MUMBRILLO

24 июля 2013 г. 21:55

Самогипнозы всякие вещь любопытная, и очень даже полезная. Правда как оказывается, достаточно проблематично найти нормальную литературу по этому вопросу. Потому приходится довольствоваться своего рода пособиями для начинающих, выискивая крупинки действительно важного. Эта книга - одно из таких пособий. Рассказывает о начальном этапе, этапе когда только осваивается новое состояние владения собственным разумом. Собственно ничего особого не написано, но для тех кто с темой никак не знаком, может вполне и пойдет. Нет внятных эффективных способов погружения в транс с определенными целями, нет и подробностей никаких. Зато много воды и перспектив. Реклама, да и только. Впрочем книга отчасти полезная.

Попробуй всё-таки методики Бахтиярова. Говорят ещё, у него качественные семинары, после которых чувствуется конкретное продвижение вперёд. Возможно, даже в Москве есть.

Семинары - это не моё. Я лучше книжки почитаю и вынесу свои собственные суждения)
+семинары эти все стоят денег, а деньги есть куда потратить и так.

А ты пробовал, чтобы утверждать?
Я не думаю, что семинары стоят таких уж больших денег, чтобы не попробовать. Просто динамика обучения совсем другая. Я вот поизучала пару предметов на нескольких живых вебинарах (из-за географии по-другому не получается), и поняла, что это весьма качественное дополнение к уже прочитанному. Семинары не заменяют прочитанное, но служат тем пенделем, который заставит тебя практиковать вынесенное из книг и тут же даст фидбэк о том, правильно ли ты всё делаешь и нормально ли, что у тебя получается подругому, нежели это описано в 99% книг.

Я уверен, что после 2 часов в транспорте и 8 часов на работе у меня уже не возникает никакого желания с кем-либо общаться, кроме разве что семьи и близких друзей. + и это свободное время занято зачастую семьей.
Деньги все уходят полностью в нужное дело, живу в строжайшей экономии ближайший год еще как минимум.
Я придерживаюсь точки зрения как в дзене, что искусство медитации может нарабатываться как с учителем, так и без него. + меня не вдохновляет терминология многочисленных учений, половина из которых является всего лишь развлечением вроде посещения танцев. Есть пример, когда девушка долгие годы увлекался мифологией, магией, медитациями и т.д., ходила на семинары, занималась по системам разных "гуру". Толку от этого никакого не было. Абсолютно.
Поэтому выбираю свой собственный путь - пусть и медленный, но верный) Для меня, как для получившего естественно-научное образование, очень важно понимать в мельчайших деталях, что же я делаю, и что в итоге достигну.

Ты знаешь, я вот где-то с тобой согласна. Но лично у меня сейчас затык с медитацией. Мне бы не помешал какой-нибудь опытный человек "без заскоков". Не гуру, а просто практик и учитель со здравым смыслом. Я знаю в моих краях пару таких, но они сейчас не очень доступны для консультаций. А то я бы сходила. Потому что несмотря на километры сайтов по сабжу у меня практика происходит не так, как описано.
Когда я сходила на пару семинаров по шаманизму (для новичков совсем) и словила там качественные трипы, я поняла, что даже 20 книг по шаманизму не дали бы мне столько, сколько случилось за 1 день семинара.

А духовное развитие, оно требует жертв, да. Это не собирание марок. И не курсы по йоге раз в неделю. На него нужно время и настрой. Если ты это время не находишь, ставя на первое место работу, транспорт и семью, то ни о каком качественном прорыве у тебя речи не может идти. Хоть ты прочитай все книги на эту тему.
Воспринимай это как второе высшее, но не формальное, как оно в России часто, а качественное. У тебя так и получится - либо 3 года фулл-тайм, либо 30 лет по часу в неделю спустя рукава.

Вполне нормальные трипы были в практике осознанного сна.

