23 мая 2022 г. 18:32

С этим сборником та же проблема, что наблюдается и у других. И не важно, это сборник рассказов одного писателя или он посвящён какой-то теме. За редчайшим исключением, рассказы разные, как по качеству, так и по воздействию на читателя.
Но вернёмся к Ги де Мопассану и его новеллам.
Прежде всего, и более всего, хочу отметить новеллу, давшую название сборнику.
"Бесполезная красота", на мой взгляд, самая сильная.
Ревнивый и собственнический мужчина заставляет свою жену родить 7 детей за 11 лет только для того, чтобы заманить ее в ловушку и поработить ее работой по дому и уходом за детьми.
Как покончить с таким статусом и заставить мужа в свою очередь страдать? Да просто однажды, окончательно устав от этой замкнутой жизни, сказать, что один из детей не его… С этого момента история полностью меняется...
Один из лучших рассказов Ги де Мопассана!
Эта книга заставила меня удивиться тому, как мысли о физических правах, амбициях, от которых ни в коем случае нельзя отказываться, желании быть самой собой, а не человеком социальных или супружеских обязательств, присутствовали и озвучивались еще в 1890 году. Возможно, это ограничилось лишь Ги де Мопассаном, но это было удивительно и приятно узнать.
Однако эти права, которые должны были быть достигнуты в 1890 году, все еще являются проблемой. Мы дожили до 21 века, а для большинства все так же? Что за черт?
Остальные новеллы большого впечатления не произвели.

В рамках клуба "Читаем классику вместе" - команда Второго Ириса Франции