defederge

3 мая 2009 г. 14:11

Вот что написал о своей книге сам Вальтер Скотт: "«Ради многочисленных читателей, которые, надеюсь, будут жадно поглощать это произведение, я объяснил на современном языке наши старые нравы и разработал характеры и чувства персонажей с такой полнотой, что современный читатель не почувствует сухости чистой археологии. В этом я, осмелюсь утверждать, нисколько не переступил за пороги свободы, предоставляемой автору».
Все это книги моей юности. именно они формировали вкус в литературе. Именно их хотелось читать, именно поэтому мы стояли в очередь на книгу в библиотеке. В наше время магазины переполнены пестрыми изданиями книг, а в те недалекие года книги выписывались по почте (особенно трудно было достать подписные издания). Поэтому мы ждали, когда кто-то другой насладится книгой и передаст другому.
Книга, безусловно, очаровала. Рыцари, короли, турниры, подвиги ради любви, изгнание и счастливый конец.
Помню, что в свое время мне казалось, что рыцари нужны во все времена, во все возрасты, так как там, где они есть, добро обязательно побеждает. Они счастливые, когда приносят людям радость, они никогда не требуют признательности, так как их сердца искренние и бескорыстные. Сейчас, конечно же мечта поблекла, жизнь расставила все на места. Но все-таки очень хочется верить в рыцарей.

Интересно, будут ли наши дети читать эти книги?... Хотелось бы.

Увы - не читают...