MUMBRILLO

24 июля 2013 г. 21:55

Самогипнозы всякие вещь любопытная, и очень даже полезная. Правда как оказывается, достаточно проблематично найти нормальную литературу по этому вопросу. Потому приходится довольствоваться своего рода пособиями для начинающих, выискивая крупинки действительно важного. Эта книга - одно из таких пособий. Рассказывает о начальном этапе, этапе когда только осваивается новое состояние владения собственным разумом. Собственно ничего особого не написано, но для тех кто с темой никак не знаком, может вполне и пойдет. Нет внятных эффективных способов погружения в транс с определенными целями, нет и подробностей никаких. Зато много воды и перспектив. Реклама, да и только. Впрочем книга отчасти полезная.

Ветка комментариев

Вполне нормальные трипы были в практике осознанного сна.

Если ты это время не находишь, ставя на первое место работу, транспорт и семью, то ни о каком качественном прорыве у тебя речи не может идти.

Работу не бросишь, нужны ведь деньги на еду и не только. А вот остающиеся в сутках 4 часа после работы я не готов обычно тратить на такое вот "духовное развитие". Я трачу на общение, изучение английского, чтение книг на самые разные тематики. Дошел до того, что мне доступны любые тематики чтения, разве что кроме высшей математики, для освоения которой нужно время. Да, кстати, математика способна доставлять огромное удовольствие. Не хуже всяких трипов. И не факт, что например изучение симметрий в математике менее полезно для развития разума, чем практика по шаманизму. Жизнь вообще на редкость разносторонняя штука, и можно развиваться сразу во многих направлениях.
И да, вот перед сном медитировать очень приятно.

Согласна, работу не бросишь, семью тоже, но можно на выходной раз в пару-тройку месяцев вырваться на 2-дневный семинар. Или раз в полгода на недельку. Семинары часто в домах отдыха устраивают.
Можно, конечно, ОС и ограничиться, если тебя это устраивает.

вырваться

Наверное я крайне банален, но для меня всего лучше наслаждаться компанией молодой красивой девушки - ее смехом, улыбкой, легкими прикосновениями)
Уходить от реальной жизни не собираюсь, вполне устраивает то, что есть. И это не глобальный тормоз в развитии, это всего лишь один из путей.

Под "вырваться" я имею в виду из рутины.
И ничего нет лучше, когда твой спутник разделяет твои интересы. Тогда заниматься можно вместе. Покури ЖЖ telemach. Это супружеская пара, которая невероятно продвинулась на данном пути. Медитации, мантика (руны и таро), шаманство, исследование северного язычества... Всё делают вместе.

Посмотрел я ЖЖ telemach, и возникло море вопросов:
1) Что дает для жизни мантика?
2) Что дает для жизни шаманство?
3) Что дает язычество?
Ну и т.д. и т.п.

Мантика - это гадание. Что есть и что будет. Взгляд на проблемы с иной точки зрения и наиболее вероятные варианты развития событий. Человеку научного склада ума, как правило, трудно перешагнуть барьер "откуда оно знает?". Поначалу всё строится на вере. Затем - на знании.
Не всем это интересно, и не все осиливают овладение какой-либо мантической системой. Надо быть энтузиастом этого дела.

Шаманство - тема обширная. Каждый находит в нём что-то своё. Кто-то духовное развитие, кто-то религию, кто-то помощь людям и местам (лечение болезней и оптимизация взаимодействия человеческой цивилизации и природы), кто-то - что-то ещё. Я пока не большой специалист в шаманстве, чтобы дать точный список.

(Нео)-язычество - такая же религия, как известные тебе авраамические религии и атеизм, но со своими приятными особенностями в виде отсутствия узколобости. А так это такая же система убеждений. Только сильно привязанная к природе, к традиционным знаниям. Современные язычники - люди в своём большинстве начитанные по истории, антропологии, культурологии, мировым религиям.
Конкретный пример: не-язычники в свастике видят только распиаренный фашистский символ, практически все язычники знают многотысячелетнюю историю этого символа, смотрят шире. Не-язычники в изображении Cernunnos видят дьявола, и в использующих его в своих церемониях язычников считают сатанистами, тогда как язычники знают, что сатанизм - это понятие, свойственное исключительно авраамическим религиям (более всего христианству), и не имеющее к язычеству никакого отношения, а специфическая реакция христиан на Кернунноса обусловлена чёрным антиязыческим средневековым пиаром,засевшим в мозгах у некоторых.

Как и с любой религией, здесь надо иметь соответствующий склад ума. Надо, чтобы тянуло к мистическому и религиозному. Если тебя не тянет, ну и не надо. Язычники не занимаются прозелитизмом.

Спасибо за разъяснения!

Жму руку!!! :)

У меня дед всю взрослую жизнь в качестве досуга читал книги по математике и физике. Художественную литературу не читал особо)) Так что у меня это наследственное понимание.

И да, вот перед сном медитировать очень приятно.

да-да :)