уже настраиваться на начало учебного года...))
Но буду иметь в виду. Тем более, что ничего еще не читала у де Бовуар. Хоть и много о ней слышала.
Спасибо, Инн!

Спасибо, Рит. Очень серьезный, очень длинный роман, советую наслаждаться маленькими порциями, не торопиться. Тут тот случай, когда терпение вознаграждается сторицей :)

Спасибо за рецензию!
Очень заинтересовалась книгой.

Спасибо :)

Очень достойный роман.

Очень заинтересовали. Спасибо. Я сейчас "Пену дней" Виана слушаю, там постоянные отсылки к Сартру, а я к сожалению ничего не читала, но в планах есть. А после рецензии пожалуй эту книгу начну первой. И мандарины я люблю, как же не читать такую книгу!?

Мне кажется, что все же перед тем как начинать "Мандарины" нужно хотя бы чуть чуть Сартра и Камю почитать, ну и конечно обо всех о них включая саму Бовуар можно довольно много в сети найти :)

Спасибо :)