Работу не бросишь, нужны ведь деньги на еду и не только. А вот остающиеся в сутках 4 часа после работы я не готов обычно тратить на такое вот "духовное развитие". Я трачу на общение, изучение английского, чтение книг на самые разные тематики. Дошел до того, что мне доступны любые тематики чтения, разве что кроме высшей математики, для освоения которой нужно время. Да, кстати, математика способна доставлять огромное удовольствие. Не хуже всяких трипов. И не факт, что например изучение симметрий в математике менее полезно для развития разума, чем практика по шаманизму. Жизнь вообще на редкость разносторонняя штука, и можно развиваться сразу во многих направлениях.
И да, вот перед сном медитировать очень приятно.

Согласна, работу не бросишь, семью тоже, но можно на выходной раз в пару-тройку месяцев вырваться на 2-дневный семинар. Или раз в полгода на недельку. Семинары часто в домах отдыха устраивают.
Можно, конечно, ОС и ограничиться, если тебя это устраивает.

вырваться

Наверное я крайне банален, но для меня всего лучше наслаждаться компанией молодой красивой девушки - ее смехом, улыбкой, легкими прикосновениями)
Уходить от реальной жизни не собираюсь, вполне устраивает то, что есть. И это не глобальный тормоз в развитии, это всего лишь один из путей.

Под "вырваться" я имею в виду из рутины.
И ничего нет лучше, когда твой спутник разделяет твои интересы. Тогда заниматься можно вместе. Покури ЖЖ telemach. Это супружеская пара, которая невероятно продвинулась на данном пути. Медитации, мантика (руны и таро), шаманство, исследование северного язычества... Всё делают вместе.

Посмотрел я ЖЖ telemach, и возникло море вопросов:
1) Что дает для жизни мантика?
2) Что дает для жизни шаманство?
3) Что дает язычество?
Ну и т.д. и т.п.

Мантика - это гадание. Что есть и что будет. Взгляд на проблемы с иной точки зрения и наиболее вероятные варианты развития событий. Человеку научного склада ума, как правило, трудно перешагнуть барьер "откуда оно знает?". Поначалу всё строится на вере. Затем - на знании.
Не всем это интересно, и не все осиливают овладение какой-либо мантической системой. Надо быть энтузиастом этого дела.

Шаманство - тема обширная. Каждый находит в нём что-то своё. Кто-то духовное развитие, кто-то религию, кто-то помощь людям и местам (лечение болезней и оптимизация взаимодействия человеческой цивилизации и природы), кто-то - что-то ещё. Я пока не большой специалист в шаманстве, чтобы дать точный список.

(Нео)-язычество - такая же религия, как известные тебе авраамические религии и атеизм, но со своими приятными особенностями в виде отсутствия узколобости. А так это такая же система убеждений. Только сильно привязанная к природе, к традиционным знаниям. Современные язычники - люди в своём большинстве начитанные по истории, антропологии, культурологии, мировым религиям.
Конкретный пример: не-язычники в свастике видят только распиаренный фашистский символ, практически все язычники знают многотысячелетнюю историю этого символа, смотрят шире. Не-язычники в изображении Cernunnos видят дьявола, и в использующих его в своих церемониях язычников считают сатанистами, тогда как язычники знают, что сатанизм - это понятие, свойственное исключительно авраамическим религиям (более всего христианству), и не имеющее к язычеству никакого отношения, а специфическая реакция христиан на Кернунноса обусловлена чёрным антиязыческим средневековым пиаром,засевшим в мозгах у некоторых.

Как и с любой религией, здесь надо иметь соответствующий склад ума. Надо, чтобы тянуло к мистическому и религиозному. Если тебя не тянет, ну и не надо. Язычники не занимаются прозелитизмом.

Спасибо за разъяснения!

Жму руку!!! :)

У меня дед всю взрослую жизнь в качестве досуга читал книги по математике и физике. Художественную литературу не читал особо)) Так что у меня это наследственное понимание.

И да, вот перед сном медитировать очень приятно.

