fullback34

3 апреля 2023 г. 22:48

4 Уходящий вагон увядающей женщины

Кажется, есть какая-то история между Флобером и Мопассаном. Какая-то не очень хорошая, с обвинениями первого в каких-то влияниях на второго. Вокруг какого предмета крутится история - просто не помню. Может, вокруг эротики, которой много у Мопассана.

Есть совершенно определенная история в новелле (или рассказе?). Человек сводится к средству, предмету и функции. В данном случае "лекарства" от боязни, фобии оставленности. Какаво жто - быть предметом манипуляции - более или менее искусной? Нет необходимости проводить опрос у главной героини.

Сведение человека до предмета порождает и другую отчужденность. И даже пошлость, на мой взгляд: красота, оказывается, должна быть функциональна, она должна быть утилитарной, "полезной". Ну а что остается делать незамысловатой молодой женщине, которую свели…

16 сентября 2022 г. 15:30

3.5 Он продолжал: «Еще одна, да еще какая штучка!» Это оказывалась крошка из Водевиля или крошка из Варьете, а иногда и крупная актриса, из самых известных театральных дам. Он говорил мне, как их зовут, описывал обстановку, рассказывал все, все... да, все, сударь!.. Так подробно, что у меня сердце разрывалось. И он повторял, снова рассказывал все от начала до конца и так был доволен, что я притворялась веселой, чтобы он не рассердился.

Грустная, но поучительная история. В оригинале: Le Masque В первые появилась новелла в «Эко де Пари» 10 мая 1889 года.

История о неприятии самого себя. И о странных супружеских отношениях.

Сюжет.

В «Элизе Монмартр», по случаю праздника собралось много людей, а на сцене танцевали кадриль артисты. Все они были в масках, и многие отметили странную фигуру, человека словно в маске в белом парике и с закрученными усами. Он плохо танцевал, но всех это смешило. И вот он падает и теряет сознание. Его уносят, и когда снимают маску молодого франта под ней видят совсем другое.

Подробнее

Когда автор написал эту историю ему было 38 лет, возможно он уже задумывался, об старости. Но так её и не увидел, умерев в 44 года.

У меня тоже уже борода седеет, если в в прошлом году, еще не было, то в этом уже…

23 мая 2022 г. 18:32

С этим сборником та же проблема, что наблюдается и у других. И не важно, это сборник рассказов одного писателя или он посвящён какой-то теме. За редчайшим исключением, рассказы разные, как по качеству, так и по воздействию на читателя. Но вернёмся к Ги де Мопассану и его новеллам. Прежде всего, и более всего, хочу отметить новеллу, давшую название сборнику. "Бесполезная красота", на мой взгляд, самая сильная. Ревнивый и собственнический мужчина заставляет свою жену родить 7 детей за 11 лет только для того, чтобы заманить ее в ловушку и поработить ее работой по дому и уходом за детьми. Как покончить с таким статусом и заставить мужа в свою очередь страдать? Да просто однажды, окончательно устав от этой замкнутой жизни, сказать, что один из детей не его… С этого момента история полностью…

7 сентября 2020 г. 17:21

Неоднозначные эмоции вызывает данное произведение, но что влечёт к нему, так это то, что автор словно написал новеллу всего лишь пару лет назад. Настолько всё живо описывается. Одним словом выражается палитра чувств. Мысли не бесцельно блуждают по бумаге, они собраны, как красивая диадема из алмазов на голове главной героини - госпожи Маскаре. Графиня поражает своей красотой, но достаточно ли выписан её внутренней мир? Наверное, по возможности, да. В короткой истории, вырванной из целой жизни, поднимаются острые вопросы и всплывают истинные смыслы, под власть которых попадают не только два героя, находящиеся в плену у собственных чувств и амбиций, но и общество в целом. В новелле встречаются и словосочетания, которые вряд ли пропустишь, настолько они пылающие и будоражат всё внутри.…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

6 декабря 2019 г. 07:18

4.5 Жизненные драмы.

С творчеством классика французской литературы я знакома давно, еще в школьные годы читала его рассказы, но поймала себя на том, что сюжеты позабылись, даже знаменитая "Пышка" хоть и оставила воспоминание, но очень смутное. Оттого возникло желание перечитать её и заодно изучить другие рассказы писателя. В этот сборник входит только часть из перечисленных ниже произведений, но мне было удобнее сделать общую рецензию на все мною прочитанное. Пышка - в юношеские годы эта история поразила меня своей драматичностью, но, перечитав сейчас, я уже не была удивлена подобным отношением. Да и сама Пышка давно уже могла привыкнуть, что "благородные" никогда не будут относиться к ней как к достойной женщине, оттого и не считают нужным быть вежливыми или ценить то, что она сделала ради них.

Ожерелье -…

13 августа 2019 г. 14:31

4 Жена, утопленник и попугай

Как же можно запугать и измучить женщину, что она готова уничтожить все, что хоть чуточку напоминает ей о покойном муже?! Грубые, рыбацкие нравы, когда жизнь такова, что надо кого-то ненавидеть. И как правило, начинают ненавидеть тех, кто рядом, и кто слабее... Но жена по-своему отыгралась после того, как муж утонул.

19 июля 2019 г. 11:39

5 Счастье истинной жертвенности

Книг о любви здорового человека и человека с инвалидностью предостаточно. Оба героя обычно выступают в позиции жертвы: инвалид — из-за своего недостатка, здоровый — как заложник сострадания. Здесь в совсем коротенькой новелле Мопассан рассказывает, как можно стать счастливым и сделать счастливыми других, отказавшись от всяких эгоистических притязаний. Да, он получил страшную травму на войне, его мечты не сбылись, у него нет семьи. И все-таки семья у него есть. Это семья любимой девушки, в которой он стал родным человеком.

16 декабря 2018 г. 14:15

5 Единый мопассановский текст

Творчество Гюи де Мопассана никогда не виделось мне исполненным наивности и юношеского задора, потому что этот человек пришел в литературу уже состоявшейся личностью, умудренной реалиями жизни и разнообразным опытом. Не удастся найти у него ранних произведений, они все у него либо зрелые либо квазизрелые.

Новелла "Испытание" на первый взгляд о супружеских отношениях и испытание о них же, тем более, что только перевод названия может предполагать нечто иное. На самом же деле, "lepreuve" ничто иное как проверка, тестирование. Пусть и серьезное. Остается выяснить - что же именно подвергает проверке главный герой. Супругу?

Давайте вспомним, с чего начинается новелла. Разговор с женой, которая не одобряет соседку, ибо та наставляет рога своему мужу. От объекта мы идем к отношениям. Вначале мы…

1 сентября 2018 г. 09:06

Я обожаю произведения Ги де Мопассана,прочитала "Милый друг","Жизнь","Пышка","Монт-Ориоль", сборники рассказов. И так обрадовалась,что оказывается есть ещё один непрочитанный сборник!! К сожалению,вместо наслаждения получила полное полное разочарование,будто написано не моим любимым автором. Совершенно скучные,глупые рассказы,которые вообще не цепляют душу. Категорически не советую!