margo000

25 апреля 2009 г. 12:16

Конечно, я прочитала эту повесть в сборнике вместе с "Завтраком у Тиффани", но все же решила развести два впечатления.

А впечатление именно от этой повести весьма противоречивое.
Одно можно сказать без сомнения: Трумен Капоте - талантище! Язык настолько красив, описания настолько завораживающи, герои настолько живые - всё это притягивает и не отпускает, пока не прочитаешь до конца. А и прочитаешь - вернешься и будешь перелистывать и перечитывать то один фрагмент, то другой.
Но при всём этом сказать, что книга - моя, что стала любимой - не могу. Вероятно, просто не мой мир.
Начало - влюбило в себя: что-то среднее между классиком Марком Твеном и современной Фэнни Флэгг. Америка! Жутковатая интрига! Аж руки чесались читать дальше.
Но потом... Но потом жутковатость стала разрастаться и перекрыла для меня всё остальное.
Я не люблю читать про странное и ненормальное. Когда читаю описания вариантов неадекватного поведения - испытываю неловкость и внутренний дискомфорт.
(Кстати, именно это является для меня единственно отталкивающим моментом в моем любимейшем романе Дж.Ирвинга "Мир глазами Гарпа": вспомнить хотя бы вставки из романа самого Гарпа - про отель).

Задумалась... Но ведь есть книги "про ненормальность", которые покорили меня: тот же самый "Полубрат" Кристенсена, "Толстая тетрадь" Кристофф, "Загадочное ночное убийство собаки" Хэддона и другие.... Почти вся современная литература.
Значит, не это меня напрягло? Не знаю...
И тема одиночества, внутренней тоски, жажды любви и понимания - казалось бы, всегда подкупает меня, а тут - не подкупило.

Читать стОит. Но гарантировать любовь к этой книге - не возьмусь.

(Однако читать дальше Трумена Капоте - очень и очень хочется!)

Обожаю эту книгу. Любимая у Капоте. Но не считаю, что она про "ненормлаьность" - "ненормальность" это "Дэниэл молчит" Лембах и или "Дочь хранителя тайны" Эдвардс, а здесь глубина, философия, иногда даже ужас...

Да, наверное, именно так...
Но вот что-то все равно разочаровало... Хотя сейчас, спустя некоторое время, чувствую, что впечатления-то остались очень даже хорошие. Т.е. сейчас вспоминается именно как ХОРОШАЯ книга.
Вот ведь как... ))

Люблю "Другие голоса, другие комнаты". И причём гораздо больше, чем широко известный "Завтрак у Тиффани". Всё собираюсь перечитать в оригинале, чтобы ещё лучше прочувствовать эту книгу.

Пока расхваливала на другом сайте хорошему человеку этого автора, самой захотелось почитать его дальше. :)
Вопрос ко всем знатокам творчества Капоте:
Что бы вы посоветовали прочитать в первую очередь?
(спасибо)

Знатоком творчества Капоте себя не назову, но Хладнокровное убийство однозначно впечатляет. Причем удивительно, насколько разные впечатления у разных людей остаются от этой книги... И еще что заметила в Капоте: его творчество сложно охарактеризовать, обобщить, настолько оно разнообразное и многогранное. Читала Завтра у тиффани, Другие голоса... и Хладнокровное убийство. Как будто все книги разных авторов))

Да-да, очень разнообразное и многогранное!
С удовольствием прочитаю следующее...
Спасибо!

абсолютно не за что)) Надеюсь, вам понравится!)

Точь-в-точь! Ощущения - те же. Если честно, из-за этого я даже не дочитала...