да-да :)

сильно прошу прощения, но позвольте задать откровенно глупый, но искренний вопрос: зачем?
просто не могу взять в толк, какую выгоду можно получить в итоге, даже если овладеть всеми практиками?
для меня пока доступны только два вида самогипноза: «всё будет хорошо» и «сейчас же оторвись от дивана» х))

Если кто-то учит китайский язык и занимается восточными боевыми искусствами, сидя в Таллинне, то делает он это, потому что хочется и интересно, а не потому что в этом может быть какая-нибудь выгода. :-)

Если кто-то учит китайский язык и занимается восточными боевыми искусствами, сидя в Таллинне, и делает он это, потому что хочется и интересно, ТО В ЭТОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ какая-нибудь выгода. :-)

Не всегда. Этот человек может никогда не доехать до Китая и не стать переводчиком или преподавателем китайского. Ему просто по кайфу.

а разве выгода только в прямом применении?
Ему по КАЙФУ.
Самое простое положительное следствие: отсутствуют возможные депрессивные состояния - человек экономит на таблетках, психологах, излишнем шопинге.

Ему по КАЙФУ.
В человеке жизнь - его по службе двигают.
Ну и девушки улыбаются, в том числе.

Я знаю человека, который самостоятельно выучил практически в Таллине китайский язык. Он идет вверх, это видно. При этом прямого применения китайского языка в обмен на тугрики нет.
Откуда мы знаем, какие способности привели его к изучение иероглифов.
Откуда мы знаем, какие способности развиваются у европейца, научившегося видеть смысл в череде графических символов?
Руки потянулись к иероглифам - значит выгода будет.

Эх, мне бы так китайский нравился)))

А это как Вы определили?))) Путем медитации?)

Я в том плане, что хорошо было бы, если бы мне нравился китайский)
Написание комментов в ночи имеет свои недостатки - начинают мысли путаться и коряво излагаться)))

Мне коллега (был в Японии и Китае) по поводу хокку как то сказал:
Для нас в переводных хокку мало смысла: иерографическая письменнось - это язык понятий, люди складывают понятия, зашитые в графике, в смыслы.
Мы разбирали некоторые технические термины на чертеже, действительно: даже понятие "опасность" имеет визульно понятный образ.
Я вот чувствую, что там может быть интересно, но ручонки не тянутся.)

Конечно их язык очень интересен. И хокку тоже. Правда сейчас много стало культурологических книг, так что отчасти можем понять суть. Но конечно иной язык - это и иная культура, а многовековая культура обогащает.
В общем кто его знает, может когда-нибудь и китайский учить будем))

Я согласна.
Под гипнозом))

Примеры:
1) После долгого трудового дня приходишь домой в полностью разбитом состоянии. Садишься и минут на десять грузишь себя в транс/самогипноз/медитацию с нужными указаниями. После десяти минут открываешь глаза и полон сил.
2) Великий инженер и физик Никола Тесла проводил испытания своих электродвигателей у себя в уме. Представлял их в мелких деталях, устранял недостатки, разрабатывал новые конструкции. Так вот, результат любого самогипноза зависит от силы воображения, его достоверности. Любая цель задается в виде чувственных образов, слова имеют второстепенное значение. Чем лучше представил, тем лучше результат. Тяжелым трудом нарабатывается воображение. Но с его наработкой мир становится ярче - видишь больше мелких деталей, читая книгу представляешь всё более достоверно и эмоциональней. А уж если есть задатки художника, так вообще плюс огромный - когда можешь представлять всё в мелких деталях, включая игру тени, порывы ветра и т.д.
3) Во время самогипноза учишься контролировать свои мысли и оттенки настроения. Умение отсекать нужные мысли от ненужных в данный момент очень полезно.
Плюс учишься мгновенно менять настроение, когда нужно. Например нужно мгновенно организовать чувство эйфории, чтобы закадрить девушку, берешь и организуешь.
4) В трансовых состояниях можно намного ярче переживать эмоции, в том числе негативные. При значительном обострении негативные эмоции зачастую "отпускают", и человек становится более устойчивым к стрессам. Самогипноз - полезный метод борьбы с грустью и неудачами в жизни.
5) Если человек качает мышцы, то собственно кроме сокращений мышц идет процесс контроля в голове, который и подает сигналы для наращивания мышечной массы. В случае направленного воздействия на мышцы возможно некоторое улучшение эффекта упражнений.
6)Например в футбол играть зачастую лучше в состоянии сильной сосредоточенности/легкого транса - так убыстряется реакция и быстрее понимаешь куда бежать и пас давать.
7)Известен эффект плацебо, когда благодаря уверенности в излечении люди вылечивались. В этом есть отчасти то, что можно достичь с помощью самогипноза.
Ну и т.д.

