17 июля 2022 г. 20:08

Не знаю почему не знакомилась с Довлатовым раньше, так как говорят о нём из каждого утюга, все хвалят, читают и перечитывают. С русскими авторами, кроме классиков, у меня всегда были сложные отношения, не то чтобы какие то предубеждения, но как то руки не тянуться читать.

Слушала в аудио версии, в озвучке Виторгана и это было шикарно. Актёр безупречно передал атмосферу книги и СССР - го абсурда в некоторых случаях.
В первую очередь, хочется конечно отметить юмор автора, легкость слога.
Все рассказы слушались на одном дыхании.
Редко меня смешат книги, но тут невозможно было не смеяться от происходящего.

Довлатов рассказывает про каждую вещь, которая тем или иным способом попала в его чемодан.
Затрагивается темы личной жизни, друзей, работы, политики, куда без неё.
В целом, книга понравилась, буду и дальше слушать его, надеюсь эффект будет тот же.

Ветка комментариев

Вот и я такое люблю)  мне в конце даже как-то взгрустнулось...И наше поколение когда-нибудь так же уместится в несколько серий с выцветшим кадром. Я тоже даже не думала, что книжки буду читать, а в итоге стало просто жалко прощаться  с героями) ну и плюсом я еще в сериале не все моменты поняла, вернее, их причины. Так что хочу понять, есть ли им объяснение в роман)

Надеюсь, после прочтения, ты поделишься своими мыслями)))
Так как историю знаю, смотрела отзывы, будет интересно послушать))
И главное пообсуждать, а там есть что обсудить!)))

Хорошо, если тебе интересно, то напишу обязательно)) а то я думала, что о книжке уже все сказано, и нет смысла вставлять свои 5 копеек) но сравню как раз с сериалом) напишу скорее всего сразу обо всем "Неаполитанском квартете", а не о каждой книжке)

Ага, я тоже думаю, что там можно почирикать на тему)))

Мне интересно)))
Возможно к тому времени посмотрю сериал и как раз пойму твои сравнения))

Да, так вообще было бы интересно))) однако мне тоже еще надо аж 4 книжки прочитать -,- посмотрим осилю или нет))

Не торопись))
Я то вообще ещё та черепаха по выполнению планов)))

Кто еще большая черепаха)) я вообще ужас...

если вдруг решишь смотреть сериал, то там надо переждать где-то полторы серии пока они маленькие, потом актрисы сменятся на взрослых, и уже нормально пойдет)

Ахах))) нам спешить некуда)))

Хорошо, 2 серии перетерпеть смогу)))

При самом оптимистичном раскладе - в сто лет уместится не так уж и много книг)))

=))

точно:)))