ух ты, спасибо, очень наглядно, познавательно и даже заманчиво, особенно про Теслу. но выходит, медитация, сочинение в уме романа или анализирование текста — тоже своего рода самогипноз.

эк у вас всё просто =DD

Всё в жизни взаимосвязано. Самогипноз - это просто трансовое состояние работы мозга, характеризуемое определенной волновой активностью, которое направлено на решение выбранной цели в рамках подсознания по большей части. Медитация - фактически тот же самогипноз, только с небольшими отличиями. Осознанный мыслительный процесс отличается глубиной трансовых состояний и возможностями интуиции. Интуиция то идет из подсознания по сути дела, над которым и можно работать с помощью самогипнозов.
Вообще, для мозга характерны трансовые состояния и они вполне нормальны. Правда человек обычно не разбирается в собственном процессе мышления и жизни.
А еще в трансе можно глюки ловить или например испытывать желаемые ощущения - кто-то использует всё это чисто ради удовольствия. Правда были случаи, когда дьявола видели))

эк у вас всё просто =DD

Да конечно всё не так просто как кажется. Но и усложнять не стоит. Легко знакомиться с людьми, которые сами хотят с тобой познакомиться. А если девушка проявляет признаки заинтересованности, то и терять общем-то нечего. Всегда ведь видны мелкие движения, взгляды, особенности дыхания. Стоит только приглядеться. А если еще способен улыбаться и очаровывать, то шансы возрастают)

Говорят, когда "прекращаешь внутренний диалог" во время медитации, то даёшь наконец высказаться подсознанию, и тогда многие вещи проясняются, начинаешь трезвее оценивать ситуацию, видеть структуру. Есть шанс увидеть новую "таблицу Менделеева" из уже имеющихся в голове элементов. Часто случаются инсайты: оригинальные решения старых проблем, новые идеи. Но надо практиковать некоторое продолжительное время, чтобы этого достичь.
Я пока на уровне "глюков". :)

Прекратить то можно, но не заснуть бы при этом)) В общем тренироваться и еще раз тренироваться)
А что говорят - так ведь надо самим проверить.

чуткий мужчина — как это редко в наше время =))
наверное, самогипноз больше подходит рациональным умам. но Вы меня натолкнули на мысль, что пора бы уже заняться медитацией. там хотя бы диавола не увидишь =)

Если есть желание понять принципы медитации, то есть нормальная книжка - Сэкида Кацуки "Практика Дзэн". Она нудная, но полезная. Терминология правда надоедает, но это видимо у всех книг по тематике беда такая.

спасибо за совет, поинтересуюсь.
хотя у меня свой метод, зикр.

Это просто бомба! До чего же мы зажаты и сами не впускаем в свою жизнь деньги. Мне самогипноз очень помог, правда я использовал еще и с этого сайта
знания и инструкцию об этом https://razvitie-mozga.ru/samogipnoz-na-dengi/
У меня буквально за 2-3 дня деньги стали приходить, может конечно это случайность,но не верю в случайности. И отношение к деньгам изменилось.
Ребят, советую пользоваться этой темой.